я фигею, один черную икру ложками ел, другой по три холодильника имел полностью забитых до отказа продуктами.
вот сижу и думаю, а я то в это время в какой стране жила, почему икру только по талонам или в заказе к празднику, ну если у кого есть хороший знакомый продавец, то можно и просто так, а про холодильник вообще молчу (деду по талону как участнику ВОВ дали).
Общество
Как так получается что весь период существования СССР в стране был вечный, пожизненный дефицит еды?
Александр Краснобаев
да что такого? все может быть. Может у них родители были вертухаями в колонии на Дальнем Востоке?...или в ЦК Политбюро....работали...
Странно, что народ был здоровее при этом вечном дефиците.
Александр Краснобаев
дессительна....Антибиотиков тоже не было... Есссный отбор...так сказать...
Какой бред!
Осипов Николай
Среднестатистическая жидовка... что с нее, базарно-рыночной, взять?!..Глумится от сытости...
Зато по кину его не было.... и что народ запомнил? реал или " Свинарку и пастух"? :-(...Драсти Вам.
вы про что?...
Богатая ресурсами страна всегда привлекала внимание к себе.. . Потому слишком много было войн, интервенций, после которых приходилось быстро восстанавливаться.. . И это, кстати, получалось.. . И за последние 20 лет после государственного переворота опять бомжи да сироты стаями кочуют по разоренной и разграбляемой стране...
Фаррухжон Насимов
Ложись уже в гроб, хватит смердеть!
Чтоб ты сдохла, сука проклятая, и все твои родные от мала до велика!
Cтрашным проклятием проклинаю тебя и твоё потомство и буду произносить это по тысяче раз в день, пока оно не свершится: чтоб твой помёт увидел ад ещё на земле, чтобы у твоей внучки заживо вытекли глаза с кровью, чтобы ты своими глазами увидела её кишки, раскиданные по земле, чтобы её голова треснула, как пустой орех, чтобы в твоём доме были похороны, да свершится это как можно скорее! Я клянусь, что буду повторять это по тысяче раз в день. Пусть ад разверзнется у тебя под ногами!
Фаррухжон Насимов
русские - это не народ, это вонючее стадо опизденевших уёбков, полный генетический пиздец
другой такой уёбищной мрази, как русские, в мире нет, ваше сходство с людьми - чисто биологическое;
тому, кто мне скажет, что русские - это полноценные люди, а не уёбищные выродки - я плюну в харю
русские - это помойная дебильная блевотина, тупой свиномордый народ-раб, засравший свою страну и ограбивший и лишивший будущего собственных детей и внуков, совершенно опизденевшие мрази, ленивые и тупые, НИЧЕГО не производящие, но исходящие на гавно от ненависти ко всему миру
Когда вы, русские, уже наконец захлебнётесь тем дерьмом, что вы плюёте в мир, вы, никчемный и дебильный народ-уёбок?
Александр Краснобаев
млиннн...чье же внимание страна привлекла в 37, в 39, в 47... в 54м....ну и дальше... в хронологическом порядке....Саранча? короеды? то высохнет, то вымокнет....и.т.д...и.т.п....Кадись в 27 тоже был жуткий голод в Поволжье.. все белогвардейцы скидывались на эшелоны хлеба.
Алена Тюряга Бик
Бедные Финляндия, Прибалтики, Афганы скорее привлекали к себе верхушку.
А потом та допетрила - что лучше свою прихватизировать.
в то время еда была натуральная, химии минимально
теперь все из химии, натурального минимум, десятками тонн делай
Константин Яковлев
О натуральности вы судили по отсутствию состава на этикетке?
Всё съедали политики, часть продавали на запад, а обгрызки в стране гражданам
это бред сивой кобылы и целенаправленное одурачивание масс, продукты были более экологически чистые и дешёвые, в каждом доме по 2-3 холодидьника полностью забитых, т. ч. меньше слушайте сми
Снежана Денисовна.
Вы что? За дураков нас считаете? Мы там жили и в очередях стояли сначала со своими родителями, потом со своими детьми..
Александр Краснобаев
харош, 3.14деть та! два холодильника! аххереть....ОДИН!!! холодильник по талонам . Н аработе выдавали талон на холодильник, и потом по этому талону уже в магазине отмечались чуть ли не месяц... И стоил тот холодильник пару-тройку окладов. Не каждая библиотекарка могла себе позволить новый холодильник.
Алена Тюряга Бик
"в каждом доме по 2-3 холодидьника полностью забитых," - причём в каждой комнате.;))
И все это на фоне полностью засеянных полей Просто загадка природы
Константин Яковлев
Закупка зерна в Канаде при полностью засеянных полях, это уже загадка советской пропаганды....
Зато она была настоящая!
Совесть не позволяла:
1. Повышать цены.
2. Изготавливать подделки.
1. Повышать цены.
2. Изготавливать подделки.
Чего лично вам не хватало? Например мне хватало всего.
Selena V
Многим многого не хватало....талоны на колбасу и масло я впервые в 83-84 году встретил...в СССРе.
Александр Краснобаев
ну вам повезло. И вашим родителям тоже, что дитятко их было всегда сыто. Но ведь период советской власти начинается с 1917 года.
Интересненько.. . Любое явление, доведенное до абсурда, становится своей противоположностью...
Для меня это тоже загадка.
еда была! был дефицит определённых товаров. да и импорта почти небыло.
Константин Яковлев
покупное зерно не считается импортом....
не было дефицита еды... не было беспризорных. не было безработных
Александр Краснобаев
оспыди....да вы старше Инессы Арманд...т....
Евгений Неважно
Интересно, ГДЕ там Вы жили?
И почему у вас не было дефицита еды, а у нас был. Наверное, это вы всю нашу еду ели?
Рынка как такового не существовало. Количество денег не соотв. ни цене ни качеству товара. Ручное управление экономикой.
Во первых при СССР все было государственным, не было спекуляции. Цены были на продукты очень дешевые.
Тяжело вспоминать, но это так... Не говорили "купил", а говорили " достал" / будь то очередь, или связи и т. д. /. В магазинах были почти или полностью пустые полки...
Ты жидовка весишь, наверное полтонны на советских харчах как и новодворская.
Срешь очень мощно на весь проект
Александр Краснобаев
млинн ...ага. жидовка... можно подумать только евреи голодали... А мусульмане жрали за обе щеки... лепешки свои незнамо из чего... Постыдился бы!
А я в 80-х чёрную икру ел. И билет до Ленинграда в купе на кр стрелу 10р стоил, а зарплата у мамы 150 была. А сейчас 5000 такой же билет и 25000 зарплата у матери, инженер-конструктор в кб.
Константин Яковлев
Расскажите сколько на мамину зарплату баночек икры давали?
Евгений Неважно
Ну и откуда Вы ездили в Ленингард на красной стреле? Из Москвы? Ну поздравляю со счастливым детством.
Это случай так называемого вранья.