Общество

Вступление в ВТО конец света? или конец России?

Сторонники вступления России в ВТО утверждают, что членство в этой организации позволит отечественным производителям включиться в систему глобальной экономики – структуру, повинующуюся единым правилам торговли. Более внимательное изучение этих правил позволяет увидеть, что де-факто основная цель вышеназванных процедур и регламентов – сохранить и укрепить монопольное экономическое превосходство развитых стран над странами «третьего мира». Когда экономики развивающихся стран вступают в конкурентную борьбу по жестким правилам ВТО, они оказываются в роли подростка, который прочитал несколько книг о боксе и вышел на ринг, чтобы сразиться с профессиональным бойцом. Результат таких схваток предсказуем - используя свои конкурентные преимущества и юридические инструменты, лидеры мировой экономики взламывают слаборазвитые национальные рынки, захватывая контроль над ресурсами неосторожных новичков, ликвидируя даже потенциальную угрозу своему экономическому лидерству. При оценке вступления России в ВТО, следует понимать реальное состояние экономики нашей страны. Передел собственности, проведенный в 90-е годы, не привел к структурным изменениям в российской экономике, сохранив ее сырьевой характер. Увлеченность российского руководства играми в макроэкономический финансовый менеджмент при холодном равнодушии к реальному сектору экономики привело к катастрофическому износу инфраструктуры и основных средств. Высокотехнологичные производства, ранее концентрированные в сфере ВПК, исчерпали задел, созданный в советские годы. Постоянная утечка квалифицированных специалистов за рубеж не позволяет на равных конкурировать с западными научными школами. Средства, выделенные из российского бюджета для финансирования прорывных отраслей, либо разворовываются, либо вкладываются в зарубежные компании. Тотальная коррупция привела к тому, что в России перестали работать рыночные механизмы свободной конкуренции, связанные с борьбой за потребителя. В подобной плачевной ситуации нам предложено «конкурировать» с сильнейшими экономиками мира, открыв свои таможенные границы для иностранных товаров
Мне кажется, что те .кто толкает страну в объятья ВТО сплошь коррумпированы. И то что Россия ещё не скатилась в бездну говорит о том .что вот уже 20 лет настоящие патриоты бьются против вступления в ВТО. Свою экономику надо поднимать . а не завозить чужие товары на радость буржуям !
Евгений Власов
Лучший ответ
Это очень большие трудности, мы и так завалены импортными товарами... а своих нет.... Вот сейчас Автоваз выкупает РЕНО-НИссан (у них будет контрольный пакет акций), а договор на поставку оцинкованной стали они подписали с иностранной компанией, а не с нашей...
Они там подсчитали уже сколько млрд . евро прибыли наша страна получит, а вот сколько убытков - никто не подумал просчитать . думаю - хана нашей экономике
Россия переросла то время когда ей могли диктовать условия открыто, ВТО эта “Морковка на верёвочке” которую повесили перед Россией и заставили гнаться за ней?
Нет 20-21 век, учат нас тому, что никто не соблюдает договоренностей, так, что при любом раскладе побеждает то у кого дубинка больше.
Вступление во ВТО даст возможность Российским производителям работать открыто там где раньше не могли, при достаточной гос. поддержке можно будет посмотреть на ситуацию под другим углом, к примеру перехват инициативы у тамошних производителей, да знаю я мечтатель.
Rabiga Baibekova
Ерлан Байзаков Не хочется верить, что в правительстве одни продажные шкуры, но и то ,что совершенно без мозгов мало похоже на правду..
Такой текст, что и читать не стала ...Но! Как стремились . как хотели в ВТО.... А теперь только задумались . так ли оно нам надо.... Моё мнение: мы потеряем БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРИОБРЕТЁМ . Было бы здорово сделать шаг назад! Необходимо отвертеться !!1 Отказаться !!!Но как ,? дУМАЛО БЫ НАШЕ РУКОВОДСТВО.... у НИХ КАКИЕ-ТО СВОИ РАЗЫШЛЕНИЯ.. . еСЛИ ОНИ ВООБЩЕ ЕСТЬ....