Общество

Как считаете, при Сталине был порядок? В частности, в РККА.. . См. вн.

Приказ
Народного Комиссара Обороны СССР
о борьбе с пьянством в РККА
№ 0219 28 декабря 1938 г.
За последнее время пьянство в армии приняло поистине угрожающие размеры. Особенно это зло вкоренилось в среде начальствующего состава.
По далеко неполным данным, в одном только Белорусском особом военном округе за 9 месяцев 1938 г. было отмечено свыше 1300 безобразных случаев пьянства, в частях Уральского военного округа за тот же период – свыше 1000 случаев и примерно та же неприглядная картина в ряде других военных округов.
Вот несколько примеров тягчайших преступлений, совершенных в пьяном виде людьми, по недоразумению одетыми в военную форму.
15 октября во Владивостоке четыре лейтенанта, напившиеся до потери человеческого облика, устроили в ресторане дебош, открыли стрельбу и ранили двух граждан.
18 сентября два лейтенанта железнодорожного полка при тех же примерно обстоятельствах в ресторане, передравшись между собой, застрелились.
Политрук одной из частей 3 сд, пьяница и буян, обманным путем собрал у младших командиров 425 руб. , украл часы и револьвер и дезертировал из части, а спустя несколько дней изнасиловал и убил 13-летнюю девочку.
8 ноября в г. Речице пять пьяных красноармейцев устроили на улице поножовщину и ранили трех рабочих, а возвращаясь в часть, изнасиловали прохожую гражданку, после чего пытались ее убить.
27 мая в Ашхабаде капитан Балакирев в пьяном виде познакомился в парке с неизвестной ему женщиной, в ресторане он выболтал ряд не подлежащих оглашению сведений, а наутро был обнаружен спящим на крыльце чужого дома без револьвера, снаряжения и партбилета.
Пьянство стало настоящим бичом армии. Отъявленные негодяи и пьяницы на глазах у своих не в меру спокойных начальников, на виду партийных и комсомольских организаций подрывают основы воинской дисциплины и разлагают войсковые части.
Значительная часть всех аварий, катастроф и всех других чрезвычайных происшествий – прямое следствие пьянства и недопустимого отношения к этому злу со стороны ответственных начальников и комиссаров.
Немало случаев переноса и отмены занятий и невыполнения плана боевой подготовки – это также результат разлагающего действия пьянства.
Наконец, многочисленные примеры говорят о том, что пьяницы нередко делаются добычей иностранных разведок, становятся на путь прямой измены своей Родине и переходят в лагерь врагов советского народа.
Все эти непреложные истины хорошо известны каждому мыслящему командиру и политработнику, и тем не менее настоящая борьба с пьянством не ведется. Пьянство процветает, оно стало обычным бытовым явлением, с ним смирились, оно не подвергается общественному осуждению.
Неисправимый, беспробудный пьяница и лодырь не только не берется под обстрел большевистской критики, не только не изгоняется из здоровой товарищеской среды, которую он компрометирует, но даже иногда пользуется поддержкой товарищей. Для него находят какие-то оправдания, ему покровительствуют, сочувствуют, его окружают ореолом «своего парня» .
При таком отношении к пьяницам спившийся и негодный человек не только не стыдится себя и своих безобразных поступков, но часто ими бравирует.
Много ли случаев, когда командирская общественность потребовала удалить из своей среды какого-нибудь неисправимого пьяницу?
Таких случаев почти нет.
Это говорит о том, что запятнанная честь воина Рабоче-Крестьянской Красной Армии и честь войсковой части, к которой принадлежишь, у нас мало кого беспокоит. Многие не понимают, что каждый командир и политработник, равно как и красноармеец, в известной мере несет ответственность за поведение своего товарища по службе, что недостойное поведение одних набрасывает тень на весь товарищеский коллектив и на всю войсковую часть в целом.
В Красной Армии не место пьяницам. Защита Союза ССР с оружием в руках вверяется лучшим людям страны, патриотам своего Отечества, честным, храбрым, стойким и трезвым сынам нашей Родины.
Степан Степан
Всплеск пьянства в 38-м напрямую связан с началом репрессий в 37-м. Каждый понимал, что в любой момент могут арестовать и, скорее всего, расстреляют, ибо военных командиров редко сажали, чаще всего "десять лет без права переписки". А семье - ЧСИР, причём даже детям.
Клара Базарбекова
Лучший ответ
Игорь Криворученко грузовиками увозили и в ямы закапывали..без суда и следствия как врагов народа..попробуй докажи..
Ну так хоть боролись и боролись достаточно успешно, а в иные времена такие художества были чуть ли не в порядке вещей.. .
И кстати сказать - в иных наидемократичнейших странах, в их "профессиональнейших" армиях сия проблема и сейчас стоит весьма остро.
Степан Степан Насчёт "успешно" Вы таки загнули - примеров подобного беспорядка уева гора..
Ща на Вас ка-а-ак набросятся! Причем с обеих сторон...
Степан Степан А пофиг - топор не катит))) Перо ведь)))
Крайне низким тогда был образовательный и культурный уровень командиров и политработников, не говоря уже о сержантском составе. Армия быстрыми темпами росла, а училища не поспевали готовить военных специалистов.
Да из кого их было готовить? Ребят окончивших даже 8-летку, по пальцам можно было пересчитать. Военные курсы часто работали на освоение простейших военных навыков и ликвидацию безграмотности. А тут ещё и массовые репрессии...
Было много беспорядка и Сталин это знал. Старался успеть до войны перевооружить армию и заменить командный состав. После обьявления полной боевой готовности 22.06 1941 г. в 0-30 вроде. -все просто его проигнорировали бухали, спали, на дачах жарились. В СССР мы могли получить команду тревоги прямо из москвы по яблоне минуя ком полка! (эт ВДВ ).Прибытие в район сосредотачения роты примерно через 40 мин.
Этот приказ зам за себя говорит. Сталин много с чем боролся и победил!
Степан Степан Победил? Есть сомнения)) в 38-м он сколько у власти был? А пьянство усилилось(((
Людмила Спирина Нет, голубчик... Пьянство в России победить пока не удалось никому...
Порядок? Когда? После ВОВ наверно был.
А до бардак был. Конечно он постепенно уменьшался. Наивысший бардак был в между февралем и октябрем 17 и гражданскую. Потом постепенно его изживали, но не изжили. Так что в ВОВ мы вошли все таки с большим неизжитым бардаком. И это дало многие сотни тысяч лишних потерь.
Aslan Kartal
Степан Степан Всплеск пьянства в РККА именно 38 год...
А когда на Руси порядок то был? "Историю земли русской от Гостомысла до наших дней" читали?
Степан Степан Не читал((( но то, что порядка не было и нет знаю((((
При Иосифе Виссарионовиче в РККА был такой "порядок", что в первый же месяц Великой Отечественной Войны "доблестные советские воины" с честью и доблестью БЕЗ БОЯ сдали наступающим немцам ПОЧТИ ВЕСЬ Киевский военный округ, вместе со всеми артскладами - а на этих складах было столько пушек 76,2-мм и снарядов к ним, что гитлеровцам их хватило ДО САМОГО КОНЦА ВОЙНЫ (грабинское 76,2-мм противотанковое орудие было намного лучше немецкого 75-мм аналога) .
Наличие или отсутствие такого приказа ЕЩЁ НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ - или, выражаясь словами Конфуция, "Когда я приезжаю в страну, то не спрашиваю, хороши или плохи её законы - я спрашиваю, ВЫПОЛНЯЮТСЯ ЛИ ОНИ"...
Ну так отреагировали же... Приняли меры.. Навели порядок. )
Виталй Рибак
Степан Степан Навели? таки ты не прав))
Ну, так Сталин и приказал Ворошилову эту работу провести.... Хотел навести порядок.
Да, разворошили вы навозную кучу!
Степан Степан Ну, не спрашивать же у народа чем они завтракали и какой у него пипифакс)))
ты еще приказ ксеркса о пехотинцах прочитай
Иван Матвеев
Степан Степан На глиняной табличке? Неси.
Давайте пригласим его быстро порядок навести - вам понравится))
Анна Галич
Степан Степан Пригласите к себе - я Вам передачи носить буду)))
Сергей, Вам повезло, что Вы давно уволились из Вооружённых Сил и не читали ничего нового из приказов по российскому воинству.. . У меня порой глаза становились как тарелки - такое читать приходилось.. . Да, были времена.. . Щас всё это и у меня в прошлом :-)))

