Общество

"Новая хронология Фоменко-Носовского", ваше отношение к такому взгляду на историю?

1.этот вопрос уже был, но ответы на него были однобокими и популистскими. я ими не доволен :) 2.самый лучший ответ в том посте по-моему вообщето уместен, но... (басня крылова о том, что каждый должен заниматься своим делом) лишь уточнив роль историков и их адекватность при регистрирации событий и ещё: 3.имеет ли правомочность история как наука и соответстветто учёные от неё делать какие-либо выводы об исторических событиях? по-моему единственная функция этой науки состоит в том чтобы грамотно и полностью собрать, зберечь и донести до нас информацию об прошлом, а выводы должны делать пользователи информации... наука история должна и обязана уподобиться библиотеке или архиву в который обращяются ищущие инфу люди, и где историки, её хранители предоставляют всю картотеку данных на выбор. 4.Новая хронология Фоменко - это явление есть прямое следствие того, что историки присвоили себе право делать какие -либо выводы, мало того выводы этих горе-историков на протяжении длительногого периода (незнаю... наверна всего) почемуто превратились в АКСИОМЫ. Фоменко не шибкото и утверждает что либо! зачастую он спрашивает! если уж хотите, то он провоцирует науку на ОТВЕТ. он ищет разумных пояснений! он пытается найти логику ,которой пользовались те историки, которые посмели зделать те выводы, на основе которых сегодня мы вроде бы да как будто чтото знаем об тех ,кто жил до нас. т быть людьми, людьми ищущими, людьми помнящими, гордящимися подвигами своих предков
видите ли, историки тоже люди и тоже кушать хотят, а ничего ощутимого именно вот сейчас людям дать не могут, в отличие от физиков или химиков к примеру. те то могут то паровой двигатель забацать, то пеницилин какой никакой.. . поэтому история, как наука, была и останется проституткой политики! в остальном с вами согласен, можно соглашаться с фоменко, можно нет, но и эта версия имеет право быть так же как и все остальные!
Zulya Baltabaeva
Лучший ответ
Лучше уж тогда Библию читать
Чего будет стоить наука (любая) если она будет только копить факты и результаты экспериментов, а не выстраивать на их основе научные концепции - теории, гипотезы и т. д.
И до Фоменко с Носовским существовали историки (ученые, писатели) , которые предлагали свою хронологию развития мира и России (А. Ф. Вельтман, Морозов - не помню его имя-отчества) и т. д.
Кто-то с ними соглашался. кто-то нет.. . В науке - это нормально.. . Но научное мышление тем и отличается от обывательского, что основано на предыдущем опыте и знании всего предмета исследования, а не только на опыте личной жизни или личных наблюдений.. .
Фоменко или Носовский - и их последователи, отрицая все, что было до них, взамен предлагают не основанное не на чем, кроме их же наблюдений теории.. .
Это все-равно, что Вы или я заявим, что Солнце вращается вокруг Земли, а планета наша плоская - потому что мы так видим, а всяким там ученым - немцам и евреям не верим.. . Потому что мы настоящие патриоты-русичи! И все тут!
Aziza Kydyralieva
Бред (читал)
Главное помнить и достоверно донести. А уж у каждого покаления будут свои выводы и своя логика. И она не может быть аксиомой данного и произошедшего события. Но с этим ничего не поделать. Поэтому всегда интересно читать старые летописи в подлиннике. И очень полезно. Если вдруг приходят сомнения.
Аслан Тумабаев
Вы путаете историю и историографию. История - наука, как известно, партийная и служит интересам правящего класса. Из-за этого в ней полно дыр и сомнительных мест. Но что касается Фоменко - один мой друг нашел у него интересующий его посыл и ссылку на литературу. Обрадовался он и побежал в Ленинку. А там ему принесли научную фантастику. Можно ли Фоменко верить после этого?
История может опираться только на факты и материальные свидетельства того или иного события. С этой наукой должны обходиться бережно, и уважительно. Кавалерийские наскоки тут никчему, и ретивые домыслы тоже.
Нелли Звягина
Ф. и Н. правы в одном: слишком мало достоверных источников, слишком много вариантов их толкований. Их теории ничем не хуже общепринятых. И не лучше. Хотя кое-что заставляет задуматься...
Fortis Dux
Более или менее логичное и вменяемое объяснение событий. Много спорных моментов, но в целом моё отношение положительное.
Gulam Rashitov
Если не трудно, взгляните
Здесь есть о Фоменко
Поверю тем, кто ответил выше.