Общество
Почему говорят что при сталине был порядок? Порядок уголовников?
Сталину пришлось из за зверств подростков вводить для них смертную казнь. Воры в законе тоже его система. Преступность зашкаливала, этих банд типа"черной кошки" было несосчитать
вот именно банд было не сосчитать, а Сталин навел порядок.
Владимир Зиннуров
Не навел до конца срока
Сталин прекрасно понимал, что общество не может существовать без среднего класса. И чем массовее средний класс, тем будет выше мораль общества. Сталин прекрасно понимал, что средний класс - образованные люди и всячески стремился ликвидировать безграмотность населения. Но оказалось, что в такой большой стране это сделать не так просто. Особенно при крепостном крестьянстве, а именно это крестьянство составляло большую часть населения. Жизненный уклад простой но непосильный ручной труд крепостного крестьянина отуплял народ до бытовых нужд и потребностей и оказалось, что даже дать ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ начальное образование (4 класса) в деревне не так просто. Вот так многие годы люди с неполным даже начальным образованием проникали из деревни в города не смотря на многочисленные преграды этому и, не находя себе в городах достойного применения, скатывались в бандитизм и уголовщину. Но постепенно рос и ширился средний класс. Человек с семилетним образованием считался довольно образованным, но уже было много народа с образованием в 9 классов и даже в 10. Но вот беда - необразованное, забитое прошлое, тянуло образованных назад. Через семейные связи, через знакомых и друзей. Злоупотребление алкоголем, понятия "красивой" жизни искажали советский средний класс до неимоверности. Вот из этих искажений и вырос советский чиновник, считавший, что не чиновник придуман для обслуживания народа, а народ придуман для обслуживания чиновника. И постепенно это ширилось и множилось. Старая, царская интеллигенция постепенно уходила, а ей на смену шла широкой и уверенной поступью новая, советская. И как было новой советской интеллигенции не срастись с преступностью, если и преступники и новая интеллигенция были из одного двора, из одной деревни! Вместе со Сталиным ушли и последние интеллигенты старой формации. И началось! Да что там интеллигенция! Квалифицированный рабочий тоже составлял средний класс. Но и здесь тоже порылась рука забитого русского крестьянина. Я помню как в моём детстве нас водили на экскурсию на завод. Меня тогда поразила работа слесаря-инструментальщика. Берёт он напильник, шорхнул пару раз, протёр напильник, положил на строго отведённое место, взял второй, поработал, протёр, положил, взял штангель, измерил, протёр, положил в коробок... Я сейчас приезжаю в автосервис и смотрю на обстановку на производстве. Редкий автосервис с чистыми полами, инструментом, разложенным в строгом порядке. Нет культуры производства. Пропала она куда-то. Инструмент на столе горой в перемежку с каким-то хамом, зап частями, смазочным материалом... Хорошо если на столе, а то и просто под ногами... Всё грязное... Я просто разворачиваюсь и уезжаю в другой сервис. Я сильно извиняюсь - но такая деревня никак не располагает считать таких рабочих средним классом. Я работал в шахте и стирал спецодежду каждый день. Только через два года половина бригады стала так поступать, а остальные так и надевали вонючую, чуть ли не стоячую от грязи спецодежду. Даже портянки меняли только тогда, когда они ломались от грязи. И, как не странно, это были выходцы из деревень...
И пусть на меня не обижаются выходцы из деревни. Из деревни тоже есть довольно интеллигентные люди. По складу характера, по складу ума они стали средним классом и даже НАСТОЯЩЕЙ элитой нашего общества. Но основная масса, к сожалению даже вырвавшаяся в "элиту" чудит баз гармошки со страшной силой! Каждый по своему, каждый на своём уровне так и не оторвавшись от своих нищих, забитых, полукриминальных корней.
Потому что всех кто жаловался на непорядок быстро устраняли :)
Возможно.
Чиновники не позволяли себе распоясываться и считать народ быдлом.
КПД страны в созидательной сфере был самым высоким в мире. Или прирост ввп
Бекиев Дастанбек
Ещё как считали быдлом. Читай мемуары.
1. За все время существования СССР казнили ОДНОГО несовершеннолетнего kramola.info/vesti/novosti/pulya-dlya-podrostka-byli-li-v-sssr-smertnye-prigovory-dlya-nesovershennoletnih, //aloban75.livejournal.com/1096375.html и еще много статей.
2. Разгул преступности был сразу после Гражданской войны, и сразу после ВОВ, но продолжался он по 3-4 года максимум.
3. Порядок был, потому, что ни один чиновник не был застрахован от судебного разбирательства. Это сейчас у нас есть неподсудные, вроде великих князей при Николае №2!
Ксюша Червоная
Он сам не соблюдал собственные законы и собственную конституцию. а, потом валил это на других, расстреливал собственных аратников и оправдывал словами-Лес рубит щепки летят-примеров много начиная с колективизации, а потом обьявляя ее перегибами на местах. Он прохлопал нападение Гитлера на СССР. А из казненных и реперессированых миллионов больше половны позже оказались невиновными, Нужен ли стране такой "порядок" основанный на страхе, лжи, ужасе и державшиися на его шестерках, которых по сегоднешним законам должны были судить, а не тех кого они отправили на расстрел.
Ксюша Червоная
К нему точно можно применить пушкинскую строфу: В России нет закона,
Есть столб, на нем корона.
Ксюша Червоная
У вас нет мнения. а есть инструкция и методичка
Какие раньше давали в райкомах партии. и выше ее или в стороу вы прыгнуть неспособны. Вы тролль

Не было при нем порядка, а только военная суровая дисциплина державшаяся на страхе и ужасе. Это можно еще терпеть в армии во время воины, но в мирное время негодиться. Вот потому коммунистическии СССР развалился в один миг. Нельзя жить всегда в страхе и ужасе. ПРИ НЕМ ЖИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ ВОРОВСКОГО ЗАКОНА.
Воров в законе в вели из за плохого финансирования мест изоляции от общества чем лучше финансирование тем больше управление от администрации ...Смертная казнь это самый простои дешовый способ решения проблемы ...Вся проблема в финансирований ...
Пашка, так и было. Нужно было героев войны в суки перевести. У Гоги зашкаливала мания преследования. Но не предугадал он то, что Берия его главный враг. Когда Сталин лежал и требовал помощи, Берия приказал никому не двигаться. После и его расстреляли, так же как суку сифиличную.
Сталину можно мало что вменить, но одно точно - он разрешил размножаться идиотам.
Результат в шапке ветки.
Ирина Кацур
Следовательно это относится и к вашим предкам?! Заметно!
коба уважал уголовников сам в туманной молодости банки и всякие кареты с баблом выставлял на раз
А щас типа не уголовный порядок? Одно ворье у власти, и чиновники воры! Сейчас это самая почетная и уважаемая профессия! Всех, кто вором не стал, лохами считают! А при Сталине, все вкалыаали, хотя я его не оправдыааю, он был дестот и тиран! Но народ советский, в этом не виноват был!
Николай Ларьков
При Сталине народ был оборон до нитки ...До сих пор бабка сухари бережет ...
врагов народа было тоже полно,
благодаря Сталину их популяция значительно уменьшилась
Бекиев Дастанбек
Бля.... ты переведи на русский, что такое "враги народа" ? Путирасты?