Общество
Кто за то, чтобы работники культуры и творчества, музыканты, режиссеры и пр.. были бюджетниками как врачи и милиция? (+)
На фиксированную пару-тройку прожиточных минимумов. И не имели права продавать свое творчество или обучение, если это хореограф какой нибудь. Чтобы вообще был запрет на продажу культурно-информационного продукта. Концерты, диски, картины - всё бесплатно. Тогда население будет жить легче, а эти "звезды" не будут миллионами грести.
Действительно, почему конструктор, который сделал ч`удную талантливую «железяку» для самолёта, получил мизерную зарплату и, никаких авторских от проката «железяки» в воздухе (а летают сотни людей тысячи дней) не получает. Никаких сборов от концертов ( а, ведь каждый полёт – это, по сути, концерт для конструктора, и тоже под «фанеру» , т. е. молча) .
Но, если при каждом полёте этой «железяки» в составе самолёта, с каждого пассажира брать по «тыще» , каждый разумный решит - это дорого. Люди перестанут летать, ну, разве что, если деньги не заработаны (краденные не жалко – как пришли, так и ушли) или в случае крайней необходимости. Будут искать другой вид транспорта. И поэтому «железяка» до сих пор летает бесплатно.
Меня часто посещает такая мысль, которую я называю «мечта идиота» .
Буквально, вчера проходила мимо. Гоню прочь!
Сейчас рыночные отношения. Кому хочу отдать денежку, тому и отдам. Выход один – перестать скидываться несчастному “артисту “«на бедность» . Не станут платить большие деньги за билеты – они подешевеют! Пусть “артисты” зарабатывают на корпоративах, там деньги не считаны. Но, если не будет простых зрителей, не будет и известности, а не будет известности – и не будут приглашать. Ведь на корпоратив приглашают не из любви к искусству, а из престижа, жуют и глазеют на знаменитость. А сейчас всякий, кто рот открывает, даже под чужую ”фанеру“ – знаменитость. И богатеют. К чему возмущаться, сами виноваты. С нашим народом каши не сваришь (в смысле никого не убедить, ну, не отдавайте вы свои кровные абы кому, неизвестно за что) .
Только настоящие таланты достойны высокой оплаты. Им надо платить. И много! Это будет по-честному! Их надо отбирать и обеспечивать достойно. Беречь, как бриллианты. Но народ перестал различать, кто талант, а кто «звездулька» . Чувство прекрасного утеряно, боюсь уже на генетическом уровне.
Вон, сейчас по телеку певица кричит: Тырны, тырны, тырны… Зрители в диком восторге… И в её карман денежки посыпались. Согласитесь, люди сами с денежками расстаются. Никто насильно не отбирает? Тогда о чём речь?
я против
Дык, в СССР так и было. Все музыканты, актеры, режиссеры, художники, писатели, должны были где-то числится: при филармонии или театре, обязательно состояли в творческом союзе. Заказы получали от государственных организаций, публиковались в государственных изданиях. Правда и платили им не плохо. За гонорар за публикацию романа в "толстом" литературном журнале можно было приобрести автомобиль.
Композитор и поэт получали авторские отчисления за публичное исполнение их произведений, режиссеры - за количество копий их фильмов, актеры - просто не плохие гонорары. Даже в массовке можно было за месяц - рублей 50 нарубить, при желании.
Естественно, были и государственные и ведомственные премии, распределялись дачи, квартиры, путевки в санатории, даже какой-то дефицит.. .
Вообще, быть писателем или художником (естественно, востребованным) было по тем временам крайне престижно.
Исполнители получали, конечно, меньше, за выступление по присвоенному разряду несколько рублей с копейками. Но они чесом активно занимались и не всегда официальным.
Спросите почему так?
А потому что творческие деятели в СССР были бойцами и офицерами идеологического фронта. А на идеологии тогда не экономили.
И сейчас, та богема, что приближена к государству, в массе, более обеспечена, чем та, что творит не под заказ.
Что бы мы там ни хотели, государство все-равно будет проводить свою политику в этой области. И поощрять тех творцов, что поддерживают его.
А частные лица и компании будут поддерживать тех артистов и т. д. , что им нравятся или им помогают.
Запретить - это никто не в силах.
Спросите почему так?
Запретить - это никто не в силах.
А почему "Тогда население будет жить легче" ? Или вас просто элементарно жаба душит от зависти?
Они бы вряд ли набрасывались бы с хулой на всёх и "Вся" с оголтелым критиканством....
завидовать не Корошо)))))))))))
А я за то, чтобы наши музыканты, режиссеры миллионы гребли из за границы благодаря таланту, и чтобы Российские миллионеры были из шоу бизнеса. А вот миллиардеров - прихватизаторов Народного достояния к ответу с изъятием имущества.
Я за то, чтобы их сабантуи и попойки с междусобойчиками перестали крутить по ТВ и освещать в прессе их роды, замужества, смену любовников, кто снялся где голый и т. д. Убогий бомонд.. . Ни одной нормальной песни, ни одного приличного кино.
А если человек не умеет ничего больше кроме как рисовать шедевреально ???если он этим зарабатывает на кусок хлеба? ?
Лучше бы запретили проституцию и наконецто наркотики! ! Вот тогда бы людям было легче жить!!