Общество

Почему Украина боится украинско-российских учебников истории ..?

В октябре заседания российско-украинской комиссии историков было решено создать рабочую группу для подготовки общего украинско-российского пособия для учителей. Это решение вызвало резкую критику со стороны украинских националистов.
Andrei Savva
Министерство образования и культуры Украины отозвало свою рекомендацию использовать при обучении в вузах учебник «История украинского права» , поскольку в нем содержатся «недопустимые вещи» , сообщил министр образования Дмитрий Табачник.

Монография, созданная авторским коллективом под руководством декана юридического факультета Национального Киевского университета им. Шевченко «История украинского права» была рекомендована министерством образования в качестве учебника для преподавания в вузах Украины. В научном сообществе этот факт был воспринят неоднозначно. Критики обвиняют авторский коллектив в русофобии и указывают, что в тексте книги содержатся оскорбительные высказывания в адрес русских и русского языка, в котором, по мнению авторов, «нехватка лексикона компенсируется нецензурной лексикой» .

«Там есть несколько вещей, которые вызывают просто оторопь у любого нормального человека. Там пишется о том, что русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях, там есть много других вещей, где говорится, что в России никогда не было права, и много чего другого. К сожалению, в министерстве образования эту замечательную книгу с помощью рецензий рекомендовали как учебное пособие для высших учебных заведений… Считаю, что любой автор, в том числе профессор Иван Гриценко, имеет право на любые взгляды. Мы сделали только одно единственное — мы отозвали с этого учебника гриф „учебное пособие рекомендовано для вузов“. Я могу только сожалеть, что в Киевском университете, моем родном, пишут подобные совершенно несусветные, с точки зрения и европейских взглядов, и украинской правовой науки, вещи» , — сказал Табачник, выступая в пятницу в телепрограмме Евгения Киселева «Большая политика» на украинском телеканале «Интер» .

В то же время министр подчеркнул, что, по его мнению, любой профессор или преподаватель университета «имеет право на свои учебники» .

«Учебник был издан в издательстве „Грамота“ как монография, будет для желающих абсолютно доступен, (но) он не будет ни в коем случае рекомендован как учебник или учебное пособие для обязательного обучения, потому что там есть огромное количество ошибок, несуразицы и просто недопустимых вещей» , — резюмировал Табачник.

Новость на сайте «РИА Новости»
Косарева Светуля
Лучший ответ
Алия Рустемовна Табанчик молодчина. Респетос!
Написание общей истории лишает страну морального права на независимость, которую отбирают сейчас у нее с двойным напором. . Если Украина хочет быть независимой, то никаких общих учебников им допускать нельзя. Это очевиднее очевидного.
No Price
Andrei Savva Какая-то хилинькая независимость.. Если для её поддержания нужно столько лжи..
потому что надоел уже всем этот кремлёвский бред с искаженной историей. опять советы будут в положительном цвете, коммунизм и дедушка ленин - ура, сталин - вождь народа а не тот кто устроил геноцид и миллионы людей угробил. тьфу.. .
Да, и вообще - кому оно надо? зачем кремляди опять лезут в Украину?
No Price Идет закулисная реставрация СССР, за тем и лезут. Опять для всех красную тюрьму готовят.
Украина не боится, она догадывается, что будет написано в "ОБЩЕМ украинско-российском пособии для учителей"...
Ирина Мотова
Потому что очень заманчиво состряпать свою историю. Особенно, если отдельной истории никогда не было...)
А вдруг там правду напишут.
Luiza Zakirova
No Price И когда же в советских общих учебниках это "вдруг" случалось?
А почему американцы не любят вспоминать в своей истории про Дрезден?

Каждый историю видет по своему. У хохлов свои грешки есть и Бадера первый из них.
Украинские политики не хотят чтоб их дети знали правду.
Андрей Мельниченко правду можно узнать только от стариков, как НКВДшники расстреливали раненых, как отбирали последнюю скотину и жрачку у семей, пока деды воевали, как гноили по ГУЛАГам и устанавливали грёбаную советскую власть. знаем мы всё. хватит ваших прокремлёвских сказок.
придётся признать, что в их учебниках много лжи.
Alexander Loonin
Андрей Мельниченко да нахрен вы нам вообще нужны со своими учебниками? у нас своя страна, мы не хотим возвращение совка
Алия Рустемовна Да и в наших, что греха таить, хватает. ((