Общество

Был ли антисемитизм в СССР?

да... был
квоты на вузы
квоты на профессии
запрет выезда в Израиль
и самое главное, разгоняли группы по изучению Торы и иудаизма, так типа с сионизмом боролись
Маргарита Мыцык
Лучший ответ
Dauren Darbaev Квоты на вузы - удивительный советский маразм))
Игорь Теплов Был у всех, но тольки по блату, и приходилось стоять в очереди.))
Впрочем - многие вырасчивали на дачах.;))
был. Не зря евреи меняли фамилии на русские. У моей однокурсницы отчим-еврей не стал ее усыновлять, чтобы у нее не было проблем в жизни.
Олеся Футько
Где есть евреи, там обязательно будет антисемитизм.
Игорь Теплов Скорй - где нет. Бесноватый в своих бедах проклинал - заместо в зеркало плюнуть, в дебила.
Да, был.
Ina Braguta И в чем он выражался?
Был, правда, на государственном уровне его шифровали под антисионизм..
Я не замечала.
Царил интернационал.
Влад Казютин
Всегда был. Особенно он обострялся около пивных. Я с тех пор так и не понял, почему "пархатый"...
Dauren Darbaev
У нас в Узбекистане не было. По крайней мере ни я, ни мои близкие, знакомые люди этого никогда на себе не чувствовали.
Samat Maulenbaev
Что интересно, одни СССР обвиняют в жидовстве а другие наоборот в антисемитизме !!!:))))
В СССР был интернационализм и антисионизм, а это не то же самое, что антисемитизм .
На государственном уровне : неофициально - 1948-53гг. -Борьба с космополитизмом.
1960-70-егг. -антисионизм.
Ёё
а как же! По 5-му пункту сортировали только так
Когда я там жил то даже такого слова не знал
это было бы очень забавно если учесть что почти все они были евреями... хотя конешно потом Кавказ стал рулить...
Антисемитизм был всегда. И до СССР и после.
Антисемитизм возник в далекой древности, когда у евреев появилась Тора и Единобожие.
Многих это не устраивало, т. к. следовало выполнять заповеди, актуальные и сегодня.
-------
Пытались ввести свои ограничения для руководства стадами первобытных людей. Не все и получалось, поэтому за основу Ислама, а ранее, Христианства приняли Ветхий Завет.
------
А теперь задайте себя вопрос. Многие ли из вас любят и помнят своих учителей ?
И желают им всего доброго и здорового в жизни.
Конечно, нет
.И самые злобные бывшие ученики не скажут и доброго слова в адрес своей учительницы Они и по жизни остались неучами и тупыми .
Такая же ситуация и с антисемитами.
Им "западло" видеть и слышпть еврея рядом с собой.
Но, если учительницу можно забыть после школы, то еврея как же можно забыть, он рядом, показывает на своем жизненном примере, как дружно могут жить соплеменники, удерживать себя от излишних водочных вливаний, просто огромное влечение к знаниям, забота о своих детях и много другое. (я не пишу о Боге-я атеист) .
-----
Так это и является "красной тряпкой" для антисемита.
-----
Антисемитизм исчезнет только тогда, когда исчезнет последний еврей.
В моем прогнозе это не случится.
=======================================================================
А теперь достоверный случай из эсэсэровской жизни.
Мой друг -однокашник Федя Шпак приехал в Л-д сдавать осеннюю сессию в ЛТА им. Кирва. (учился заочно) .
Спал он у меня в общаге и рассказал следующую историю.
В то время Федя работал инструктором обкома партии (без высшего образования) .
-------
Итак :
Умер директор большого городского ресторана в нашем родном городе. .

Представили несколько кандидатур по-фамильно 3-му секретарю :
Его ответы. (по памяти)

1.Иван Иванович -он пьяница, весь ресторан пропьет.
2.Ксения Васильевеа-она же блядь.
3.Сидор Сидорович-он же уголовник, уже отсидел "пятерык".
4.Абрам Израильевич- так он же жид. (так и сказал-не еврей, а жид. .
5.Андрей Андреевич-он же пидорас.
-----
Всех выгнал и потребовап искать новых кандидатов.
А я подумал в какую команду попал Абрам Израилевич?
Антисемитизма не было ?
Так это уровень обкома. :
Наталья Энвальд хочеш сказать на руководящих постах и в ресторанах небыло евреев .бредятина.полная чушь.иль хочеш сказать,что евреи пушистые и звездатые поголовно.ох уж ваши мечты.
Ни в средней школе (1960 -1970г. г.) , ни на службе на флоте (1971-1974г. г. ) у нас никаких признаков какого-либо особого, негативного отношения к евреям, или к другим национальностям не было. На корабле служили граждане многих национальностей из разных республик и народностей СССР, как среди рядового состава, так и среди офицеров. А вот на режимных, оборонных предприятиях и объектах союза работали в основном те, у кого не было родственников за границей. Поэтому всех, в том числе и евреев, у которых родственники за границей были, туда работу либо не брали, либо брали неохотно. В сфере искусства, науки, медицины, торговли ограничений не было.
Конечно был, есть и будет. Раз есть ев (цезура) еи, то будет и антисемитизм, так как они ев (цензура) еи его основные разносчики.
Вика Петрова
был, этим жидам не давали работу на телевидение, их не было в таком количестве как сейчас, на руководящих постах. Русские стояли во главе. Правильная велась политика.
насколько я помню им везде был зеленый свет
Был, но был нарочитый, ненастоящий. Специально, для стимулирования выезда в Израиль. Типа запретный плод сладок, езжайте мол, преодолевая нарочитые препятствия на выезд. А там оказалось не малина, а война с арабами и служба в армии. Это ж не в Америку уехать, это две большие разницы!
Yura Kravtchenko
Да. Яркими выразителями этого "антисемитизма" были заслуженные артисты - Райкин, Быстрицкая, Жванецкий, Крамаров, ученые, кинорежиссеры, медики и т. д.
Начиная с 1943 г. Писатель-фронтовик и переводчик И. Безыменский (еврей, кстати) , рассказывал, что когда русские войска перешли в наступление, в плен стало попадать много немецких офицеров. На допросах эти офицеры много рассказывали, в том числе и своей антисемитской идеологии. Удивительно, но офицеры Красной армии, ненавидившие фашизм, им верили и "убирали евреев подальше", гнобили их. Со временем это приобрело почти-что массовый характер.
Борис Челобаев
Был, на бытовом уровне.
Был у всех, но тольки по блату, и приходилось стоять в очереди.) )
Любое действие против евреев или еврея они автоматически трактуют как антисемитизм. а так думаю был не большой на бытовом уровне
Нет. Все были толерастами
Вася, вот ты сидел и я сидел, давай Федю посадим? -Давай.. .Абрам, вот у тебя машина есть и у меня есть, давай Мойше поможем запорожец купить. -Давай....http://www.youtube.com/watch?v=wrYpeVFHVEY&feature=related
К сожалению был. Кто-то не мог в вуз поступить, кто-то диссертацию не мог защитить. Страшное это дело.
В основном процветал сионизм во всех мыслимых и не мыслимых формах.