Упрощенно говоря, человек есть то, что он ест. И не только в физическом, но и в духовном отношении.
Поэтому употребление определенных видов насекомых запрещено (в основном это хищные, т. е. агрессивные или ползучие, т. е. нечистые)
Кстати, Торой разрешаются в пищу некоторые виды саранчи, и некоторые другие строго определённые насекомые.
Тора говорит об этом: "Не оскверняйте душ ваших никаким гадом, ползающим по земле" (Ваикра, 11:44). А Кабала разъясняет, что еврей, который легкомысленно относится к этому запрету, наносит огромный вред своей душе. Поэтому следует знать, какие виды червей, насекомых, их яиц или личинок встречаются в продуктах и напитках, и тщательно проверять их перед употреблением.
Кроме этого умерщвление тварей земных и жестокость по отношению к ним - это грех. Поэтому запрет на употребление в пищу насекомых направлен так же на сужение круга тварей, которые могут быть убиты.
Общество
Почему иудаизм запрещает употреблять в пищу насекомых?
они ведь братья наши..
Вы будете смеяться, но когда-то кузнечики считались вполне кашерными
Тараканы не могут быть тараканоедами, наверное.
Сергей Литович
По себе не суди! Насекомое
И кто тебе сказал?
Саранчу можно.
А вы их чтоди едите ?
И что, вкусно?
Иначе евреи начали бы есть друг друга
Перейди в другую веру и ешь на здоровье: -) (у каждого свои тараканы в голове)
опыт тысячилетий подметили ихнюю пагубность и запретили
разве? я бы так не сказала...
Насекомый нельзя есть, у которых копыта раздвоены.;)
Точно, не знаю, но думаю, по то муже, что и Православие не разрешает - Иудаизм