Общество
Предлагается написать новый учебник истории, по Вашему каким он должен быть?
Давно, конечно, пора, но это сверхчеловеческая задача. Все существующие учебники истории В МИРЕ утверждены соответствующими правительствами и не имеют ничего общего с исторической правдой, включая самую древнюю историю. Ведь и самые древние хроники-летописи повергались цензуре — жрецов, князей, царей-королей.. . В итоге, как хлёстко выразился американский историк и философ Джордж Сантаяна, «История — это набор лжи о событиях, никогда не имевших места, в изложении тех, кто при них не присутствовал».
Объективным, насколько это возможно.
Теже писать будут, что и раньше напишут, что славяне Римскую империю основали
Честным. Только факты, без каких-либо их трактовок.
Он должен перестать отражать только то, что мы привыкли видеть.
История народа - это как жизнь человека, там всё есть - и горе, и радость, и трусость, и геройство.
Очень надеюсь, что мы дорастём и сможем принять нашу историю как родителей - плохие они или хорошие, но других у нас точно не будет.
Таким его не напишут. Не в этой жизни...
правдивым
Правдивым, чтобы про все преступления большевиков.
Удобоваримым для учеников, учителей. Вы бы не учебники писали, а дали двойные часы на историю с 9 по11 классы .А мы без вас разберёмся и с большевиками, и с меньшевиками, и с царём - батюшкой, и пр. и пр. , и пр.
Александр Байков
Вы просто не в курсе,что это инициатива Путина...я-то тут причем?
Патриотичным.
Историю нужно освещать объективно и без различных стандартов, что в принципе (к величайшему сожалению) не возможно для России.
Уважаемая Галина, не обижайтесь на меня, но по-моему все это ерунда.
Абсолютной истины — не существует. Поэтому, одни и те же события (описанные в книге) , будут восприниматься читателями по-разному, в силу многих социальных и психологических факторов. Если все-таки исходить из позиций релятивизма, то каждая тема должна содержать сразу несколько точек зрения, причем подкрепленных ссылками на АИ (авторитетные источники) . Иначе, получится то же самое, что мы имеем сейчас. Т. е. бумагомарательсто.