Общество

Почему СССР проигрывал в первых этапах Второй мировой. причины

-Слабое вооружение - на 2-3 человек приходилась 1 винтовка, и то не всегда с патронами. Танки и самолеты стояли без горючего, без снарядов. , кроме того, на кануне начала войны почти весь командный состав был вызван на учения.
-Только началось перестройка военной промышленности
-Сталин до самого конца не верил, что Гитлер на него нападет, считал, что они с Гитлером за одно против всех (типа - будем дружить против всех)
-После 39 года, после того, как разделили с друганом Гитлером Польшу, все военные укрепления были глубоко в тылу - граница передвинулась на много километров на запад
-Была истреблена основная масса опытных военноначальников.
и т. д. , и т. п.
Вообще инфы очень много. Стоит только поискать
Сергей Кариков
Лучший ответ
расставил войска для нападения, а не для обороны.
это очень большая разница.
Сергей Алёшин хватит бредить
Сергей Алёшин общий самослив....
изучайте матчасть джентельмены и желательно по документам а не на "ответах"
промышленность не успела переворужиться не могли мы на фанерных У-2 бороться с их армадой Мессеров бомбящих в первую очередь заводы вооружений
точно та же политика может повториться и с СНВ-2
Навыка игры небыло
На границы было сконцентрированы большое количество советской техники и немцам ничего не стоило их накрыт с воздуха, всё было видно как на ладони.. .

Сергей Широких
Никола Палкин Вот это фото не есть хорошо, как там видно разгром походной колоны неприятеля авиацией союзников.
Так великий вождь в штаны наложил от страха. Предупреждали же его что нападет Германия но он своему другу Гитлеру поверил а не разведчикам. Лучших генералов и офицеров в лагеря отправил. Только потом до него дошло что чем это может все закончиться.
Марьям Хуснутдинова О еще один персонаж...
Когда и где вы заметили, что вождь наложил в штаны? Каких именно лучших офицеров? Фамилиии пожалуйста...
Откуда видно, что он поверил вашему другу Гитлеру? Хватит уже "учить" историю по зомбоящику! Есть первоисточники. Мемуары, документы.
чо о незаметно под Смоленском уже были рагромлены огромные силы противника
Потеря контроля обстановки, в дальнейшем когда фронт стабилизировался ситуация изменилось к лучшему.
Asel Altynbaeva
если на вас внезапно нападет самый крутой перец с раёна, и бежать некуда, то главное выдержать первые удары
Yan Min
генералы прапоры царской армии, детсад по сравнению с немцами
Yerbolat Abildayev Ихсперд истории детектед ! А кто по вашему обучал немецких офицеров на территории СССР накануне войны?
стратегия такая - заманить в глухой лес и отпиZдить
Sergey Verbitskiy
Опытные офицеры по приказу вождя отбывали наказание в лагерях или были растреляны. А войско без командования это куча мяса. Позже большая часть были реабилитированы. Промышленнось была запущена на военные нужды на всю доступную мощность. Советские инженеры проектировали лучшую технику. накапливался боевой опыт. И вождь наконец понял, что в войне сам ни чего не шарит и начал доверять опытным генералам в принятии решений.
Марьям Хуснутдинова Кого именно называем опытными офицерами? Большая часть реабилитирована раньше, а не позже! На всю мощность это только после эвакуации на Дальний Восток и в Сибирь. И вождь наконец понял, что нужно контролировать все самому, а не полагаться на "стратегов". В конце концов, мемуаров тьма. Почитайте на досуге.
Русский медведь долго просыпается, но потом держись. Как говорится не буди лихо, пока оно тихо.
нежданчик со стороны германии был.
трусы же
дык заградотрядов не было
Какой то ужас... ощущение, что пишут пятиклассники, с твердыми двойками по истории..
Слабое вооружение... Вы в курсе, что ни один немецкий танк не мог сравниться с Т-34, а уж с Кв-1, КВ-2 и подавно.... Их типа было мало... почитайте примеры применения этих танков... немцы умудрялись их бить, но при этом небоевые потери этих суперсовременных танков-70-80%...поинтересуйтесь-что это за НЕБОЕВЫЕ потери...
Кто-то тут написал про деревянные У-2. Что эти люди вообще знают об авиации в предвоенные годы? О ТТХ сравнении немецких и наших самолетов, что они знают?? Ответ простой - НИЧЕГО. И печально - что и не хотят знать, хотя сейчас потрать час-другой в инете и все можно найти, почитать, сравнить, подумать...
Опытные командиры.... Кто это опытный???? Вы в курсе, что маршала Кулика хотели отдать под трибунал за то, что он сорвал знаки различия и таким образом вышел из окружения! И таких примеров - ТЫСЯЧИ!!!! Командиры всех рангов зачастую первыми срывали знаки различия и бросали рубеж обороны. А что делать тогда простому солдату-крестьянину??? Ответ по-моему очевидный.... Почитайте воспоминания, поищите... найдете много интересного.
Вывод простой:
1) Та армия в своей массе (конечно, были и другие примеры) НЕ ХОТЕЛА воевать за ту власть. Именно поэтому соотношения немецких потерь и пленных РККА просто изумляют. К концу 1941 г в плену было более 3 млн солдат и офицеров
2) зачастую командиры виновны в развале - они НЕ УМЕЛИ и НЕ хотели воевать. А если у подразделения нет командира - это просто толпа
Можно перечислить еще ряд причин, но эти по-моему главные. Ибо там, где командиры были стойкими и умелыми, немцы потеряли и время, и понесли ощутимые потери. И сами это и отмечают.
Поэтому дело не в технике и ее количестве, хотя она конечно важна. Воюет не оружие - воюет солдат. И если он умел и мотивирован - то это будет трудная и тяжелая война для агрессора. А если он не умее и не хочет воевать, то смотри, что было в 1941 г с РККА