Общество

Какой на Ваш взгляд советский художественный фильм о войне наиболее правдив и имеет минимум режиссерских "ляпов"?

Имеется ввиду, сюжет, оснащение сторон, речь, форма и даже стрижка.)
Диана А
Они чаще всего на полочках пылятся ...И в прокат не выходили...)
Галима Мукасова
Лучший ответ
"они сражались за Родину",
всего два ляпа - танк "Тигр" появился только в конце 1942, и немцы в начале войны не имели массово автоматов, ими вооружались только СС дивизии
Диана А Знаю фильм, в котором нет вообще "ляпов". "Жаворонок".
Проверка на дорогах
Был месяц май
Анна Лекарь
Живые и мертвые...
Иди и смотри
Margarita Zimina
Анна Лекарь авторско-эстетская фэнтазя
Вчера смотрел нарезку по Курской дуге и Прохоровке на «1-м» .
Дикая каша из съёмок 42-го и 44-го.
То «Валентайны» «наши» , то их же подают за немецкие.
То «Королевские Тигры» и Т-34-85 ползают целыми толпами.
Из 43-го было несколько зарисовочек на 2-3 секунды каждая.

Вот так и в совецком агитпропе. Более 9/10 не имело никакого отношения к делу.
То «Ис-2» под Питером осенью 1941-го, то немцы топают шеренгами с засучёнными рукавами на струляющих из Дегтярёва красноармейцев и валятся пачками.
То расчёт ПВО бросает зенитку и начинает бегать за диверсантами, которые топают с чемоданом по лесу, то тоже самое повторяется в другом произведении, снятом лет через 40.
Но самый писк, это «Тигры» , утюжащие погранзаставу в 1941-м.

Очень нравится «Дважды рождённый» .
Пусть вместо «У-2» там снят «Ан-2», но в общем очень сильное произведение о судьбе пацана на войне.
фильм ..живые и мертвые
Мне судить сложно, но моему отцу, участнику войны, понравился в своё время фильм Живые и мёртвые.
Рустам Аминов
Игрушки На Грэсе (П.отеген Батыр) фильм - фигня по сравнению с книгой
Фильмы о войне не смотрю
определить, правдивый ли фильм, может только побывавший на войне. много ли таких среди ответчиков? в остальных случаях это только субъективное восприятие
Elenabox