Общество

что за мистический феномен такой под названием антисемитизм? (+)

"То что причины антисемитизма лежат вне рамок рацио доказать очень легко. Просто потому, что евреев ненавидят за прямо противоположные вещи. В Польше попрекали тем, что евреи не хотят участвовать в общественной жизни, в Германии - за то что проникли в общественную жизнь. В России одновременно обвиняют в распятии Иисуса и в создании христианства. В Персии - за богатство, в Бухаре за нищету. В Штатах за капитализм, на Украине за коммунизм. За буржуазный национализм и безродный космополитизм. За хитрость, за тупость. За чистоплюйство и за антисанитарию. По логике, если некто ненавидит евреев за богатство, значит он должен любить евреев бедных, однако этого не заметно. Если кто-то (как нравится некоторым из евреев думать) ненавидит евреев, потому что завидует их уму - так он должен обожать глупых евреев. Тоже не наблюдается. Если некто ненавидит евреев за обособленность, то он просто должен обожать ассимилированных евреев, но история показывает, что ассимилянтам тоже доставалось по первое число, при том часто похуже, чем обособленным. Так что нет рационального объяснения антисемитизму." Рошель Кособ
Средняя Школа
Глупости никогда нет и не было логического объяснения. Антисемиты - настолько убогие и озлобленные существа, что уже и сами запутались, за что же они ненавидят евреев, но эта ненависть для их убогих душ как жизненное горючее.
Николай Шмаков
Лучший ответ
Как показывает практика евреям проще допереть до теории относительности, чем понять откуда берется антисемитизм .А ведь он берется буквально из тумбочки которая стоит у их изголовья .Ни для кого особым секретом не является запрограммированность организма, но почему то многим не приходит в голову что по такому же механизму запрограмированы и нации .Наверное есть среди них серьезные исследователи которые изучают эту проблему, но чтото я не читал от евреев других объяснений кроме как тупых и заезженых типа евреям завидуют или евреи не снимают головных уборов, поэтому мол так их особо не любят .По поводу жестковыйности которую так любят в себе особо среди них чванливые, то ни для кого секретом не является что эта нация как никая другая подвержена ассимиляции в других .Вот и делайте выводы что и как еще поддерживает на плаву само ее существование
Примеры погромов и изгнания Евреев: … в 1013 г. в Кордове; в 1096 г. в Вормсе, Майнце; в 1108 г. в Толедо; в 1146 г. в городах Германии; в 1171 г. в Блуа; в 1189 г. в Лондоне; в 1212 г. в Толедо; в 1235 Т. в Фульде; в 1236 г. в Анжу и Пуату; в 1262 г. в Лондоне; в 1265 г. в Кобленце; в 1283 г. в Майнце; в 1285 г. в Мюнхене; в 1287 г. все евреи Англии в тюрьме; в 1292 г. в Кольмаре; в 1301 г. в Магдебурге; в 1328 г. в Наварре; в 1336 г. в Ротенбурге и др. городах; в 1349 г. в Савойе, Швейцарии; в 1351 г. в Кенигсберге, в 1355 г. в Толедо; Евреи изгнаны из Брюсселя 22.05.1370 года. В 1370 году в Брюсселе иудеев обвинили в том, что они осквернили «Тело Христово» (хлеб, используемый в Мессе) . Осужденные были сожжены. Все иудеи были изгнаны из Фландрии. Вплоть до 1820 года это событие каждые 15 лет отмечалось постом. В 1380 г. в Париже; в 1391 г. в Барселоне, Толедо; в 1407 г. в Кракове; в 1411 г. массовые погромы в Испании; в 1421 г. в Вене; в 1449 г. в Лиссабоне; в 1464 г. в Кракове; в 1467 г. в Толедо и Нюренберге; в 1469 г. в Познани; в 1447 г. в Кольмаре; в 1486 г. в Толедо; в 1494 г. в Неаполе; в 1506 г. в Лиссабоне; в 1592 г. в Вильно; в 1614 г. в Франкфурте; в 1680 г. в Мадриде; в 1686 г. в Будапеште; в 1716 г. в Познани в 1761 г. в Йемене.
Средняя Школа ну так скажем, что на земле больше людей не христиан. так получается, что эти большинство правы?
или приведем пример с медиками. что немедиков на земле больше чем медиков, то получается что млд немедиков в состоянии излечить сами свои заболевания, никогда не обращаясь к медикам.
или других примеров, где большинство абсолютно право по сравнению с меньшинством.

