Общество

Кто нибудь объяснит, почему Украина претендует на российские земли?

При чём здесь Украина?

Харьков — русский город! Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. При чём здесь какая-то Украина?

Сумы — основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. При чём здесь Украина?

Полтава - была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. При чём здесь Украина?

Днепропетровск — основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. При чём здесь Украина?

Луганск — основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. При чём здесь Украина?

Херсон — основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. При чём здесь Украина?

Донецк — основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. При чём здесь Украина?

Николаев — основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". При чём здесь вообще Украина?

Одесса - основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. При чём здесь Украина?

Чернигов — один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: при чём здесь Украина?

Симферополь — основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. При чём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.

Севастополь — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. При чём здесь Украина?

Мариуполь - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. При чём здесь Украина?

Кривой Рог - основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как база металлургии - получил в Советское время. При чём здесь Украина?

Запорожье - основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. При чём здесь Украина?

Кировоград - был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом. При чём здесь Украина?
Сергей Антипов
Мариуполь тоже и вообще
Aziz Saidzoda
Лучший ответ
Так, оккупанты они!

Манкурты из концлагерей Талергоф и Терезин!
Типа, перехитрили своих Великих Предков и жить остались став украми...
Окраина не претендует...Англосаксы претендуют...
Долг каждого россиянина - очистить российские земли от укросатанистов и англо-саксонских извращенцев!
Много раз уже объяснял, а всё же есть здесь непробиваемые тупицы: границы государств определяет международное право, а не исторические "факты".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Беловежские_соглашения История Астрахани
Предполагается, что поселение возникло примерно во второй половине XIII века. М. Г. Сафаргалиев полагал, что его основание произошло именно в то время, когда «правящая верхушка Золотой Орды приняла новую религию — ислам, и мусульманское духовенство стало получать от ханов различные привилегии». Во всяком случае, Гильом де Рубрук, который проезжал через дельту Волги в 1254 году, упоминает о существовании на западном берегу реки Итилии посёлка, который служил зимней ставкой сыну Бату, Сартаку, в котором по распоряжению хана построили церковь.
Про "Калининград" даже молчу.
Сергей Антипов Для Арчи характерна доброта, и можно с уверенностью говорить о том, что Арчибальд всегда поможет человеку словом и делом, если его попросят о помощи.
УССР создали большевики. Но теперь Украина отрицает и проклинает все советское, но сами земли, города и т.д. желают оставить.
Оксана Леонова
Прежде чем что-то отбирать, у народа, кто там живёт спросить не пробовали? Хотя.....а зачем, есть СМИ!!!!))))))
Простой мирный народ ничего не решает, цари решили война, так и будет!!!
Сергей Антипов Вы про референдум? Так он был.
Marina Dabraskok Это рабский менталитет. У рабов должен быть хозяин, сами они пичего не решают
ну много всяких неадекватов, те же поляки - со своей Польшей от моря до моря...
Александр Ситников Ога от озовской лужи до озовского океана )))))
Бред какой, чьи бы земли не были, теперь это официальные современные границы государства.
Сергей Антипов Кем и когда эти административные границы зарегистрированы?
Прежде чем писать слово " бред" посмотрите законна ли сама Украина!
На скакунских митингах никто эту историю не знает, кроме речевок кастрюлеголовых, Украина понадусе и "слава Украине", какие там города, когда у них напрочь изменена история.
вся претензия к ленину. Почему он отдал им русские города. Теперь уже юридически они не русские
Мы ж на монгольские попретендовали :)
Мировой империализм в очередной раз хочет уничтожить Россию!
*V
*by. Vladlena*
Кроме Крыма и гоп-территорий, все остальные земли не хотят видеть у себя Россию. И да, земля принадлежит её жителям, и только им решать, как и где жить
А Вы думаете Они за безвозмездно вооружение поставляют ? Прибыль своего ВПК , плюс с территорий Украины поиметь можно . Бизнес такой . Долбоеб этот Зеленский этого не поймет , или ему откаты хорошие заносят : https://youtu.be/LJrSVCaBNfA )))
Москва основана киевским князем, его могила с надгробием находится в Киеве, а те все города что вы перечислили были еще при греках, только нектоторые екатерина просто переименовала, Одессу и Херсон.Одесса раньше называлась до 1795 — Хаджибей, а Херсон (до 1778) Александр-Шанц
Сергей Антипов Там были по меньшей мере крепости или поселения, а после вложения екатерининских рублей и приезда тысяч крестьян и рабочих они получали статусы города.
Наталья Гончарова Сынок, Киев основали новгородцы... Или все-таки англо-саксы?
Если вы немка, то идите забирайте "свое"
Sergey Lego