Общество

Должен ли мужчина содержать женщину?!

Мое мнение! Содержание мужчиной женщину-отупляет... последнюю.. ( примером много..)) Все должно быть в меру! Взаимопомощь.. -важнее! и для мужчины! и -для Женщины! Так ..хотя бы они не растворятся... -в пустоте.
Валера Канушин
Лучший ответ
Только в том случае, если это настоящий мужчина.
Mikhail Cheshko
Александр Чугошкин Типа, человек, лишившийся на войне руки-ноги и не могущий содержать семью уже не настоящий мужчина? Ну дай Бог, чтоб тебя и твоих сыновей сия чаша минула.
Хорошая мЫсль.
Слава Богу, я вышла замуж за несовременного. Это в мою молодость - 35 лет назад именно так не только считалось, но и делалось. И тогда неработающая женщина была просто живым динозавром. И мне в молодости даже в голову не могло придти, что я смогу не работать и воспитывать детей спокойно. И именно во времена демократии такое время настало. если женщина просто сидит дома - это одно. А если у нее дети и она занимается их воспитанием и развитием - это совсем другое. Моя дочь не работает. Хотя имеет высшее образование. У нее двое детей. Старшей внучке 7 лет. Она лауреат нескольких международных и всероссийских конкурсов. Мини-мисс Москва. Занимается танцами. Когда бы дочь ее водила на занятия, если бы работала? С няней? Бред. При живой маме, дети должны с чужими людьми воспитываться. Я понимаю - подстраховать, если надо. и у них была няня, пока младший был совсем кроха. Именно для того времени, когда дочь с внучкой были на занятиях.
сейчас мужики предпочитают, что бы ИХ содержали.
... ...
Александр Чугошкин Довольно обидное обобщение. И, думаю, не справедливое.
Не в даваясь в подробности, кто кого содержит, мужик без своего дела - недомужик.
Может его дело не такое прибыльное, может он астроном или филолог. Но его дело - это почва для самоутверждения. И нормальный мужик от своего дела не откажется.
А насчёт содержания... У нас с женой много раз менялись уровни доходов (особенно в 90-е), я по нескольку месяцев вообще без работы сиживал. И насчёт "содержания" ни каких комплексов или устремлений не возникало.
Геннадий Брусьянин мужики на поле пашут !
Всё строго индивидуально, и готовых рецептов нет.
Посему каждая пара должна решать без подсказок должен, либо нет.

Что по мне, так сие святая обязанность)))
да, то что заложено природой должно быть, а уж далее как поведется, всё по желанию
Виктор Розен
Если это его жена и брачным контрактом не предусмотрено иного или брачный договор не заключался, то он обязан содержать, если она не в состоянии (болезнь, беременность) .

Быть одним единым - смысл брака.

"Посему оставит человек отца своего и мать
и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. "
Св. Евангелие от Марка 10:7-9
Олег Лабуренко
Ну я содержу.
И ничё, нормально.
Занимается тем чем хочет.
Денег много не приносит, но зато не хрячит как лошадь.
Хотелось бы, чтобы был должен )) , да где ж его взять?
Андрей Штерн
Не должен.
Современная, как и женщины всех предыдущих поколений, должна быть мужчине любовницей, хозяйкой, матерью его детей, а главное - надеждой, опорой и смыслом существования. Нет. Главное - она должна быть счастлива со своим мужчиной!
Независимость, энергичность, успешность - это клише рекламных слоганов, не имеющие к жизни ни какого отношения. Интерес у мужчины вообще-то вызывает любая женщина :)
Но интереса мало. Желание связать с женщиной свою судьбу, стать отцом её детей у мужчины возникает только тогда, когда он её любит и понимает (или думает :)) что она любит его.
Мечтать о ничегонеделании просто глупо. Мужчина никогда не понадеется на женщину, которая не сможет взрастить его детей, если он сам падёт на поле битвы за Родину. Это не пафос, это подсознательная установка любого мужчины.
Богатый муж - это не гарантия не только счастья, но даже просто благополучия.
Мечтать надо о любимом и любящем муже.
Заняться чем-нибудь полезным безусловно стоит всегда. Во-первых ради денег, пока не встретила настоящую любовь. Во-вторых ради денег, если он окажется недостаточно богат. В-третьих ради опыта, который надо будет передать детям. В четвертых на всякий случай - если он (муж) не дай Бог заболеет, или вправду погибнет за Родину.
Сергей Бабич
Евгений Дробышев Скажите, а почему считается, что когда мужчина содержит женщину - она погрязает в "ничего не делании"? Вы же сами написали: должна быть мужчине любовницей, хозяйкой, матерью его детей, а главное - надеждой, опорой и смыслом существования. Это огромная работа! Ну а потом есть такое понятие: творчество. Когда женщина счастлива, она начинает творить (в смысле руками))). Поэтому в Вашем ответе я увидела что это женщина не должна соглашаться на то, чтобы ее содержали. А вот свой ответ, отностельно мужчины, Вы так и не пояснили(((((
Нет, не должен.
Считаю правильным, что муж работает и зарабатывает больше жены, но и жене неразумно не работать и совсем ничего не зарабатывать, да и небезопасно это в наших-то реалиях. Остаться без мужа можно запросто. И чем тогда жить? Найти работу вот так, вдруг трудно, это только в кино бывает. Нет, ну можно, конечно, уборщицей или дворником. А профессию, не работая в ней, запросто можно потерять навсегда.
Yuri Movchan
Ну, а как Вы это сделаете, если у Вас 2-3 детей? Как бы Вы в этом положении ни крутились, обеспечить себя и детей не возможно одной. Правда, если только, ради своих амбиций Вы готовы пожертвовать будущим своих детей. Между прочим, мужчинам не безразлично будущее их детей, за которое ответственны оба родителя.
На мой скромный взгляд - раз уж нас, женщин, признали людьми и дали нам возможность получить образование и материальную независимость - надо действовать.