что большинство турков правильно делала, истребляя армян, грузин, греков.
что большинство англичан правильно делала истребив американских индейцев

и тд и тп.
Денис Рыбин Ещё раньше изгнание евреев было из Египта. Это зафиксировано даже в Библии. Было ли оно первым вообще в истории, неизвестно. Только не говорите мне, что они сами сбежали.
Денис Рыбин В Ветхом Завете описывается Исход. Это не обязательно побег, а описываемые события больше похожи на изгнание.
А также если Библию писали евреи, то авторы всегда стараются представить себя в лучшем свете. Хотя, честно говоря, зачем надо было так жестоко мстить казнями Египетскими?
В качестве объяснения привожу цитату: "Евреи ни перед кем шапку не снимали. Даже перед царем". Я полагаю, что этого вполне достаточно, чтобы, не растекаясь мыслею по древу, сделать выводы.
Вадим Левчук
Все Ваши доводы, извините, однобоки, потому что смотрите Вы лишь с одной стороны, из дверей синагоги, с позиции якобы гонимого всеми еврея. Однако позвольте задать Вам, уважаемая, такой вопрос. Вот, например, Гитлера мы все справедливо осуждаем за то, что он проповедовал и реализовывал расовую дискриминацию. А как объяснить строгий запрет еврею жениться не на еврейке, а предположим на русской, чтобы не испортить чистоту еврейской расы? Это не есть расовая дискриминация? Такой брак не примет синагога, а еврей будет изгнан из лона церкви. Другой пример, сколько евреев находились на положении выкрестов? Поскольку раньше в России, чтобы получить образование, еврей обязан был креститься, ну например, Саша Чёрный (Гильберг). Это преследовалось страшно как предательство веры. Нет, всё же, иудаизм очень чётко проводит в жизнь политику чистоты расы, Вам ли этого не знать. Апостольская проповедь о распятом и воскресшем Христе уже в древности резко расходилась с представлениями иудеев о Мессии, ибо они ожидали в Его лице могучего царя, всемирного завоевателя, который упразднит все тогдашние царства на земле, составит из всего рода человеческого единую державу, в которой иудеи займут первое место. Они ожидали, что Его приход будет сопровождаться великими знамениями и чудесами. Ученики же Спасителя учили о спасении через веру в пострадавшего за грехи людей Иисуса Христа. Поэтому такая проповедь была «иудеям соблазн» . До сих пор этот соблазн о господстве над всеми в крови евреев живёт. Пусть не явно, но там, в глубине души они по-прежнему считают русских какой -то низшей расой по отношению к себе, не допуская браков, открещиваясь от "быдла".Так что не надо проповедей угнетённого народа, ведь именно русские, несмотря на антисемитизм многих, даровали евреям свободу и самою жизнь во время победы в Великой Отечественной. Хоть об этом с благодарностью помните, люди.
Olly Heartless
Средняя Школа а как отнесется церковь, если христианка(христианин) будут венчаться в церкви с нехристем? наверное попросит батюшка вначале окрестить нехристя, а потом уже провести венчание. Наверное так?
Так и здесь. ни о какой речи нет о еврейской расе. Речь идет о вере, религии.
Евреем может быть любой, приняв иудаизм , пройти гиюр, как у христиан крещение.
Только в отличие от христианства, если раввины увидят, что нееврей хочет пройти процедуру гиюра ради супруга,а не ради веры, то его, естественно его прошение отклонят.
Поэтому о еврейской расе речи быть не может. Если хотите я дам электронную версию книги " Гиюр" чтобы вы немного имели представление что и кто такие евреи..Между прочим первый гиюр бил на горе Синай. когда с евреями от фараона бежали и другие народы, увидя мощь "Еврейского Бога". Об этом четко написано в ВЗ. на память пишу "вышли евреи (разросшаяся еврейская семья из 12 колен) и другие народы"
Средняя Школа "В России одновременно обвиняют в распятии Иисуса и в создании христианства"
оххххх, ну кого вы хотите обмануть, мистический.. . мистикой станет его исчезновение
Женька Шкода
Средняя Школа вы поставили баллы источнику "Источник: Миллионы людей ошибаться не могут". А как же он соответствует вашему источнику: "как же назвать тех, кому плевать на еврейский вопрос - их же большинство"
Я так понимаю, что и там и у вас общая тема "большинство"
Они сами больше раздувают этот самый пресловутый антисемитизм. А потом на других сваливают и упрекают в этом.
Кстати, кому понравится, если кем-то постоянно внедряется мысль, что они умнее всех, а все остальные - дураки. Разве это может вызывать симпатии к ним?
Так что пусть сами подумают, как исправиться, а не обвинять постоянно других в неприязни к себе.
Мирлан Ахматов
Средняя Школа "...За хитрость, за тупость... Если кто-то (как нравится некоторым из евреев думать) ненавидит евреев, потому что завидует их уму - так он должен обожать глупых евреев. Тоже не наблюдается."
Мирлан Ахматов "Ненавидеть", "обожать" - это крайности. Большинство людей нормальные и уважают умных людей вообще, независимо от национальной принадлежности. Лишь бы эти умные не вредили.
А к глупым людям тоже ненависти нет, есть только снисходительность и жалость или, м.б., сожаление. А ненавидеть-то за что, если только, опять же, вреда от них нет.
Да и обожать никто ни кого не должен. (Кроме детей, конечно, но это другое дело).
Потому что независимо от места проживания, религиозной принадлежности, от ума или глупости, от богатства или нищеты, от политических предпочтений ( ит д. и т. д. ) -- вас в любой момент они могут предать. Нация благодаря этому выжила во все времена и при любых правителях.
Чепуха для больных
да ладно евреев все любят
Abrar Kamilzhanov