Общество

Художник нарисовал жизнь в СССР - как считаете, правдивые полотна?В чем причина такого мрачного отображения?+фото :)

Скеша **
У Василия Шульженко все картины светлые, даже если они нарисованы мрачно. Они не ужасают, а побуждают изменить жизнь к лучшему. Вглядитесь в лицо деда-инвалида с картины "Продавцы картофеля", Диогена в бочке или "стремящегося", в них оптимизм, а не уныние. Шульженко гений, непонятый в России, но его творчество выдержит испытание временем.
Никита Буданцев
Лучший ответ
Скеша ** Апплодирую стоя Вашему ответу! Полностью согласна, что Шульженко гениален. Это не заказная советская живопись...а настоящая жизнь того времени.
Никита Буданцев Средневековье тоже рисуют мрачными красками, хотя любой профессионал скажет, что это не так. Это было очень даже светлое время, равно как и жизнь в СССР. Мрачные тона обеих эпох правильнее называть термином "диффамация", а это, как известно, НЕ ЛОЖЬ!!!
Это скорее поклеп на СССР. Правды тут нет.
Ольга Karacaer
Это символы. Для того, чтобы их понять, нужно было знать советскую действительность, не по газетам и передачам Центрального телевидения. Эта та действительность, которая скрывалась за парадным фасадом столичных городов, это жизнь деревни и глубокой провинции.
Дык это-настоящее
на первой фото Фишер. .
на второй дед Михась и спасенная им еврейская девочка Сара
на четвертой Пурим
Причина - любовь к шекелям.
Есть холерики и есть флегматики... Их существование и количество не зависит от политического строя. Так и есть художники веселые и позитивные, а есть и с такой больной тягой к прекрасному... ) а может просто на западе хорошо продавался с такими картинками... Художники - они еще те проститутки... )
ты не вырывай контекст. картины василия шульженко написаны в теме "Русская сермяжная живопись", но не СССР. ненужно считать себя умнее других.
Конечно, правдивые. А вот это английский скульптор изобразил лондонское метро и своих соотечественников:

У поэтов стихоплеты, а тут худоплет. Обсуждать желания нет.
У художника ВСЕ болит.
Андрей Кузин
В СССР всякое было, и то, что изображено на картинах также. У каждого свой взгляд на этот мир. Например, сейчас, как минимум 60% населения России в восторге от Путина, тогда, как есть и те, которые видят в нем смотрящего в России от сатаны, не кночи будет сказано. Кто из них прав? История покажет.
Я объездил во времена СССР всю Украину, полРоссии, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Туркмения. Если бы я был художником то я бы нарисовал жизнь советских людей красками радуги. Такие картины есть. Надеюсь Вы их видели.
Есть люди, которые обожают питаться деликатесами, и есть люди, которые привыкли питаться собранным из помоек.
У автора этих картин омраченное сознание по буддийской терминологии.
У каждого художника есть свой маленький ад в сознании. Он его понимает, видит в окружающей жизни, он ему более интересен, он многолик. Он видит в этом разрыв шаблонов. Хотя все это видят и без него, здесь просто вопрос таланта.
Это не СССР. . это жизнь в прибалтике
Зощенко кстати был во Временном правительства - транспорт.
Сейчас тоже самое; в шахматы играет с компьютером, овощами так же торгуют, но в основном-среднеазиаты, скорую в деревнях вообще можно не дождаться, а пиво пьют более молодые люди. Я жила в СССР и мне нравилось, а негатива и сейчас полно.