Общество

Почему говорят что при сталине был порядок? Порядок уголовников?

Сталину пришлось из за зверств подростков вводить для них смертную казнь. Воры в законе тоже его система. Преступность зашкаливала, этих банд типа"черной кошки" было несосчитать
вот именно банд было не сосчитать, а Сталин навел порядок.
Анастасия Левченюк
Лучший ответ
Владимир Зиннуров Не навел до конца срока
Сталин прекрасно понимал, что общество не может существовать без среднего класса. И чем массовее средний класс, тем будет выше мораль общества. Сталин прекрасно понимал, что средний класс - образованные люди и всячески стремился ликвидировать безграмотность населения. Но оказалось, что в такой большой стране это сделать не так просто. Особенно при крепостном крестьянстве, а именно это крестьянство составляло большую часть населения. Жизненный уклад простой но непосильный ручной труд крепостного крестьянина отуплял народ до бытовых нужд и потребностей и оказалось, что даже дать ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ начальное образование (4 класса) в деревне не так просто. Вот так многие годы люди с неполным даже начальным образованием проникали из деревни в города не смотря на многочисленные преграды этому и, не находя себе в городах достойного применения, скатывались в бандитизм и уголовщину. Но постепенно рос и ширился средний класс. Человек с семилетним образованием считался довольно образованным, но уже было много народа с образованием в 9 классов и даже в 10. Но вот беда - необразованное, забитое прошлое, тянуло образованных назад. Через семейные связи, через знакомых и друзей. Злоупотребление алкоголем, понятия "красивой" жизни искажали советский средний класс до неимоверности. Вот из этих искажений и вырос советский чиновник, считавший, что не чиновник придуман для обслуживания народа, а народ придуман для обслуживания чиновника. И постепенно это ширилось и множилось. Старая, царская интеллигенция постепенно уходила, а ей на смену шла широкой и уверенной поступью новая, советская. И как было новой советской интеллигенции не срастись с преступностью, если и преступники и новая интеллигенция были из одного двора, из одной деревни! Вместе со Сталиным ушли и последние интеллигенты старой формации. И началось! Да что там интеллигенция! Квалифицированный рабочий тоже составлял средний класс. Но и здесь тоже порылась рука забитого русского крестьянина. Я помню как в моём детстве нас водили на экскурсию на завод. Меня тогда поразила работа слесаря-инструментальщика. Берёт он напильник, шорхнул пару раз, протёр напильник, положил на строго отведённое место, взял второй, поработал, протёр, положил, взял штангель, измерил, протёр, положил в коробок... Я сейчас приезжаю в автосервис и смотрю на обстановку на производстве. Редкий автосервис с чистыми полами, инструментом, разложенным в строгом порядке. Нет культуры производства. Пропала она куда-то. Инструмент на столе горой в перемежку с каким-то хамом, зап частями, смазочным материалом... Хорошо если на столе, а то и просто под ногами... Всё грязное... Я просто разворачиваюсь и уезжаю в другой сервис. Я сильно извиняюсь - но такая деревня никак не располагает считать таких рабочих средним классом. Я работал в шахте и стирал спецодежду каждый день. Только через два года половина бригады стала так поступать, а остальные так и надевали вонючую, чуть ли не стоячую от грязи спецодежду. Даже портянки меняли только тогда, когда они ломались от грязи. И, как не странно, это были выходцы из деревень...
И пусть на меня не обижаются выходцы из деревни. Из деревни тоже есть довольно интеллигентные люди. По складу характера, по складу ума они стали средним классом и даже НАСТОЯЩЕЙ элитой нашего общества. Но основная масса, к сожалению даже вырвавшаяся в "элиту" чудит баз гармошки со страшной силой! Каждый по своему, каждый на своём уровне так и не оторвавшись от своих нищих, забитых, полукриминальных корней.
Влад
Потому что всех кто жаловался на непорядок быстро устраняли :)
Возможно.
Чиновники не позволяли себе распоясываться и считать народ быдлом.
КПД страны в созидательной сфере был самым высоким в мире. Или прирост ввп
Бекиев Дастанбек Ещё как считали быдлом. Читай мемуары.
1. За все время существования СССР казнили ОДНОГО несовершеннолетнего kramola.info/vesti/novosti/pulya-dlya-podrostka-byli-li-v-sssr-smertnye-prigovory-dlya-nesovershennoletnih, //aloban75.livejournal.com/1096375.html и еще много статей.
2. Разгул преступности был сразу после Гражданской войны, и сразу после ВОВ, но продолжался он по 3-4 года максимум.
3. Порядок был, потому, что ни один чиновник не был застрахован от судебного разбирательства. Это сейчас у нас есть неподсудные, вроде великих князей при Николае №2!
Ирина Кацур
Ксюша Червоная Он сам не соблюдал собственные законы и собственную конституцию. а, потом валил это на других, расстреливал собственных аратников и оправдывал словами-Лес рубит щепки летят-примеров много начиная с колективизации, а потом обьявляя ее перегибами на местах. Он прохлопал нападение Гитлера на СССР. А из казненных и реперессированых миллионов больше половны позже оказались невиновными, Нужен ли стране такой "порядок" основанный на страхе, лжи, ужасе и державшиися на его шестерках, которых по сегоднешним законам должны были судить, а не тех кого они отправили на расстрел.
Ксюша Червоная К нему точно можно применить пушкинскую строфу: В России нет закона,
Есть столб, на нем корона.
Ксюша Червоная У вас нет мнения. а есть инструкция и методичка
Какие раньше давали в райкомах партии. и выше ее или в стороу вы прыгнуть неспособны. Вы тролль
Иринушка Star
Не было при нем порядка, а только военная суровая дисциплина державшаяся на страхе и ужасе. Это можно еще терпеть в армии во время воины, но в мирное время негодиться. Вот потому коммунистическии СССР развалился в один миг. Нельзя жить всегда в страхе и ужасе. ПРИ НЕМ ЖИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ ВОРОВСКОГО ЗАКОНА.
Воров в законе в вели из за плохого финансирования мест изоляции от общества чем лучше финансирование тем больше управление от администрации ...Смертная казнь это самый простои дешовый способ решения проблемы ...Вся проблема в финансирований ...
Пашка, так и было. Нужно было героев войны в суки перевести. У Гоги зашкаливала мания преследования. Но не предугадал он то, что Берия его главный враг. Когда Сталин лежал и требовал помощи, Берия приказал никому не двигаться. После и его расстреляли, так же как суку сифиличную.
Сталину можно мало что вменить, но одно точно - он разрешил размножаться идиотам.
Результат в шапке ветки.
Ирина Кацур Следовательно это относится и к вашим предкам?! Заметно!
коба уважал уголовников сам в туманной молодости банки и всякие кареты с баблом выставлял на раз
Эля Халина
А щас типа не уголовный порядок? Одно ворье у власти, и чиновники воры! Сейчас это самая почетная и уважаемая профессия! Всех, кто вором не стал, лохами считают! А при Сталине, все вкалыаали, хотя я его не оправдыааю, он был дестот и тиран! Но народ советский, в этом не виноват был!
A$
Alexprint $
Николай Ларьков При Сталине народ был оборон до нитки ...До сих пор бабка сухари бережет ...
врагов народа было тоже полно,
благодаря Сталину их популяция значительно уменьшилась
Светлана ***
Бекиев Дастанбек Бля.... ты переведи на русский, что такое "враги народа" ? Путирасты?