Общество

Часто слышу: "Наше высшее образование - самое лучшее!". А вы тоже согласны с этим утверждением? Почему?

Natalia Egorina
В 90% наших институтов старая научная и материальная базы. Пытаемся пока выжать остатки, но скоро и это отомрет. Не хватает современного подхода к образованию. Сколько смотрю научные передачи - только и слышу "группа студентов сделала открытие", "студенты провели эксперименты".Но все это про иностранные ВУЗы. У нас химики делают наркоту, потому что чтобы сделать какое-либо мало - мальское открытие необходима высококлассная лаборатория, а ее нет. Не в одной же Москве все должно быть.
Ведущие ВУЗы - МГУ, МГИМО находятся очень глубоко в рейтинге ВУЗов в мире.
Общедоступность ВУЗов в СССР не делало советское образование менее хорошим. Вы только посчитайте сколько специалистов высочайшего уровня вышли из БЕСПЛАТНЫХ ВУЗов
Александр Викторович
Лучший ответ
Нет, я не согласен! Нельзя априори переносить на сегодня то, что было даже не вчера, а позавчера, в СССР! А сегодня по уровню образования Россия занимает 50-е место (из 154 стран)!
Наташа Киеня
Наше образование находится в глубочайшем кризисе. Самым лучшим оно было во времена пушкинского лицея, потом постепенно снижалось. Я ещё училась у старых учителей русских гимназий. У нас была потрясающая старая литератор, историк и математик. Они были замечательными не только по качеству знаний, но и по человеческим - тоже. Учительницу по литературе мы все обожали, могли ходить к ней в гости в любое время, и она давала нам ЛЮБЫЕ книги из своей грандиозной библиотеки. И сейчас есть отдельные, прекрасные педагоги, но как система - сплошной провал.
Roman Xxxx
Вы это когда слышали и на какой планете живете? Оно было когда то лучшим. Еще 5 лет и оно станет наихудшим.
Natalia Egorina Да неделю назад. Меня пытались убедить, в частности, что в РФ высококвалифицированные врачи.
Советское - да. Сейчас само понятие ВО девальвировало. Университетов развелось, как пивных.
*kishkentai *
оно разностороннее, теоритически закладывают глубокие знания в США где больше профильное люди тупее были чем в СССР
Каждый случай нужно рассматривать индивидуально- у кого-то оно высшее, у кого-то нет
Нет, не согласен! И не обсуждая само образование просто делая вывод, что люди чего-то добившиеся в этой жизни, сумевшие что-то, а значит умные и инициативные - детей своих не направляют в наши наплодившиеся университеты. Они, эти нувориши, может и подонки, как многие от зависти считают, но точно - практичные и умеющие верно оценить ситуацию люди, отправляют своих чад в старый, дряхлый Оксворд или Сорбонну, а не в Сыктыквкарский УНИВЕРСИТЕТ (мля!!! ) три года назад преобразованный в таковой на базе объединения бывших педучилища и фармацевтического техникума....
Кирилл -$$$-$$$
Это бред. Оно было лучшим в некоторых отношениях, но давно перестало быть таковым.
Было лучшее при СССР, а про сейчас даже говорить не стоит.
оно было таким... а чтоб опять стало надо накормить учителей
Nelly Safarova
чтобы оно опять стало лучшим, оно должно перестать быть общедоступным!
Самое коррупционное будет правильнее
Уже, увы, не лучшее. В СССР было лучшее образование. Хилари Клинтон создавала базу американского обучения на примере советского. 99,9% советских школьников знали столицу своей родины, а из американских ребятишек только, по-моему, 47% знали свою столицу. А сейчас вузы стараются нагрузить преподавателей часами, поэтому иногда дают то, что на данном факультете совершенно не нужно. Существует практика - до обеда сдвоенная лекция, после обеда зачет. И лютуют преподаватели, иногда без дела, чтобы лишний раз денежку взять у студента. Правда, не все такие в вузах. Хоть этот момент радует.
Сейчас в ВУЗах можно за деньги "сдать" любой экзамен, зачет, получить хорошие оценки, а потом и Диплом. Какие "специалисты" получаются, судите сами.