Общество

Почему в армии солдаты позволяют творить дедовщину над собой?

Там где есть дедовщина по-другому никак, сначала над тобой творят, а потом ты над другими срочниками творишь)))
Kamilya Shabadinova
Лучший ответ
Потому что и в тюрьме и в армии выстрона своеобразная иерархия, поддерживаемая начальством. Офицерам тоже выгодно, что бы эта система работала.
Асет Кожас
Боятся они создать группу защиты
Mihail Tabolin
Бардак в армии, а один в поле не воин.. .

НАсилуют, бьют, мучают и НИКТО на заступиться....
Чтобы не было "дедовщины" - нужно решительное желание командира части пресечь этот беспредел опираясь на офицерский состав и требуя с него строгого исполнения. У нас, ещё во времена СССР, новый командир так гайки затянул! Отправил несколько "дедов" в дисбат, офицерам втык дал по полной программе, заставил их ночевать в казарме и следить за порядком по очереди - то ротного, то взводного, то старшину. Просто зверь был! Но дедовщина резко пошла на спад. Он потом министром обороны стал в Украине при Кравчуке - Радецкий Виталий Григорьевич. Правда и мне влепил 7 суток, за то что не был на построении полка,... прямо на дембель, арестовав за два часа до отлёта домой,... с первой партии.. . и отправил последней партией со всеми расп.... ми нашего полка, томящимися на гауптвахте.
Дедушки уже там поднакачались, а новенькие-еще хлюпики...
Отвечать надо на беспредел откровенный, когда видно уже, что все. Если за дело получил - сам виноват
Аня Делиу
Насколько могу судить из личных наблюдений. Даже физически сильный человек не всегда пытается дать сдачи в неожиданно непонятной для себя обстановке, о слабом и говорить нечего. В армию же идут вроде как "родину защищать". А тут вместо того, чтобы учили как, появляется вся эта срань с неуставными или "очень уставными" отношениями. Когда проходит время и появляется какой-то опыт, то часто так и происходит, что и молодые гоняют стариков, если физически сильнее или количеством берут. Еще есть такое слово - доброта. Один, даже если кто и заслужил, прощает, вроде как западло своих трогать, а другого хлебом не корми, только дай над кем-нибудь поиздеваться. Типа такой моральный урод. Все это происходит от того, какие офицеры попались, плюс какие уже сформировались отношения между людьми в части. Уставов разных много, и в каждом страниц много надо запомнить, и каждый его по своему понимает. Что-то случай вспомнился из жизни одного знакомого. Призвали в авиацию. На кухне как-то картошку чистили, один его в зад рукояткой ножа стал тыкать. То ли гомик был, то ли повыпендриваться решил. Он, недолго думая, взад наотмашь своим ножиком махнул и рот ему от уха до уха располосовал. Чисто рефлекторно получиось. Офицеры набежали, заломали руки и к особисту. Хотели в дисбат отправить, да тут появился мужичок из разведроты и говорит, дайте его мне, нам с такими рефлексами ребята нужны. Так он в спецназ и попал, потом военное училище закончил. И часто еще бывает, что грань постоять за себя или друга переходит в такое же издевательство над другими, еще ведь не у всех стержень сформировался, как надо себя вести. А среда формирует сознание...
.d.a.d .akerke
Дедовщина всегда была разная в зависимости от эпохи. В настоящее время зверей-чертей больше, поэтому гнобят тех, кто более-менее похож на человека (имеет душу и разум)
те, кто не позволял стали калеками
Почему не дали в табло "дедушке" 4 марта? Почему весь народ позволил сотворить над собой путинщину? Нет ответа...
если такой умный сходи и прекрати дедовщину.... это система которую трудно сломать.
Диана Шадрина
засудят их
думаю потому что не знают как это предотвратить
Роман С
потому что дедов много =) а ты 1.
а вообще тебя просто задрочат по уставу в противном случае) корчое сходи сам и узнаешь
Потому что не уверены в том, что сосед поддержит его в случае отпора дедам. Кто уверен, те дают овса всяким дедам не хило.
Aleksa ...°°°