Общество

"Поступай с людьми так , как ты хочешь , чтоб они поступали с тобой" Вы согласны с этим утверждением ?

Люди так поступают для того, что бы психологически себя оградить от будущих бед которые буду с ними случаться?
Юр
Юра
Не во всех случаях.... Например, кто-то хочет кончить с собой, человек хочет чтобы его оставили в покое, но нужно предотвратить самоубийство. Придется останавливать против воли самоубийцы.
Hakim Vekilov
Лучший ответ
Это христианская максима и норма нормального человека.
Некоторые эту максиму отвергают, пропагандируют свою: не делай добра и не получишь зла. Философия жлобства.
Ali Mamedov
Юра А как вы думаете, возвращаются нам наши поступки ?..например: кто то обидел человека, причинил ему больно (не обязательно физически). Обидчику может это вернуться в другом проявлении ??
Люди так поступают, чтобы итоге их не грызла совесть.
Ведь мало кто хочет, чтобы его обижали... а следуя этому "правилу" по крайней мере человек будет относительно хорошо относиться к окружающим.
Вопрос только в том, что не стоит удивляться когда встретишь того кому на твой жизненый путь мягко говоря какать.. .
А таких товарищей оооочень много.
Ann Sergienko
Нурбол Жидебаев Кто мешает нам какать в ответ ...мы же чаще ненавидем тех кого сами обидели не заслуженно ...
Юра Имел виду, что не обязательно должно это всё вернуться от человека которому ты нагадил. А например, вернуться проблемами на роботе, угнали машину, жену соблазнили.
С утверждением согласна.
Нет.
Dannil Sdv
очень разумно.
Юра Это сарказм?
каждому воздастся по заслугам ...каждый должен сам решить для себя ...чего и как он хочет ...
Это мой девиз по жизни. Он касается не только людей, но и братьев наших меньших . :-)
Да, при чем тут что бы обеспечить ла-ла.
Юра Напишите свою точку зрения!
Если мне выстрелят в голову - я уже также поступить не смогу... Не делай добра и не получишь зла - так вернее будет...
Не согласен. Сейчас актуальна поговорка - не делай добра и не получишь зла
Асылбек Мусабаев кто такое сказал?
На этом утверждении базируется христианство, которое породило науку, которая сделала мир свободным. По этому, честно, вопрос понятен и понятен ответ на него. Но я бы сравнил его с вопросом: "Правда, что если камень отпустить, он упадет на землю? "
Светик ******
Юра Можете растолковать, что вы имеете ввиду под камнем?
согласна абсолютно
нам всё вернется, возможно даже не от этих людей, но вернется точно!
Юра А если в обиде человека участвуют третьи лица, а не только главные обидчики, им это возвращается ???
Матвей Ростовщиков да, жизнь- бумеранг)
Пожалуй соглашусь с Вашей трактовкой, добавлю. что тот кто плохо относится к другому человеку сам того не замечая открывается для ответного удара
Cinara Bazayeva
Я не согласна. Если тебе что-либо нравиться, это не значит, что это что-либо нравится всем остальным.
Юра Зачастую видишь, что люди которые плохо относятся к другим людям, им это возвращаться и поступки их тоже, и не обязательно от тех же людей!
да т. к. еслы человеку сделаешь что-либо злое то и он тебе будет мстить, а если ты сделаешь что-либо хорошее то и он тебе будет помогать
Юра Я не говорю о физической мести, это проявиться в чем то другом. Например в работе, или в домашнем быту. Как бы портить свою карму!...и твои поступки возвращаются к тебе
Нет, не совсем. Я больше согласен с категорическим императивом Канта.
Юра Я не знаком с императивом Канта, можете напомнить?