Общество

Почему в российских учебниках о Берии всего два слова, да и те - гадость? При Союзе его историю вычеркнули, но сейчас?!

Это брат глухонемой девочки, которым, вместе с их мамой, надо было помогать.

Это человек, который ходил на учебу в техникум босиком, поскольку не было обуви.

Это человек, за пару лет поднявший Грузию из самой нищей республики в самую богатую, где деньги было некуда девать, а после - и всё Закавказье.

Это человек, благодаря которому в Союзе появился цейлонский чай (саженцы были выкрадены разведкой) и множество сортов цитрусовых.

Это человек, скоординировавший создание советской атомной бомбы.

...

И так далее. А в учебниках написано лишь то, что он любил цеплять на улице девочек и подписывал списки (наряду с сотней чекистов и участников "особых троек").

Что вы знаете о нем?
Берия был один из тех немногих, кто после 22 июня 1941 не впал в панику, а продолжил работу. Защита дальнего тыла была и его заслугой - были своевременно сформированы в городах сводные патрули НКВЛ с военной комендатурой, усложнившеих оперативную работу агентуре абвера.
Если он и был в чём виноват, то гораздо меньше Сталина и многих других.
Настя Орлова
Лучший ответ
Один из величайших государственных деятелей СССР, абсолютно несправедливо облитый дерьмом с ног до головы ...
Е-
Евгений -Cook
видимо его плохие дела перевешивают хорошие.. Грузию поднял? посмотрите на нынешнюю Грузию с ее президентом. он тоже Грузию поднял... он сам оставил такую память о себе.. . знаете поговорку? время все расставляет на свои места.)
Наверное потому, что эти его плюсы тонут в реках крови репрессированных больше чем с головой.
Nargiza Milashka
этот человек - враг народа
&&
"бродяга "
потому что из-за морально этических норм, писать о маньяках и палачах не культурно
Виктор Гаранин
А Вы попробуйте найти родственников той девушки на улице, что его охрана силком затащила в машину и увезла в неизвестном направлении, может у них узнаете что нибудь новое...
Ляка Фотограф
Он был очень жестоким. Каторги людям устраивал, ломал жизни обычным людям. Хотя может этого требовало время. А так это закон жизни. Там просто власть сменилась и она сделала все для того чтобы его не вспоминали. Сначала Хрущев, а потом его Брежнев.
он грузин, пусть грузины его изучают и славят
мразь человечья