Общество
Из-за чего была война в афганистане? в период существования СССР.
для того что бы помешать НАТО разместить ракеты средней дальности на уже оговоренных с прежнем правительством местах. это главная причина нападения СССР на Афганистан.
Решили выполнить (и перевыполнить) "интернациональный долг"(официальная версия)
Во вполне дружественном нам Афганистане произошла социалистическая революция. Ее лидеры обратились за помощью к СССР. Сначала речь не шла о введении войск.
Но когда один из лидеров революции Амин сверг другого по фамилии Тараки и узурпировал власть, то советскому руководству по разведданным и из дипломатических источников стало известно, что пришедший к власти новый лидер готов обратиться за помощью к иностранным державам, что было чревато размещением иностранных военных баз и усиления влияния США и Великобритании в регионе прилегающем к границам СССР.
Учитывался так же и исламский фактор. Опыт "зеленой" революции в Иране, который в ее результате сменил внешнеполитический курс с нейтрального на негативный по отношению к СССР.
В такой ситуации Политбюро ЦК КПСС приняло решение об устранении Амина и введении ограниченного воинского контингента в Афганистан.
В результате чего в стране и началась гражданская война, а также борьба с "оккупантами" в лице советских войск, активно поддержанная США.
там была гражданская война и тогдашнее руководство обратилось за помощью к СССР- многие в политбюро были против
Оказали братскую помощь, по просьбе правительства Бабрака Кармаля..
Из за старческого маразма Брежнева и иже с ним. Только Байбак крахмаль причём здесь, тогда Реза Пихлеви заправлял.
Если честно, то за доступ к производству и сбыт нариков
там комунисты пришли к власти, началась гражданская война, как в росиии, ну и их правительство попросило помощи у ссср, вот и собственно всё
Афган всегда был гнойной ямой в "подбрюшье"!
Придурки из КПСС развязали, и лично Л. И. Брежнев. Для обкатки нового вооружения и перехвата наркопутей в своих целях.
Из-за добра нежности любви