Общество

Почему викинги перед боем или схваткой употребляли в пищу мухоморы?

Викинги часто употребляли мухомор накануне битвы. Исследователи утверждают, что на следующий день во время битвы воины становились бесстрашными и решительными, а также делались нечувствительными к боли. Известно, что и казачий атаман Ермак (?-1585) баловал перед боем своих дружинников кусочками какого-то высушенного гриба, обладающего наркотическими свойствами.
Применение мухомора в народной медицине народов Cевера и Дальнего Востока так же имеет давние традиции. Жители Аляски, Чукотки и Камчатки издревле прибегали к услугам мухомора. В этих регионах и по сей день применяют различные водные и спиртовые настойки мухомора для лечения ревматизма, опухолей желез, туберкулеза и заболеваний нервной системы. На Чукотке с успехом применяли ядовитый гриб при лечении экземы, подагры и склероза, а специальную настойку из мухомора применяли как тонизирующее средство для снятия физической усталости. В подтверждение особой популярности мухомора на Чукотке свидетельствуют и наскальные рисунки, на которых изображены мухоморы в виде человеческих фигурок.
Ко всему вышесказанному необходимо добавить, что красный мухомор является также и наркотиком – очень сильным галлюциногеном. Концентрация наркотических и ядовитых веществ в каждом конкретном грибе зависит от подвида гриба, от местности, где он произрастает, климатических условий и многих других факторов. Действие ядов и галлюциногенов обычно начинается через 30-40 минут после применения, поэтому часто бывает трудно спасти горе-экспериментаторов, решивших провести психоделические опыты.
В химический состав мухомора входят мускарин, мусцинал, бетаиновая кислота и другие соединения из разряда галлюциногенов.
Уже через час после употребления в пищу этого гриба лицо человека озаряется, зрачки расширяются, а тело впадает в дрожь. Такая возбудимость и раскрепощение выливались в ритуальные пляски и песнопения. Но бывало, что все заканчивалось буйными выходками и даже самоубийством. Недаром у исследователей и некоторых народов Сибири мухомор получил название «гриб умалишенных» . Употреблять его в пищу, чтобы вызвать соответствующее состояние, в сибирских племенах разрешалось только избранным, тем, кто умел достичь экстаза и извлечь из этого пользу. Кстати, среди наскальных рисунков на Чукотке археологи обнаружили изображения мухоморов, похожих на человека.
Среди мухоморов встречаются и такие, которые вызывают лишь галлюцинации. Зная это, некоторые экстремалы прибегают к услугам веселящих грибочков, дабы впасть в состояние нирваны или получить некий творческий стимул.
Но экспериментировать с этими грибами без определенного опыта и знаний – дело опасное, так как они очень похожи на своих ядовитых сородичей, а ошибка чревата непредсказуемыми последствиями.
Алексей=) Ситников=)
Лучший ответ
Игнатьева Елена Хороший ответ. Молодца!
Не тока викинги... шаманы пили настой на мухоморах.... вместо наркоты..
Не все, а только берсеркеры. Это воины, которых при помощи примитивной катапульты перебрасывали на лодку противников, где они в одиночку завязывали бой. Естественно они были хорошо обучены и вооружены, но боль - она остается болью и ее надо заглушить чем-то.
Чтоб понять, надать самому попробовать. .
Мухомор мухомору рознь.
Употребляли серые мухоморы в сыром виде.

Допинг + обезбаливающее.
Юркин Валерий
Что бы боли не чувствовать и идти на пролом до упора
Чтобы мухи не садились на трупы.
Артём Фёдоров
Мухоморы содержат галюциногены.
Не мухоморы, а отвар из них.
Сергей Захаров
это как фронтовые 100 грамм
Evgeniy Dia
Что бы быть кровожадными не бояться
Олег Арестов
Дело в том что, викинги не ели мухоморы! Они делали отвар из мухоморов. Мухомор вызывает галлюцинации, и отравление. Съесть мухомор все равно что выпить крепкую водку, и под действием данного гриба, викинги становились ((извините за выражение)), неадекватными !