Общество
Молебен «В защиту веры» в день рождения В. И. Ленина выглядит смешно и нелепо. Ваше мнение?
Да что же тут смешного и нелепого? Мне кажется напротив - полная историческая приемственность с советскими временами! Тогда в этот день традиционно отмечался всеобщими ритуальными перформансами (крещения [прием в пионеры] , массовые молитвы и заклинаниями, поклонения святым и мощам и т. д. и т. п.) . Разница лишь в том, что немного изменился объект суеверного поклонения (раньше Партия и Ленин, теперь - Церковь и Бог) . Но это, мне кажется, не суть...
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Одно к другому не имеет никакого отношения.
:) Да он сам по себе нелеп ...среди новодела
С таким же успехом можно говорить о поругании городов, школ и садов детских,
где гости требуют своего языка для общения и соблюдения соих норм бытия публичного.
Занимайтесь своим делом, а не дискуссиями.
так понимаю, что Вы уже пролетели, как только такой вопрос возник !
Богу нужны не озирающиеся, а твердо знающие, чего они хотят.
Все земные дела должны регулироваться нами (по совести) , и входить в сферу наших интересов,
но не так, чтобы создавать дутые противоречия и конфликты.
Вы ещё не успели собраться, а уже что-то потустороннее мешает, - это лукавый внутри Вас.
И слушая его, Вы соглашаетесь ним, что не вера Вам нужна, а всю историю хотите разрушить, забыть.
И в результате останетесь и без истории и с прежними вопросами.
Если бы вера была у Вас внутри, своя личная, то и в голову не пришло бы кого-то спрашивать.
А спрашиваете, не имея ничего своего, не своим духом живёте, а тем более и не Божьим.
Это общая беда православных, даже веры никогда не выбиравших, живших в рабстве, по указке.
Это не моё мнение, а истина, проистекающая из дел Ваших.
Станьте независимы, самостоятельны как в мыслях так и в делах, руководитесь единственным достойным примером, как жить, как молиться. Прочтите 360 страничек об Иисусе.
Если Вы не возненавидите самое себя Вы не сможете стать его учеником - так сказано.
Позабытое, оклеветанное и опозоренное тело Ленина уже ничего не делающего ни физически, ни духовно,
никого не соблазняющее, производит в миллион раз более сильное влияние, чем миллионы православных со своей ежедневной молитвой и упрямой верой.
Разве Вы не чувствуете, за кем историческая правота?
Фальшивые последователи Иисуса убивают 2000 лет друг друга, иногда называя себя братьями, и Иисус также опозорен, оболган, но не забыт, и он действует.
Так что всё Вам уже известно, а выбирать Вам лично, чего вы ждёте?
Взгляните пристальней на себя, это Вы нелепо выглядите, а не воспоминания о Ленине.
Но смеха не вызываете, а только горечь. Иисус и прадеды наши и большую беду преодолели,
но делали прямой и бесповоротный выбор, не сомневаясь и не жалея себя.
Если же Вы не православная, а наоборот, на стороне Ленина, то тем более, вопрос неправомерен и неуважителен,
по отношению к верующим, но заблудшим. Он не содействует истине, он не открывает им глаза, и голая ирония неуместна.
Надо по отношению к ним быть лучше, чем они, быть истинным христианином, тогда и сможете влиять ни них и чем-то помогать.
Насмешки, без раскрытия их сути, только разделяют уже раздробленное общество.
У нас сегодня Красная горка.
Просто совпадение и всё, не надо высасывать из пальца.
Одно другому не мешает.
Моё мнение, что достали уже все эти культово-религиозные вопросы! Человек ещё век назад в космос вылетел, а вы всё "вера", "Ленин", молебен.. . Пусть тихо молебнятся, их право, что говорить об этом...
Анастасия Митяева
Вот именно ТИХО.
Андрей Ершов
Но ведь получается: "весомо, грубо, зримо" !!!:))
Это не защита, а демонстрация силы .
Он выглядит не более смешно и нелепо, чем что либо другое. Некоторым людям просто есть что защищать и они делают это как могут.
конечно - вот если бы Гитлера то проходил бы помпезно
Да, мадам, вы сравнили.. . Христианство с тысячелетней историей и фанатика- революционера ...каких тысячи. Некорректно.