Это может быть связано с разочарованием в любви, с изменой любимого.. .
Хотя не только девушки, но и многие молодые люди, стремятся в монастыри.. .
Юности, вообще, свойственен максимализм. . И в отношении к Богу и религии, в том числе.. .
Особенно, когда вокруг, мягко говоря, не совершенный мир, ложь, потребительское отношение к жизни и людям, социальная не справедливость и т. д.
С возрастом максимализм у многих проходит...
Общество
Для чего девушки именно девушки уходят в монастырь? Что происходит у них в голове!?
Явно, что произошёл перелом, раз не хочет больше жить по-прежнему.
"уходят" многие - а остаются единицы.... боль проходит. время лечит. , и не каждая там может ужиться - это тяжелый путь (
Они становятся невестами Христа спасителя. Что у них в голове, только Он знает. Он всем нам дал свободу выбора.
переоценка ценностей как правило после сильного нервного потрясения..
Происходит это ниже, а потом уже переходит в голову.
чтобы служить богу. они это так понимают и это их право
– Для того чтобы жить в монастыре, нужно призвание, – убеждена игуменья. – Ведь тут у нас только молитвы и труд. Ни телевизора, ни радио, ни праздных разговоров.
Она рассказывает, что есть три основных причины, по которым девушки уходят в монастырь: из искреннего желания служить Богу, по наставлению духовника и от невозможности реализоваться в обществе. По словам игуменьи, всё чаще в монастырь приходят осознанно. Бегут не от бедности, болезней и личных трагедий, а от изматывающего душу образа жизни. За последний год монастырь в Феофании пополнился четырьмя послушницами. У них сейчас время испытания. Современные родители не понимают выбор дочерей. А в дореволюционные времена, по словам матушки, такой путь воспринимался как благодать. Считается, что один верующий может отмолить семь поколений своих предков и потомков.
У мудреца спросили, почему у женщин часто болит голова, на что мудрец ответил – голова болит от слабых мужчин, а от сильных она кружится... вот наверное от головной боли и сбегают.