Общество

Гражданам Казахстана : вы чтите подвиг батыра Сатбека ? Какой подвиг он совершил ?

В каком городе установлен памятник батыру Сатбеку ?
Предистория :

Татарский разбойник Ермак, что в переводе с тюркского Ер-земля, Мак - сын ( у узбеков имя Ермак имеет звучание Ермек ), то есть сын земли, с шайкой разбойников грабил караваны в поволжье, чем подрывал торговлю в Больщой Татарии и в её части -московии .
По приказу Ивана Грозного Ермак был изловлен и должен был быть четвертован. Но Ермак предложил Грозному в обмен на жизнь вырезать всех татарских и сибирских ханов больших и маленьких и положить к его ногам Сибирь .
Иван Грозный дал Ермаку оружие и провизию для всей шайки и своих московских солдать под видом торговых людей и работников. Всего более 1100 человек с оружием.

Со своей тысячей Ермак начал планомерно вырезать сибирских князей-ханов, проникая под видом гостя. Так Сибирь досталась Ивану Грозному без большой войны .

Батыр Сатбек с небольшим отрядом в 30 человек выследил Ермака, напал ночью на его лагерь и убил разбойника, отомстив тем самым за реки крови народов Сибири и поволжья, пролитые Ермаком.

Чтобы тело Ермака не упокоилось в земле и не попало к Аллаху, Сатбек сбросил труп Ермака в реку.
Конечно весь отряд Сатбека погиб, потому что разбойников Ермака было более 1100, а у Сатбека всего около 30.

Подвиг Сатбека при Советском Союзе пытались затоптать и даже на родине Сатбека поставили памятник Ермаку.

Сейчас в Казахстане памятник татарскому бандиту и душегубу Ермаку снесён, а батыру Сатбеку Поставле. А вот где - не помню, а в нете искать лень.
Елена Салмина
Лучший ответ
Ирина Светославна познавательно, только во времена Ивана Грозного Золотая Орда давно распалась и никакой Тартарии и ее части Москвии уже не было..
А какого спрашивается - задавать вопрос гражданам Казахстана на РУССКОМ сайте? Я не националист, но просто расширение RU говорит, что здесь РУССКИЕ пользователи в основном, а для казахских - KZ...там и задавай про Сатыбека...
Ар
Арина
Тимофей Коновалов Командовать будешь в сортире своей задницей . В пользовательском соглашении не сказано , что на этом сайте нацистские правила пользования.
Татарам и Башкирам тоже нельзя тут вопросы задавать ?

В таком случае , тебе , еврею ( носители фамилии Касаткин - преимущественно евреи) , надо отвечать на израильском сайте.

Прежде , чем в лужу пёрнуть , три раза подумай .
Защищал родной нурсултанат
Section Monstr Kill