Общество

Как победить в споре тех, кто в качестве аргаменты использует аппеляцию к возрасту?

Почему если молодой (27 лет, сам заработал 2 машины и квартирку, высшее образованите) -значит (в глазах некторых) - рас... киздяй и сопляк, и диплом у меня купленный и вообще я бестолковый. И плохой человек к тому же. (я на свои деньги спас жизнь 4-м собакам с работы. Мелочь, но все же)

А если мужику под 60, он всю жизнь проработал водилой, то он офигенно умный и вообще король?

На работе такой человек есть, приходится с ним общаться. У него главный аргумент в споре- "да что ты видел в жизни, сопляк".
как доказать, что не пудак? Или нуивонафик ?
Конечно, первое, что приходит в голову, - нуегонафик. Но если Вам ним приходится общаться по работе и выслушивать это часто, то попробуйте подойти к решению этой эмоциолнальной ситуации с рациональной точки зрения с высоты Вашего высшего образования, Вашего личного мнения и опыта, а именно: перед Вами пожилой малообразованный мужчина пенсионного возпраста, родившейся чуть ли не при Сталине, выросший при Советской системе да еще отягченный тем, что ему пришлось подстраиваться под смену режимов (Сталин - детство, Хрущев - юность, Брежнев - молодость, Андропов-ерненко-Горбачев - перестройка, Ельцин - лихие 90-е, но ему-то уже было 40+ лет! , А тут к старости - Путин - олигархия)... ни хватки, ни образования, ни везения ему не хватило, как и многим в этой стране - чем не почва для комплексов? пытался выжить, не скурвиться (судя по вашим словам, он же работает всю жизнь, так?)... И вот теперь ему трудно осозновать, что он еничего значительного в жизни не добился по сравнению с другими и сверстниками, и тем более молодыми мужиками).. .
Я это пишу не потому, что защищаю его, а чтобы Вы попробовали понять, чем его можно обезоружить (аргументы) или как сделать так, чтобы относиться к его словам спокойнее. Он, в принципе. не с \вами спорти, а со своими несовмещающимися с современной ситуацией своими представлениями. Ну прикиньте, как человека мотало по режимам? ! И ведь сколько среди этого лжи, лицемерия, обмана и цинизма - с трибун "Уря!!! Скоро наступит коммунизм! Работайте и будет вам в старости рай коммунистический! " А на деле?... И коммерческой хватки нет. и верить уж боязно всем... а тут еще СМИ, телек орек: "Аааа! Воры! Жулики! Тут убили, там грабанули! Этот олигарх всех обобрал и за кардон убёг! Ааааа! "...ну и?
В общем, от несовместимости это у него: может, он и вправду много в жизни чего видел, а может уже так думает, что за возраст хотя бы его уважать должны.
Попробуйте про него что-то узнать: вдруг он какой-то талант имеет? Учился "с самим Абдуловым" (например:) ) в школе или возил "самого начальника обкома ЦК КПСС" (большой человек!:)) Ну не может быть такого, чтобы этот пожилой водитель совсем никчемным был! А сколько он работает? Столько не живут мужики российские!: ) Утрирую, конечно) )
Просто еще Честерфильд говорил, что каждому приятно, когда о нем с ним говорят (интересуются то бишь его персоной) .
А за себя не обижайтесь, Вы-то сами знаете, чего и как Вы добились. Со стариками надо быть терпимее, неизвестно, какая старость у каждого впереди.. .
отшучивайтесь, говорите побольше о нем, расспрашивайте... может. и потеплеет)
Раиса Лапанович
Лучший ответ
Если на работе, то покажи свои навыки, и скажи, ну переплюнь старикан, если переплюнет то он прав, если нет, то можешь над ним смеяться.

Вообще по сути, я бы никогда не оценивал по возрасту, у меня главные аргументы это ум, и способности.

Например, если бы человек заработал все что описал ты, скажем инженером, программистом, медиком, или книгу написал, или устройство создал и т. п. То человек реальный, я бы его уважал, но если человек заработал это все бухгалтером, подрядчиком, или сидел в гос органах, водителем, вобщем выполнял тупую бездарную работу, то я бы такого не уважал. И всячески старался ему это показать!

Кстати по поводу "А если мужику под 60, он всю жизнь проработал водилой, то он офигенно умный и вообще король? "

То он тупой мудак, так как почти всю жизнь отдал бездарной работе. Так как сейчас даже 18 летние девчонки работают таксистами! сам видел!