...Боже мой.. смотришь порой какой беспредел.. и нет на него высшего суда. .
а проповеди церковников о том, что Бог видит и обязательно накажет.. мало
утешает.. Поскольку реальность доказывает обратное.. Подонки живут и здравствуют. .
нисколько себя не терзая совестью.. Но самому орудием наказания для сих нелюдей
быть не прельщает.. Означает ли это, что высший суд-сказки, как и справедливость?
Общество
...Как по Вашему высший суд существует?.. Или же все деяния безнаказаны?.. Не имею в виду юриспруденцию..
В двух фразах об этом сказать невозможно. Отмечу лишь свое понимание этой проблемы. Суда в том виде как это проповедуют агитаторы от конфессий, в явном виде нет. Но это не значит, что его нет совсем. Даже если стать на атеистическую позицию, то очевидно, что голодоморы и массовые расстрелы 20-го века были возмездием за предательство (тоже массовое) вековых традиций наших предков. Дети несут ответственность за ошибки отцов и за свои собственные.
Высший Разум не будет вмешиваться в каждый наш шаг, корректируя каждое движение. Во-первых, по энергетическим причинам, ибо при этом выделилось бы столько энергии, что наш шарик просто бы испарился. Во-вторых, чтобы сталь была крепкой, а гончарное изделие - прочным, их надо прокалить в огне. Люди тоже нуждаются в закалке и физически и духовно. В Новом завете написано, что легкие дороги ведут в ад. Только закакленный опытом человек может противостоять искушениям сатаны.
Существует, под разными названиями.. . Ближе всего т. н. "суд Карны"... То что для нас вечность, для богов - мгновения, так что если вы накосячили в этой жизни то не удивляйтесь тому что ваш внук сел на иглу или правнук родился уродцем.... Природа отсекает то что считает не правильным, и молиться уже поздно.
Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
Карлос Кастанеда. Колесо времени
Вот почему, по-твоему, повесился Дикобраз?
СТАЛКЕР. Он в Зону пришел с корыстной целью и брата своего загубил
в «мясорубке» , из-за денег…
ПИСАТЕЛЬ. Это я понимаю. А почему он все-таки повесился? Почему
еще раз не пошел – теперь уже точно не за деньгами, а за братом? А?
Как раскаялся?
СТАЛКЕР. Он хотел, он… Я не знаю. Через несколько дней он
повесился.
ПИСАТЕЛЬ ( говорит очень уверенно ). Да здесь он понял, что не
просто желания, а сокровенные желания исполняются! А что ты там в
голос кричишь!. .
Все трое сходятся у входа в Комнату. Сталкер садится на пол,
опускает лицо в колени.
ПИСАТЕЛЬ. Да здесь то сбудется, что натуре своей соответствует,
сути! О которой ты понятия не имеешь, а она в тебе сидит и всю жизнь
тобой управляет! Ничего ты, Кожаный Чулок, не понял. Дикобраза не
алчность одолела. Да он по этой луже на коленях ползал, брата
вымаливал. А получил кучу денег, и ничего иного получить не мог.
Потому что Дикобразу – дикобразово! А совесть, душевные муки – это все
придумано, от головы. Понял он все это и повесился. ( Пауза. Профессор
наклоняется к воде, смачивает шею. ) Не пойду я в твою Комнату! Не
хочу дрянь, которая у меня накопилась, никому на голову выливать. Даже
на твою. А потом, как Дикобраз, в петлю лезть. Лучше уж я в своем
вонючем писательском особняке сопьюсь тихо и мирно. ( Профессор
рассматривает бомбу. ) Нет, Большой Змей, паршиво ты в людях
разбираешься, если таких, как я, в Зону водишь. А потом… э… А откуда
ты взял, что это чудо существует на самом деле? ( Профессору. ) Кто
вам сказал, что здесь действительно желания исполняются? Вы видели
хоть одного человека, который здесь был бы осчастливлен? А? Может,
Дикобраз? Да и вообще, кто вам рассказал про Зону, про Дикобраза, про
Комнату эту?
ПРОФЕССОР. Он.
ПИСАТЕЛЬ. Ой!
Споткнувшись, Писатель чуть не падает через порог в Комнату, но
Сталкер его удерживает.
Звонит телефон. Профессор разбирает бомбу, бросает детали в воду в
разные стороны. Писатель и Сталкер сидят на полу, прижавшись друг к
другу.
ПРОФЕССОР. Тогда я вообще ничего не понимаю. Какой же смысл сюда
ходить?
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, Андрей Тарковский
Сталкер
Литературная запись кинофильма
Анна. Не помню — когда я сыта была.. . Над каждым куском хлеба тряслась.. . Всю жизнь мою дрожала.. . Мучилась.. . как бы больше другого не съесть.. . Всю жизнь в отрепьях ходила.. . всю мою несчастную жизнь.. . За что?
Лука. Эх ты, детынька! Устала? Ничего!
Клещ (негромко) . Ничего.. . (Медленно идет к двери в сени, несколько секунд стоит пред ней и — уходит. )
Лука (проводив его взглядом) . Тяжело мужику-то твоему.. .
Анна. Мне уж не до него.. .
Лука. Бил он тебя?
Анна. Еще бы.. . От него, чай, и зачахла.. .
Карлос Кастанеда. Колесо времени
в «мясорубке» , из-за денег…
Как раскаялся?
повесился.
голос кричишь!. .
опускает лицо в колени.
Комнату эту?
ПРОФЕССОР. Он.
ПИСАТЕЛЬ. Ой!
Сталкер его удерживает.
другу.
ходить?
Сталкер
Литературная запись кинофильма
Лука. Эх ты, детынька! Устала? Ничего!
Анна. Мне уж не до него.. .
Лука. Бил он тебя?
Есть ли высший суд я знать не могу, могу только верить или нет. Но думаю я так, если человеческая жизнь состоит из поступков, то совершая мерзость человек делает мерзкой свою жизнь. А что может быть хуже чем жить мерзкой жизнью? И то, что сам человек это не осознаёт не значит, что он этого не чувствует. Творя зло каждый уже этим сам себя наказывает.
мне кажется существует.. просто мы не отслеживаем судьбу этих подонков.. если понаблюдать.. то на самом деле всё совсем не так.. их участь не завидна в этом мире.. вспомните хотя-бы Салмана Радуева.. долго ли он прожил в зоне.. получив пожизненное за свои "подвиги"..да и много тому примеров..
Существует. Но не в такой церкви.
Высший суд существует. Почитай БИБЛИЮ.