Общество
А как по-Вашему , "священные писания" не дискриминируют женщин по половому признаку? Текст внутри...
да вообще ни одна религия не считает нас за людей. не иначе бог-мужчина
Не читал такого. А вот про святых как Мария-Магдолина-читал.
Ну так где???!
Зульфия Спиридонова
Дополнения почему-то не публикуются. Попробую иначе.
Ещё как !
Чё т не заметил там женщин.
Огласите весь список, пожалуйста!
Зульфия Спиридонова
У меня не получилось разместить текст непосредственно под вопросом, поэтому , если интересно, то "список" ниже, в одном из комментариев от Василия Васильевича.
Здесь один человек задал подобный вопрос и получил кучу негативных комментариев в свой адрес и обвинения в том, что он ничего в этом не смыслит и священных текстов не разумеет.
А как по-Вашему, нижеследующие выдержки из библейской писанины разве не являются дискриминирующими по своему содержанию?
Попробуйте перелистать третью главу книги Бытия. Женщина выводится здесь падшей, преступницей, подтолкнувшей своего мужа на неповиновение богу. Она — причина разрыва людей с небом, причина всех грозных бед, обрушившихся на мир. В конце той же третьей главы говорится о божьем приговоре, которым женщина обречена на родовые муки, на вечное подчинение мужчине. Удел женщины, учит Библия, страдать, терпеть и подчиняться.
«Богодухновенная» библейская книга Притчей Соломоновых глумится над женщинами, объявляя их сосудами скверны, источниками соблазнов. Если нужда и горе, говорится в этой книге, доведут женщину до падения, то и сгнить и погибнуть ей на дне жизни.
А в одной из глав книги Левит «Священное писание» утверждает, что бог может творить только доброе и хорошее. Но для женщины он, оказывается, сделал исключение. В упомянутой главе, например, говорится, что, «родив ребенка (мальчика) , женщина считается нечистой в течение 6 недель, а родив девочку — 12 недель, и должна принести очистительную жертву» . Этот древний религиозный закон соблюдается церковью и в настоящее время: ежегодно 15 февраля церковь отмечает праздник Сретения — день, когда «богородица» , легендарная мать легендарного евангельского «сына божия» , приходила якобы брать молитву очищения от своей нечистоты. Хотя христиане и именуют деву Марию в молитвах «пречистой» , но и она не избежала женского унижения. Впрочем, как говорят евангельские легенды, она и во время проповедей своего сына стояла только в стороне, за толпой.
До сих пор сохраняется порядок, при котором только младенца мужского пола священник вносит в алтарь, а девочку, как нечто второразрядное, кладет на пол перед иконостасом около изображения «богородицы» . Мать же еще и заплатит «отцу духовному» за это глумление. Кроме того, женщина лишена права священнослужения. Более того, она не имеет права входить в алтарь, а в храме женщина должна занимать левую, по понятиям церкви второстепенную, сторону.
Новый завет, якобы принесенный на землю легендарным евангельским Христом, тоже внес свой вклад в унижение и закрепощение женщины, указывая ей, что она «связана законом, пока жив ее муж» (1-е Коринф. , гл. 7, ст. 39), что в знак смирения и подчинения она обязана ходить «с покрытой головою» (1-е Коринф. , гл. 11, ст. 3 и 5). До сего дня этот символ унижения поддерживается ретивыми фанатиками —православными священниками и сектантскими проповедниками и рабски приемлется их доверчивыми жертвами.
Женщинам предлагается помнить, что «не муж от жены, а жена от мужа» (т. е. , что Ева сотворена из ребра Адама) , хотя нелепость этой сказки разоблачают и анатомия, и физиология, и сама жизнь.
А вот перл от очередного апостола: «Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева. И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление... » (1-е Тимоф. , гл. 2, ст. 11—13).
И напоследок, «целомудренное» внушение от «авторитетного святого» монаха Исаака Сирянина – « Лучше монаху выпить яд, чем сесть за одним столом с женщиной, хотя бы это была его мать или сестра. »
как мужчины, так и женщина являеться творением Бога и Библия никода не унизит женщину...
Зульфия Спиридонова
У меня не получилось разместить текст непосредственно в вопросе, поэтому читайте ниже комментарий от Василия Васильевича. Я ничего не сочиняю, всё это действительно прописано в различных текстах "священного писания". Кстати, это ещё не все "целомудренные" изречения, есть ещё и другие.