А беспорядок в войсках начинается с бестолкового командира.... Сами, видимо, знаете...
Пьянство на Руси во все времена и во всех армиях процветало, Белую армию оно погубило, а большевики еще с гражданской с пьянством боролись и победили (относительно)
Степан Степан Всплеск пьянства в РККА - 38 год. Чем объяснишь?)))
А как могло быть по-другому? Не сам ли Сталин сказал в начале 20-х при необходимости обоснования продажи водки: "в белых перчатках социализм не построишь".

Весь оборот денежной наличности в совке все 70 лет определялся АЛКОГОЛЕМ. Чем же ещё? Ведь дефицит был всего и вся. Только водки хватало. Чего же удивляться пьянству. Тем более - в армии. Здоровых мужиков оторвали от дела, чем им заняться?
один мне рассказал что его родственника подвергли гонениям только за то
что он сказал что в царской армии порядка было больше
Дарья Бабкина
При Сталине был действительно порядок. Мы даже представления не имеем что означает слово "порядок" при нашей действительности. Методы управления страной (армией в частности) , хоть и были жестокоми, но действенными и эффективными. А сейчас у нас больше порядка, изданные законы все исполняются? Я думаю многие захотели бы наведения в нашей стране порядка именно сталинскими методами, потому что бардак и беззаконие в России день ото дня усиливаются.
Ольга Жмуцкая
Степан Степан Приказ выше говорит об обратном. И таких приказов могу привести туеву хучу... Посему говорить об эффективности нет смысла в принципе..
Степан Степан Низкопробная туфтень, рассчитанная на людей, не знающих и не желающих знать историю..
Даже при диктаторах бывают саботажники и что с того, но не в таком количестве как при демократии
Степан Степан 6 млн дезертиров и неявившихся на пункты мобилизации. 5.2 млн пленных - куда уж больше?
И кто будет читать всю эту шнягу? Сталин был уродом - ничто не изменит моего мнения. Он людей расстреливал.
Анеля Г.алматы
Борис Беляев Ты сам урод и вместо головы у тебя шняга,потому,что "слышал звон,да не знаешь где он".Не ленитесь,читайте и сопоставляйте факты,а не домыслы.Найдите хотя бы-А.Вассерман:"Какой я раньше был дурак".
Не, я не потяну подобные оценки, а потому воздержусь, уж извиняйте..)))
Степан Степан Дпа у меня вопросы больше информационно-дискуссионные и редко требуют глубоких знаний)))