Общество
когда на кладбище ходить в паску или на красную горку?
По велению сердца это можно сделать когда угодно. Но лучше не в саму Пасху.
На Родительскую. На Красную горку женятся.
Лучше всего - на Радоницу!
на Радоницу Во второй вторник, после Пасхи.
Когда угодно. Церковная традиция ничего не говорит по этому поводу...
Посещение усопших идёт не по расписанию, а по состоянию души
Не слежу за религией
в полночь
Много лет назад горожане валом валили на кладбище именно в Пасху. В Радоницу как-то не принято было ходить, отпрашиваться с работы. И наш тогда ещё новый батюшка несколько лет подряд обращался заранее, до дня Светлой Пасхи, к горожанам — в городской газете. Он объяснял, что нельзя в такой светлый праздник идти на кладбище, потому что, мол, души ваших ушедших родных и близких в такой день всегда приходят туда, где они когда-то жили. Они приходят в ваши пустые квартиры, вас, мол, дома нет, и вы приходите к пустым могилам. Для посещения кладбищ есть специально отведенные церковью дни. Это – Родительские Дни. Теперь в России главное массовое посещение могилок ушедших родных бывает именно на Радоницу, когда после Пасхи (воскресенье) проходит ещё полная неделя, проходит ещё понедельник, и вот этот вторник и есть Радоница, Родительский День.
И как-то так вышло, что сначала батюшку не очень и слушали, шли на кладбище в воскресенье Пасхи, так как на работу не нужно идти.. . Но год за годом наш иегумен Тихон всё обращался и обращался в газете и в храме к людям, не уставал призывать, объяснять, что в Светлую Пасху ходить к могилкам родных не нужно. Сейчас все работодатели в городе понимают, какой грех они возьмут на себя, если в Радоницу не сделают сокращённый рабочий день! И люди уже не волнуются, если в Радоницу им с утра нужно идти на смену. Они, в основной своей массе, все успевают до 17 часов прийти на кладбище и поклониться родным могилкам, принести цветы, помянуть ушедших.
А вот о Красной Горке Вы лучше погуглите, там много будет интересного. Это – не вторник, а воскресенье после Пасхи, перед Радоницей, кажется, когда уже можно было свадьбы играть. Удачи Вам!
у всех все по разному. есть поминальные дни, через неделю после Пасхи. на Пасху нужно радоваться и поздравлять друг друга!
Раньше на пасху на кладбище вообще не ходили, только на красную горку. А сейчас почему то ходят, самому интересно.
Надежда Савеня
коммунисты вынудили - на Пасху в храмы не всех впускали (милиция, помню, стояла - молодых от храма отгоняла): дескать, куда пришли, комсомольцы?! Вот и вынудили людей ходить на Пасху на кладбища - там можно было уединиться да помолиться...