Общество
Что было на территории нынешней России во времена пришествия Христа, тоесть 2012 лет назад?
Так много что тогда было, побережье Азовского моря было частью Боспорского царства, чуть Севернее кочевали сарматы. Нынешняя Центральная Россия была заселена в основном финноугорскими (юдиже к финнам) племенами с вкраплениями балтских племён. Несколько восточнее кочевали предки венгров. Сибирь (кроме Крайнего Севера) была заселена самодийскими племенами, кетоязычными и тунгусо-манчжурскими племенами. На Крайнем Севере жили примерно те же племена, что и сейчас составляют местное коренное население, кроме якутов, так как предки якутов на Севере оказались лишь в средневековье. Аналогичная ситуация была и на Дальнем Востоке, за исключением того, что Курильские острова тогда были заселены айнами, а Комондорские- алеутами. Климат не особо отличался от нынешнего, так что леса, степи и тундры были примерно на нынешнем месте. И уж тем более на нынешнем месте были горы, реки, озёра. моря, острова ...
Тартария.. . А чуть южнее, на территории нынешней Турции спустя тыщу с лишним лет распнут мессию под псевдонимом Иисус. Кстати те кого сегодня именуют скифами благополучно лечили зубы, делали операции на мозге, лили золотые прибамбасы которые сегодня как то не могут повторить и дали миру кроме всего прочего арбалет и меч ближнего боя, сарматы дали конный строй, стремена и кривой меч.
здесь были племена Великого переселения народов (киммерийцы-гиммерийцы-гомеры, скифы, готы, гунны, галлы, ..)
На Урале жили венгры и др. угры, за уралом жили эвенки и др. манчжуры, до Урала жили финны, южнее в лесостепи жили германо-кельты, в степной полосе иранцы скифы.
Дикая степь да дремучие леса, по к-рым туда-сюда скакали орды кочевников-скотоводов, одетых в звериные шкуры. Лишь кое-где были зачатки селений, где возделывали землю. Города были единичным явлением.
Великая Скифия
Ничё, Христос пришел потоптался и ушёл.. гиблое это место..
Христос родился после звезды, а она была тыщу лет назад а не две. Делай выводы.
пустошь, леса и поля и пару поселений
Бред в ответах внизу. Воронеж был создан 30 000 лет назад! Я не описалась. http://ru.wikipedia.org/wiki/Костёнки Начинаем читать с главы Иследование!
Денис *
не смог открыть страницу. как нужную страницу найти в Википедии? пжлста.