Общество

Если вы не уважаете человека (учителя,мента кого угодно ваше право уважать или нет) то надо называть его на" Вы "?

Просто потому что так принято?
Полная лабуда...
нет
Виталий Анисимов
Лучший ответ
С культурной точки зрения-да! А так... вы никому не должны, если соблюдаете субординацию в обществе!
Вера Болдырева Культурной... а что в вашем понимании это такое..??
я даже незнакомым детям Вы говорю, машинально, и меня бесит, когда кто-либо мне незнакомый мне тыкает (за редким исключением, если, апример, человек намного меня старше и говорит ласково)
Называя на Вы человека уже принебрежение к нему как к отдалённому, не свойственное вам.
Не надо ставить вопрос ТАК. Он в другом. Ты сам - кто? Тебе важна вежливость? Тогда надо, во всяком случае до какого-то предела. . Но сравнивать учителя с ментом всеравно некорректно.
Рома Слепнев
Вера Болдырева А чем он отличимы.. все же люди..или вы решаете кто хуже а кто луче . немного ли вы на себя берете?
Смотря каким тоном! :)
надо
Наташа Манукян
Думаю, называя на "ты" вы не только выражаете неуважение, но и теряете дистанцию между вами. "Вы" держит на расстоянии, "ты" стремительно приближает. Вам оно надо? Это как бы во-вторых, кроме того, что вы показываете не только неуважение, но и собственную некультурность
Ирина Захарова
Вера Болдырева не культурность?? а с чего вы взяли что ваша культура это приоритет всех?
Надо, так Вы проявляете уважение к самому себе. У каждого человека своё культурный уровень общения. И даже если он не совпадает с уровнем оппонента, лучше оставаться на своём уровне, а не опускаться до тех, с кем приходится общаться.
Улан ******
Тем более. Только на. ВЫ. Пусть стыдно будет. Это лучшее наказание.
Мша Чийпеш
Только на Вы. Можно даже закрутить это обращение так чтоб они почувствовали себя полными идиотами.
Смотря, как он Вас называет ( на Вы или на Ты ) ?
Да, только на "Вы", ледяным тоном.
Ол
Ольга
можно и называя коголибо на Вы можно так показать свою неприязнь к нему
Мне кажется, здесь есть несколько тонких моментов. Отбрасываем детей и подростков - там однозначно "ты". Сложнее с людьми молодого возраста. Думаю, к студентам-выпускникам и далее - молодым специалистам - уже должно быть "вы". В такой период молодой человек должен рассчитывать, что попал не в коровник, а в общество взрослой жизни.
К учителям и милиции я бы "ты" применял, только если с этими людьми вы дружите, как с приятелями.
Говорить ли "ты" врагам? Думаю, можно. Если они ваши ровесники или младше вас. Если старше - однозначно "вы", даже если вечерами вы тихонько гадите на их коврик в подъезде)
Вера Болдырева "Отбрасываем детей и подростков" а они что не люди .. а обитатели это самого коровника??