Общество

Может ли вчерашний праздник являться атеистической альтернативой Пасхе? Типа Вознесение простого человека на небеса?

Елена Жукова
А светлая мысль у вас, однако. В этом что-то есть...
Влад Лузин
Лучший ответ
В принципе может.
И кстати не зря это в апреле случилось .
Нет, церковь не приемлет атеистов и агностиков
Ирина Аксёнова
да ладно! Пасха хороший праздник! атеизм это бред. вся наука однажды докажет что Бог есть а людей нет, и по такому случаю все уйдут в монастырь.
но если вы не хотите отмечать Пасху, то можете отмечать пейсох. евреи то же не любят Христа
Гуля Абилова
Елена Жукова Не, я предпочитаю Юру, ибо, по Попперу, существование бога ненаучно
Образ сидящего в шкафу, в скорлупе, в футляре, в шинели давно известен.

Некий укрытый, ушедший из мира сего человек подвала и андреграунда, тайного подвижничества - укрытый от внешних взглядов труд души и духа. Как тот же Святой Иероним в пещере, куда, наконец, проглядывает возносящий его к небесам луч высшего произволения.

Так же, наконец, дождался и своего часа вознесения на 22 этаж человек в шкафу за все свои страдания, муки, потерпленные от мира, как награда за необъявленные духовные подвиги.

Соответственно, поручить это вознесение высшие силы не могли простым работникам подъема и перемещения простых физических и плотских тяжестей на разные высоты и расстояния.

Для них это был бы рутинный нефиксированный скудно или щедро оплачиваемый физический труд. Нет, высшим силам на то потребны непрофессиональные руки тех, для кого это, в свою очередь, стало бы подвигом и трудом не мышц, но души и духа.
Елена Жукова Я прекрасно знаю, что можно ЛЮБУЮ фразу толковать по разному