Почти весь газ добывающийся в Ямало-Ненецком АО (89% от всего добываемого в России газа) проходит через один район, где среди бескрайней тундры и пойменных лесов речки Правая Хетта пересеклись 17 магистральных газопроводов высокого давления.
Местные жители из посёлка Пангоды называют его очень подходяще - "Крест".
Случилось это по злому умыслу, или по недоразумению, неизвестно, но жизнь 78% населения России находится в зависимости от участка площадью 500 на 500 метров.
В случае понуждения к повиновению, удар по одной географической точке РФ сразу же вызовет катастрофу в электроэнергетике европейской части России (она на 80% зависит от природного газа) , подорвет важнейшую статью валютного дохода и (если дело будет зимой) вызовет гибель от холода сотен тысяч людей, т. к. с остановкой тепловых электростанций прекратится и подача отопления в городах.
От побережья Ледовитого Океана до Пангоды чуть больше 500 км. ПВО в этих местах отсутствует напрочь. Крылатой ракете - 15 минут нормального полёта.
Общество
Какое на ваш взгляд состояние обороноспособности нашей страны сейчас?
Паршивое.
Эксперты говорили, что Россия сможет потянуть только один конфликт типа с Грузией.
Два таких уже не потянет.
О какой боеспособности может идти речь, если армии до сих пор формируется засчёт обязательно призыва. И это в 21 веке, в самой большой стране Земли? !
Обязательный призыв - это привет из далёкого прошлого, эпохи, когда власть имущим нужны были толпы пушечного мяса ( преимущественно крестьянского) для своих безголовых экспансионистских экспериментов. Ныне такая армия - удел нищих и тоталитарных стран.
Все самые боеспособные армии развитых стран (исключение - Израиль, но он находится в состоянии перманентной войны) опираются на профессионалов, а не на толпу бесправной неумелой быдлоты.
Владимир Ан
Ни одна профессиональная армия никогда в истории не выиграла ни одной серьёзной войны, и это факт. Наёмник не будет подыхать за чужие интересы, у него в войне свой интерес. Нередко профессионалы переходят на сторону победителя.
Тамара Байыевна
везде кроме США армия призывная и они скоро перейдут на таковую..
Мы можем долго "запрягать ", а что коснись, так " быстро едем ". История это доказывает.
Подавляющее большинство народа только и ждет, что бы кто то пришёл и освободил их от этого пархатого ига.
Хуже некуда.
Точно можно сказать, что она гораздо выше, чем в 1994-1999 годах...
Это печально