Общество

бабушка моего мужа очень верующая. хотя нет. она ходит в церковь и строго соблюдает все постулаты церковные. и постит

и постит до умопомрачения. после окончания поста сразу начинает лупить всякие копчености и проча. во время поста ест одни огурцы соленые. у нее есть подруга. такая же верующая и прочее. бабушка после разговления всегда попадает в больницу естественно. я постаралась с ней поговорить и объяснить ей что пост не для брюха а для духа и по большому счету Богу не важно что мы там едим. я сказала что надо в первую очередь мыслей плохих не иметь а церковные постулаты это в основном не от бога а от человека. так ее подруга сказала мне я САТАНО:)
Элен, если и вправду вы хотите как то помочь близкому человеку.
То я бы рекомендовал, дать бабушке посмотреть лекции православного богослова Алексея Осипова.
Его видео лекции без труда можно найти на православных сайтах и в этом вам поможет Яндекс-поисковик.
Лекций у него достаточно много и для разного уровня людей.
Кстати есть у него и про таких подруг....: )
Сами посмотрите и выберите по теме для бабушки :)
Люля Ивенина
Лучший ответ
Макс Юн я думаю, и его сатаной подружка наречёт )))
Подруга воспитанна другой системой.
Это называется, иногда лучше молчать, чем говорить. И что для Бога важно и что не важно Вы тоже не знаете и комментировать такие вещи.. . надо обладать огромной смелостью. Религиозные чувства лучше не трогать никогда и не у кого, какой бы Ваш взгляд на это не был.
Макс Юн то есть лучше промолчать, когда твой БЛИЗКИЙ от дури "воимягоспаданашаго" загибается?
у бабки небось гипертонический криз после соляного пережору шпарит, так и до инсульта с инфарктом недалеко. видимо, такая смерть важна Господу... подумаю об этом как-нибудь...
Старую дуру переубедить не возможно, так что не связывайся ты с ними.!
Ну так а ты как хотела.. . человек старался, а ты говоришь что это "от человека" - значит "для себя", так понял. Что до бабули.. Бог ей судья. Околоцерковный человек скорее всего.
"Кто верит, что он христианин, потому что посещает церковь, ошибается. Не становятся ведь автомобилем, если входят в гараж".
Альберт Швейтцер, евангелический теолог и пастор, мастер-органист, музыковед, философ и врач (1875-1965)

Если вопрос не надуманный, то пусть бабушка живёт остаток своей жизни так, как она его себе представляет и заслужила.
Пусть она останется свободной в своих мыслях и поступках.
Я пишу это не в смысле свободы личности по Основному закону РФ или ООНовской декларации прав человека.
Санжар Ходжиев
Не люблю фанатизм, ни в каких его проявлениях.
Что с них взять с этих бабок, хай верят !
Да и пусть. Её уже поздно переубеждать. И дискуссий не устраивайте, бесполезно
Александр П