Общество

Почему неофициально её звали Раисой Сергеевной, а официциально стали звать Катюшей?

Катю́ша — появившееся во время Великой Отечественной войны 1941—45 неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии (БМ-8, БМ-13, БМ-31 и других) . Такие установки активно использовались Вооружёнными Силами СССР во время Второй мировой войны. Популярность прозвища оказалась столь большой, что «Катюшами» в разговорной речи стали нередко именовать и послевоенные РСЗО на автомобильных шасси, в частности БМ-14 и БМ-21 «Град». во время Великой отечественной войны знаменитые «Катюши» называли «Раиса Сергеевна» . Выпускали их в Челябинске, на углу улиц Елькина и Труда, в обстановке повышенной секретности. Поэтому готовую "Катюшу" видели единицы. По воспоминаниям современников, это оружие было одним из самых страшных и наводило ужас на немцев. Стрельба "Катюш" производила ошеломляющее воздействие. Пугающим был не только мощный свист реактивного снаряда, который развивал скорость до 355 метров в секунду. Снаряды вылетали по две штуки каждую секунду. Поэтому-то Катюши и считались чудо-оружием. О них ходили легенды. Отгружали "Катюши" ночью в полной тишине. Установка укрывалась брезентом, колонна выезжала на улицу Васенко и двигалась в сторону фронта. Офицеры, которые приезжали за техникой, с мастерами не разговаривали. Кстати, в то время имя "Катюша" чудо-машина не носила. Офицеры называли это орудие гвардейскими минометами. А солдаты - "гитара", "секретка", "адская мясорубка" и "Раиса Сергеевна".Кочующая реактивная установка БМ-13 готовится к бою. Ноябрь 1943 г.
БМ-13Н на шасси Studebaker US6 в народе зовется "Катюша". Вообще в начале войны ее часто называли «Раиса Сергеевна» , от РС (реактивный снаряд) , немцы называли "Сталинский орган" (за сходство с этим музыкальным инструментом) , правильное название — Гвардейский реактивный миномёт. Также применялись "Катюши": БМ-13-16 на шасси ЗИС-6 и БМ-31-12 на шасси ЗИС-12.
Роман Браун
Лучший ответ
Роман Браун Желаю Вам добиться -попасть в золотые вопросы или ответы!!!
чтоб сократить дистанцию)
Псевдоним.