Общество

А вы слышали, что готовится новый единый для всех учебник истории? А все остальные признаются идеологически вредными?

Избранные тезисы:

— сталинские депортации народов имели смысл
— наши войны не могут быть захватническими, поскольку существуют государственные интересы и естественные границы
— декабристы продвигали в России чужеродные, западнические идеи и посягнули на власть
— школьный учебник и школьный урок — государственный политико-управленческий инструментарий
— школа, как и СМИ, — идеологический институт
— делиберализация образования в парадигме религиозного выбора
«Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» — записано в статье 13 Конституции.
«Ответом на деидеологизацию должно стать формирование новой государственнической идеологии, на разрушение преемственности поколений — обоснование исторического преемства, на негативизацию прошлого — создание галереи положительных примеров и т. д. » — это из монографии «Школьный учебник истории и государственная политика» , подготовленной Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. Эта книжка — досье на все существующие учебники истории, признающее их «учебниками прежней либеральной генерации» , — содержит и рекомендации: каким должен быть учебник истории для российских школьников. Представления прежних лет о том, что он должен быть интересным, емким, наконец, научным, — не актуальны. «Следует осознать значение школьного учебника, как и школьного урока, в качестве государственного политико-управленческого инструментария» , — утверждают авторы монографии.
Все остальные, лишь - все остальные, не более того. Всё идёт к тому что родители сами должны учить своих детей, иначе их будут учить "учителя особые" , которые никогда небыли заинтересованны в образованности граждан. В истории Русской цивилизации быль лишь один короткий период, когда добротное университетское образование мог получить любой желающий.
Валик Мисюль
Лучший ответ
Новой Газете я не верю. Это для начала.
То, что учебник должен быть единым для всех школ - согласен!! !
Та чехарда с учебниками которая длится уже лет 15 (если не больше) ни к чему хорошему не привела. Факт на лицо... так сказать.
Пример советской школы - показателен и не плох. Так-же как и пример царской школы (оттуда у советской школы ноги растут)...))) )
Система образования в целом, в царской России и в СССРе была лучшая в мире и это признано. (Ведь не даром идёт такая борьба, что бы лишить нас полностью этой системы)
То что войны, которые вела Россия и СССР были не захватнические - согласен полностью. (Есть с чем сравнить в мировой практике.... Хотя бы прирост территорий в США, Британской империи, и т д)
На счёт Сталинизма, думаю что Новая газета погорячилась. Оправдывать ГУЛАГ никто не будет.
Декабристы действительно подложили кучу западного дерьма под престол.
Школа действительно должна нести плотную идеологическую нагрузку. Не потому что мы такие охеренные захватчики и нужно готовить мясо к войне.
А потому что грядут большие подвижки в мире... и далеко не демократические. Новое поколение нужно воспитывать и образовывать в духе любви к Родине и патриотизме.
Ну и так далее по остальным пунктам.
Блин извини Я слишком устал сегодня что бы отвечать на такие вопросы ..!
Но Знаешь Мне Кажется, Что там наверно тоже Не Дураки Сидят, и Если это Собрались Делать ..
То Сделают.... Да и Опять Же Это Все пока Слухи, Может и Не дойдет Да Дела..!!
Лично я подписываюсь под каждым тезисом.
Юлия Князева
По моему эту "ВЕХУ" истории мы проходили в 1920-----до начала 40х. годов. С гонениями и преследованиями ИНАКОМЫСЛЯЩИХ, неужели история повторяется с оттенками дебилизма ПРОШЛОГО.
Настя Козлова;)
Извини, многое не понял. Одно хочу узнать, кто его писать будет?
Марина Гундорова там же ссылка есть! не ленись!
Нормально, этим займется Комиссия по фальсификации истории, для этого ее и создавали.
Ну прочитал... чего не правильно-то. Или надо с точки зрения американского человека посмотреть на эту проблему?