Вот заметьте, при СССР, если узнавали что молодой человек тракторист, сварщик, столяр, плотник и т.д, никто к этому не относился с презрением, а наоборот считали, что он поднимает страну, ТРУДИТСЯ, и т.д. А сейчас это вызывает у людей (недалёких) смех, если парень не закончил ВУЗ, а закончил ПТУ это считается что он - кретин, недалёкий, и кто угодно, но зато если он работает "бумагаперекладывателем", то ему слава и почёт, к нему даже девушки по другому относятся.. Как вы думаете, почему это?
P.S Я шахтёр!
P.S.S СССР идеален!
Общество
Вот вы видите эту разницу между "Управленцами-бизнесменами-менеджерами" и рабочим классом (подробнее внутри).
ценности поменялись! вопрос хороший!
Вы точно не жили в СССР.. .
Простите, но Вы или дезинформированы или сами провокатор.. .
В СССР - любой управленец или даже инженер-оборонщик пользовался куда большим авторитетом, чем простой рабочий, за исключением тех, что были депутатами, но их были единицы. .
Я уж не говорю, про дипломатов, журналистов, писателей, актеров и т. д.
Нургуль Исманова
Не, не правокатор, но отношение было другое, как ни крути!
Abdullah Abdulov
Недоучка смотри в поиске "КОБ-ЭГРЕГОР"
Видимо, я жил в другом СССР :)
Нургуль Исманова
Ой не лукавь!
шахтёр? Это пять, а тракторист это два!
Нургуль Исманова
ГР по РГВ! (Крепиль) Шахта Засядько (Украина, Донецк, ПР4 участок)
Шахтер - самая опасная и тяжелая профессия. Здоровье гробится за считанные годы, в Союзе это понимали и платили очень достойную зарплату. Слышал что в Кузбассах=Донбассах, шахтерам платили до 3- 4 000 рублей в месяц.
Но я не стал бы путать бизнесменов - управленцев с менеджерами, последние получают не так много.
Если человек закончил ПТУ то у него нет шансов разбогатеть, купить недвижимость, содержать семью, поднять детей. Социальный статус такого человека очень низкий, посему девушки и не хотят связываться с малоперспективными молодыми мужчинами
Marisha Tereshenko
если чел закончил институт, то это не сильно повышает его статут, на корочку мало смотрят в дальнейшем
конфликт феодалов и вассалов....
Сейчас управленцы не любят бизнесменов те в свою очередь игнорируют фирменные стандарты приписывая свои названия а в результате страдает простой человек. Пример: На штрих кодах изготовителя ставят ценник. Купил лекарства а оно от не известного производителя и думай не отрава ли? О других товарах то же покупаешь и думаешь о здоровье.
Шахтёр? Прикольно :) Времена меняются!
Нургуль Исманова
Что это значит?
Все дело в зарплате. Высококвалифицированный рабочий получал больше инженера
Работал подсобным-рабочим,грузчиком,менеджером,управленцем не вижу ничего плохого.Знал несколько шахтеров-непохие ребята. Шахтер-тоже хорошая профессия, в забое или где-то возле. В СССР, платили исправно, однако не всё можно купить, однако сейчас наооборот, и то товарныый дефицит есть небольшой.ПТУ-норм.люди, сейчас правда работают грузчиками. Если как управленец=угля много, и надо выгодно продать, и заплатить зарплату, проверить шахту на метан,соблюзьти безопасность и т.д. СССР не вернёться=у всех компьютерно-приборные ракеты,переучиваться на пк ссср 65 лет и т.д.
Бизнесмен=Это информационный управленец.
Удачи!!!!!