Общество
Есть ли у украинцев тенденция предпочитать, чтобы говорили не "на Украине" а "в Украине"?
определённо есть. Но не у всех. Процентов 10-15.
А по русски послать "на", или "в" -одинаково обидно.: -))
Гульчачак Кадаева
И что?
Ну ведь привыкли у нас к словам - "Вау!... "круто! ", "о; кей! "...-а тут всего то одна буква!)))
Бексултан Каблан
Кузьмич, мой респект Вам
Это не у нас, это у вас русский язык, у которого грамматика, по которой правильно В Украину и. (точка)
Конечно не знать своего языка, и разговаривать неправильно никто вам запретить не может.
Лязат Бакиргалова
угу.а ещё в кубу,в ямайку...
Prinsessa Prins...
Нету не правильного языка, а есть грамматика которая строится на языке. По русски будет НА. Или же будите все исключения к ошибкам перечислять? Исключения существуют во всех языках и украинский не исключение.
Гульчачак Кадаева
В правилах русского языка сказано, что слово Украина – исключение, и к нему (к слову Украина) применяется предлог "на".

Prinsessa Prins...
Согласно правилам? вы не сливайте укр. грамматику с русской. Согласно правилам рус. грамматике говорится НА. А у вас В.
Prinsessa Prins...
И повторяю 2й раз исключения, не являются ошибками. Они формируются с эволюцией слова. Украина происходит от "окраины" а принято говорит на окраине. От сюда и исключение.
Prinsessa Prins...
Всё ясно теперь.. очередной свидомит, вы ещё расскажите что древние атланты были украми.
Prinsessa Prins...
Повторяю 3й раз. Это исключение в Русском языке, так же как и на Кубе, на Уругваи и на Уганде. Для Франции и Флориды есть тоже исключение "ВO" то есть во Франции и во Флориде. Иван Фёдоров все подробно описал сверху. Я так подозреваю что вы целенаправленно игнорируете.
Prinsessa Prins...
Не правило а ИСКЛЮЧЕНИЕ как для Кубы Уругвая и Уганды вы читать не умеете, 4й раз пишу уже. Хотите 5й и 6ц раз напишу.
нет, у нас все "на")))
"тенденция предпочитать" - это лихо закручено.. . По сравнению с этим "в" или "на" просто бисер против жемчуга: -))))
тенденция? я еще не слышал чтоб кто-то из них сказал на ...
Без влияния Украины по-русски говорили бы "в Руси" или Русь тоже окраина, как тут некоторые трактуют?
Мне прям это "В Украине" уши режет. Ты куда поехал? В Украину. Тоже самое, что сказать "улетел на Москву"
Есть слово сочетание -<в раю>
знаем, что в это внутри, как бы в утробе мамы.. .
не <на раю> же ?
не правильно звучит=
это смысл правильней, чем <на>
и еще.. .
по украинский
предлог
В переводится как У
а краина, край переводится ,
эт из песни, помним ?
<Край родной, навек любимый> ?
и не слушайте нац! нео... нац.. .
Задорного приплели, че удумали... смыслопереворачиватели :-)
хоть, большинство украинцев, скажу, честно люди не очё далекие и прижимистые, но ведь чем западнее, тем жабастей, не так ли ? ;-)
а наша с вами беда в том, что веками <В России> пытаются сделать с Украиной <на>
и это грустно для нас русских... да, и украинцам не весело, как то...
не <на раю> же ?
не правильно звучит=
это смысл правильней, чем <на>
и еще.. .
по украинский
предлог
В переводится как У
а краина, край переводится ,
эт из песни, помним ?
<Край родной, навек любимый> ?
и не слушайте нац! нео... нац.. .
Алтын Саньярова
Есть такой край. Называется Камчатский полуостров. И если говорят "на Камчатку", то тоже неправильно? А полуостров Крым? Туда "в Крым". Это издавна принято. А выйти погулять на луг? Хотя можно и в луга. В чём проблема? Традиции опять рвёмся рушить? А для чего?
Украинофоб.
Тенденция есть у свидомитов, которые не любят всё русское. (Причину почему они решили именно к этому придраться не знаю)
Сами же доказывают, что языки разные. Тогда нечего лезть в русскую грамматику.
Светлана Кудрявцева
Дык па вашэй нисвидомай грамматике
как раз и " В Украине " писать нада:)
Ну ежыли вы несвидомые считаете Украину страной ,а не
территорией или островом:(
как раз и " В Украине " писать нада:)
территорией или островом:(
Галина Каменюкова
В думаете что от того, Что русские говорят на, считают Украину не страной? уверяю им всем по барабану, это вы сами так решили. И что за апридилитеся вашэй , росейские пишите грамотно, как будто из деревни приехали.
Галина Каменюкова
Ещё раз, что за ужасный стиль написания ? в школе хоть учили писать? что такое получиццо , апридилитеся, росейские итд..
Галина Каменюкова
И что вы пытаетесь этим доказать? может тогда англичан обвините в том что они они говорят не так как пишут да и в прочем практически всех носителей разных языков. Русский и Украинский - диалекты древнерусского. Украинский тоже не древнерусский, с учётом того, что от части это польский язык и много восточных заимствований . Тогда может тоже все полонизмы причислить к ошибкам в украинском? много ошибок получится....
Есть такое. Не только у граждан Украины, но и у россиян.
Мне привычнее говорить "на Украине". И ничего ужасного в традициях этих не усматриваю. Наверное, в русском языке это пошло от того, что Украина получила своё название от слова "окраина" и потому для великороссов привычнее и логичнее говорить "на Украину". Впрочем, если кто-то желает говорить иначе, я не против. Лишь ко мне со своим уставом не лезли.
Проблема в том, что слово "Украина" образовано от слова "окраина". Как говорил Задорнов "Украл, и на "окраину". Поэтому, если говорить "на Украину", можно обосновать это как "на окраину", то есть, в не совсем хорошее место. А если "в Украину", то смысл становиться ясным. Хотя, всем, думаю, пофиг, главное попроще и понятнее сказать))
Виктор Костец
чушь , просили без национало нацызма