Общество
Ваш самый любимый фильм о войне? И самый, на Ваш взгляд, правдивый (и почему)?
в бой идут одни старики, офицеры
Виктор Бузань
Это про то, как не бывает...
Самый правдивый ещё не создан. С праздником Победы Вас !
"Они сражались за Родину", "Летят журавли" и "А зори здесь тихие".
Потому, что без истерик, без ура-патриотизма, но с осознанием того, что происходящее пережито и выстрадано людьми, не ставшими на войне ни моралистами, ни занудами, ни зверями.
Заметьте, в этих фильмах показано, что война - не только боль, страх и горечь - в ней есть место и нормальным человеческим отношениям (ведь не может человек почти 5 лет ходить с хмурым лицом и думать только о борьбе) .
Одним словом, это мои любимые фильмы о войне. Как-то плохо получается их описывать, возможно, именно потому, что все правдивое трудно передать словами, если не писатель и не поэт.

Из неназванных мне очень нравится фильм "Отец солдата"... А правдивый.. . Даже не знаю, какой.. . Думаю, что на самом деле все было гораздо страшнее...
"Дом, в котором я живу".
А насчет прадивости - цензура свирепствовала. А сегодняшние фильмы не хочу сравнивать с послевоенными.
"Они сражались за родину"
"Проверки на дорогах". Сделано в реалистичной манере
В бой идут одни старики, А зори здесь тихие, 17 мнгновений весны, Летят журавли и т. д. и т. п, то, что снималось в СССР.
...мне нравится "В бой идут одни старики"...(а мой воевавший дед не любил фильмы о войне... говорил что всё было гораздо страшнее...
Иваново детство
правдивый потому что события проникают в душу и в себя самого.

"В августе 44-го... " - фильм очень интересный, прекрасные актёрские работы, песня о маятнике замечательная в финале. Фильм без пафоса и лжи.
Иди и смотри, восхождение
а зори здесь тихие
"Мы из будущего".Потому что война это страшно. Единственный фильм в котором показали, что умирать страшно, и в бой за смертью идти страшно
Кстати, отличный документальный фильм "Кровь на снегу"...Но сейчас его показывать, наверное, нельзя
Спасти рядового Райна.