Я не одобряю праздного сидения на чужой шее. Если завтра этой шее надоест - куда ты, ни кола, ни двора, без работы - пойдешь? И детей тебе не выдадут. Тунеядцам их не на что прокормить.
Тунеядец звучит, может, и грубовато, но разве это не так? Героизм женщины-домохозяйки, которая готовя еду и убирая квартиру устает как вол - мне не понятен. Чем, ну вот чем можно заниматься в мелкой квартирке с утра до ночи, изображая глубокую занятость?
Будь там особняк с десятью спальнями, скотина в несколько голов или еще какое хозяйство - там, да, мне все понятно. Но как раз не такие лупят себя пяткой вопя, что они (какой кошмар) устали. На усталость жалуются замужние барышни средних условий жизни.

Многие прикрываются детьми. Именно, что прикрываются: мол, как я могу работать, если у меня дети? ! если дети ходят в школу - зачем ты им нужна? Подгузники менять? С младенцами оно еще как-то понятно. Три года надо посидеть. Ну до школы, если нет бабушек\дедушек и возможности отдать в сад - но а дальше то зачем?

Так что, женщина, в первую очередь, не должна висеть камнем на чужой шее. Мужчина сам решает хочет ли он всю жизнь прокатать на себе дармоеда. У него всегда есть возможность его скинуть. А у женщины не всегда есть возможность выучиться и приобрести профессию.

При богатых мужьях жены, к слову, работают, учатся. Не сидят сиднем. Они, используя свое положение, сразу начинают готовить себе базу для отступления на случай, если счастье хорошей жизни исчезнет.

Равноправие сделало нас людьми, вывело из статуса обслуги и рабынь. Жизнь идет не в четырех стенах квартиры, а за их пределами. Нужно брать от нее все, что можно.
Бадал Мушегян
Сергей Бабич Разумно и обоснованно.
Но... как-то обидно для мужчины. Мы же не все мотыльки по жизни, ответственность чувствуем.
Кстати, а стоит ли с мотыльками связываться? Которому надоест содержать своих детей?
Да, должен. Но при одном условии. Она моя законная жена, мать моих детей. А на остальное. плевать я хотел. Это кто такое сказал, что нам интересны энергичные и успешные. Трепотня одна. Нам интересны просто нормальные женщины, а не подобие им. Остальное, чушь собачья.
Leonid Kolesnikov
Дима Сотниченко А если ты женился на женщине с ребёнком, что тогда?
Иван Ляпоров Вы настоящий мужчина! Я стала чувствовать себя женщиной, когда стала дома сидеть. а муж стал более ответственным, как бы главой семейства себя почувствовал, даже увереннее стал что ли. он предоставил мне выбор, хочешь работай, хочешь не работай.
Мужчина должен содержать если она сидит дома с их ребенком или у них многодетная семья. В остальном женщинам ничего не мешает работать.
Артем Кравцов
Не знаю насчет должен или нет, но мне нравится то что я о деньгах, голову не ломаю! К феминисткам отношусь с жалостью! Муж -добытчик, жена -хранительница очага . Меня эта жизненная позиция полностью устраивает и мужа тоже ! ))))
В нашем мире никто никому ничего не должен! Только по обоюдному согласию!!!!
У нас в Росси сделать это сложно, но полностью согласен с тем, что женщина должна заниматься хозяйством в доме и ростить детей.
ЖЕНЩИНУ. Обязательно. Если.. . он - мужчина.
Кому должен?

И, к дополнению, кому должна?
только когда она сидит с ребёнком
Tamazi Devadze
Ну скорее должен мужчина. А женщина должна ему готовить и прочее...
Нелля Ивакина
Заниматься чем-то полезным нужно не зависимо от того заинтересует она этим мужчину или -нет. Просто так жить интересней.
Никто ни кому ничего не должен. ту все по согласию. если мужчина содержит семью, а значит и жену, то это просто его выбор. Мужчина ничего не сделает, пока сам не захочет. А женщина должна поддерживать своего мужчину, но это тоже ее выбор. Если женщина будет хранительницей, то ее мужчина никогда не станет валяться с пивом на диване целыми днями.
А если женщина вдруг может начать зарабатывать больше мужчины, то это может в нем убить всю мотивацию, он перестанет чувствовать себя добытчиком.
Я сижу дома, и занимаюсь разными делами, и блог веду. а муж зарабатывает. нас обоих устраивает, это наш выбор. Сейчас я его больше ценю и уважаю, чем когда сама работала.
Bagdaulet Bagu
Нет не должен. Женщиры и сами могут работать, лентяйки