А почему диктаторы такие мелкие? А писатели? А поэты? Ответ один: в той системе координат, в которой мы существуем, "великие проекты" принципиально невозможны, они просто не предусмотрены самой логикой процессов. Ничему грандиозному нет места в поздне-капиталистическом общества. В его "сердцевине" уж точно. Хотя, возможно, что где-то на "периферии" и можно найти пару-тройку выдающихся, свободных умов или гениев, если угодно. Но так или иначе обществом потребления они никогда не будут востребованы, последнее просто не сможет их переварить. В нем побеждает количество и форма, а не качество и содержание. Все банальное, посредственное и "нормальное" дождалось своего часа и торжествует. Причем не только в России, но и во всем мире. Постмодернизм (собственно, культурная логика позднего капитализма) девальвировала, убила смысл. Теперь важна только рыночная конъюнктура. И наиболее пассионарные, одаренные личности просто не могут в нее вписаться. И хорошо, когда они вдобавок к тому, что не могут, еще и не хотят вписываться. Это помогает им самореализоваться вне системы. Те же, кто вписаться искренне хотят, но не могут, тихо погибают, разочарованные и в глубине души обиженные на жизнь. Может, туда им и дорога. Это уж каждый пусть сам для себя решает.
Все, это, естественно, не есть скрытый призыв вернуться в "славное советское (или какое-либо другое) прошлое", но скорее призыв задуматься над чем-то :)
Общество
Почему современные российские актёры такие мелкие и не запоминающиеся в сравнении с актёрами советского периода?
Потому, что Вы стареете. Я например, Владимира Машкова, Сергея Безрукова, Дмитрия Дюжева и многих других современных, "мелкими" не считаю.
Какая жизнь, такие и "актёры" ...
Теперь всё стало "одноразовым"....
наверно зависит от сюжета фильма? сейчас и фильмов путевых нет.... одни пукалки. стрелялки... или мыло. что тошнит..
Какая страна, такие и актёры.
Валентина Дрон
эту страну не победить)))
Раньше было госкино, а теперь баблофильм.
Не согласна. Не те фильмы смотрите. Миронов, Хаматова. Вы их на сцене посмотрите.
Бакыт Нуртуган
Видела игру Деревянко и Домогарова в "Дяде Ване"Кончаловского,была приятно удивлена,что они умеют играть.Но это исключение...Нет даже лиц запоминающихся,одна гламурная масса...Я уже заворчала,как бабка,но такое ощущение.
Татьяна Ляцман
Сценарии пишут такие, чтобы "пипл хавал". Приходится поискать хорошие фильмы. Они редки. И мир несовершенен. Я пересматриваю и открываю мировые шедевры.
Сценаристы не прорабатывают роли, негде раскрыться.
..если только Вдовиченков...
Бакыт Нуртуган
В "Острове",да.Так там режиссёр!
потому что раньше люди были другие, образование, стиль игры.. . были таланты, а сейчас кучка дураков по блату, без голос, без навыков.... сейчас только желание бабла загрести, а не играть ради удовольствия
просто их так много сало что не успиваем запоминать