Общество
Что входило в обязаности оперуополномоченого отдела контразведки СМЕРШ-и в каком кино наиболее правдиво показана их ра
бота- а также вопрос -герои сериала Диверсант 1 и 2 -были военными разведчиками --но не смершовицами-а те были контраразведчиками-правильно понял,хотя обе разведки относились к одной организации
В годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе было ТРИ контрразведывательные организации, которые назывались «Смерш» . Они не подчинялись друг другу, находились в разных ведомствах, это были три независимых контрразведывательных органа: Главное управление контрразведки «Смерш» в Наркомате обороны (возглавлял Абакумов) , Управление контрразведки Наркомата Военно-Морского флота (нарком флота Кузнецов) и отдел контрразведки «Смерш» в Наркомате внутренних дел (Берия) . Это были ТРИ НЕЗАВИСИМЫХ контрразведывательных подразделения в трех силовых ведомствах. Ни Берия Абакумова через эти органы «Смерш» не контролировал, ни тем более Абакумов не мог контролировать Берию.
Пока я ещё не видел фильма, в котором бы правдиво и обстоятельно была показана работа СМЕРШевцев...
В августе 44-ого. Замечательный роман.
В авгусе 44-го.. роман чистая книга... СМЕРШ -военная контразведка с практически неограниченными полномочиями... Офицеры СМЕРШа мгли даже нквдэшников орестовывать... Диверсанты относились к военной разведке и действовали автономно... Существовали еще диверсионные группы НКВД-Космодемьянская, член такой группы, знаменитый партизанский отряд майора Медведя, тоже такая группа...
В американском фильме "Враг у ворот".Спереди немцы стрелячют, а сзади смершовцы с пулемётов поливают, чтоб не вздумали отступить. Трое наших в атаку с винтовкой бегут и трое без винтовки Им сказали у убитого товарища возьмёшь. Это фильм про оборону Сталинграда. Правдивей фильма ещё не видел про нашу готовность к войне.
Да относятся к одной организацыи. СМЕРШ борьба с предателями, дизертирами, диверсантами и шпионами (иностранными разведчиками), На мой взгляд более правдив фильм "В августе 44"