Общество

почему иудеям и мусульманам религия запрещает употреблять свинину в пищу ? ну там ещё длинный список

Если весь МИР будет есть свинину, то ЧТО ЖЕ тогда будут кушать в Украине ???

Опять - ГОЛОДОМОР ???
Lalu Bibilashvili
Лучший ответ
Давайте не путать вероисповедание для толпы и религию для просвещённых!!)) )
Во всех священных книгах запреты преследуют реально нравственную цель в отношении неразвитого населения суть чего в одном: что бы люди меньше вредили себе, меньше наносили ущерба по причине невежества. Точно так во всём мире поступают родители, запрещая детям делать то, что может быть опасным.
тебе что прям так этот вопрос зацепил, может у тебя ферма свиная и ты живешь на Кавказе :)
в мясе свинины много паразитов во времена написания Корана люди не умели термически убивать паразитов. Мясо свиньи из-за ДНК является мутагеном для человека.
говорят поросятина самая размикробная, да еще в жарком климате....
Ольга Иванова
потому что разведение свиней разрушает экосистему Бл. Востока
у иудеев свинья не кошерное животное
в открытых текстах это просто табу
а в устной традиции есть объяснение
но я его не скажу вам
ладно.. скажу
есть 4 галута и 4 частично кошерных животных запрещенных в пищу иудеям потому что являются символичным образом этих галутов
свинья символ последнего из галутов - Эдомского
поэтому эдомляне едят свинину
(французские националисты часто ставят веселую свинью на аватары потому что дикие муслимане пугаются даже её изображения (а жить в эдоме не пугаются)

а мусульманам просто за компанию так захотелось
как говориться "слышали звон.. "
мне одна знакомая мусульманка частенько выговаривала "вы жиды, не чистое жрать не будете"
Irina Pavlova
незнаю как у мусульман, но свиные органы пересаживают человеку и он с ними нормально живет, хотя бы по этому свинину есть не стоит если вы не каннибал.
а у сектантов ещё грамотнее всё придумано: они постятся - когда нет денег на свинину и длинный список....
Да у христиан свинина не приветствуется, а им на это наплевать.
днк схож с человеческим
Samal Kozhahmetova
Я не знаю, истинных причин запрета, но если принять во внимание, что ДНК свиньи ближе всего к ДНК человека, то в этом что то естьт.
Andrey Andrey
Это написано в библии. в одной из глав. Т. к. свиньи съели тела грешников, и с тех пор это мясо явл. грешным.
Татьяна Ж
На запрещение свинины ясно указано в четырёх аятах Корана (Суры "аль-Бакара" (Корова) , аят 173; "аль-Маида" (Трапеза) , аят 3; "аль-Ан'ам" (Скот) , аят 145; "ан-Нахль" (Пчёлы) , аят 115).

Существуют ещё и другие причины и доводы, подчёркивающие необходимость запрещения свинины, кроме религиозных.

Одной из этих причин является то, что исламские учёные доказали вредность употребления свинины в пищу для здоровья, особенно в районах с жарким климатом. Более того, аяты Корана, в которых запрещена свинина, содержат также запрещение мертвечины и крови.

И поскольку вредность употребления мертвечины и крови в пищу очевидны, так как они содержат микробы и вредные вещества, употребление свинины также причиняет вред здоровью.
**
*ирина *