Общество

А на Рождество пить можно? Это ж религиозный праздник...

..
Что же говорит нам о праздновании Рождества Священное Писание? Оказывается, ничего! Нигде в Библии нет упоминания о повелении праздновать Рождество. Более того, Писание вообще не сообщает дату рождения Иисуса Христа. Нам вообще неизвестен не только день или месяц, но и год рождения Спасителя мира. Бог в Своем Слове, видимо, не случайно сокрыл от нас эту дату. И прежде чем ответить на вопрос: «Почему?» , давайте посмотрим, как отмечается праздник Рождества во многих домах: богато накрытый стол, непременный атрибут которого — выпивка, множество гостей, шутки, песни, танцы, разговоры обо всем, но только не о Христе.

Однако все бывают довольны: и время весело провели, и исполнили обряд — отметили Рождество Христа. Религию Живого Бога заменили ритуалом, поклонением не Христу, но Дню! Не поэтому ли Бог и сокрыл подлинную дату Рождения Христа в Библии?

А все же, можем ли мы по Писанию предположить хотя бы, в какое время года родился Христос? Да, приблизительно можем. И ясно одно, что это была не зима, не ранняя весна и не поздняя осень, так как пастухи со стадами, как нам повествует Слово Божье, находились на лугах. На территории Израиля, в районе Вифлеема, где родился Христос, в зимнее время года трава не растет, нередко выпадает даже снег, и выпас скота не производится. Большинство богословов сходится на том, что Христос родился поздней весной или летом.

Рождество в нашей стране - праздник удивительный, не похожий ни на какой другой. Конечно, его уже давно не празднуют так, как в Диканьке, да и официальным Рождество стало совсем недавно. Но ведь почти в каждой семье и раньше 7 января накрывали праздничный стол, зажигали свечи. Кое-где в деревнях еще сохранился обычай петь колядки, а уж святочные гаданья никто не смог запретить. Память предков, к счастью, искоренить трудно. Она в книгах, в сказках, старинных песнях и обычаях.

7 января заканчивался Рождественский пост, поэтому на стол выставлялась самая вкусная снедь. Во время праздничного застолья хозяин загадывал об урожае. Из снопа вытаскивали, не глядя, стебель. Если он был толстым, хлеб уродится, если тонким - готовься к недороду.

Молодежь ждала вечера. Темнело. Одна за другой открывались двери хат, и шумная толпа ряженых в звериные шкуры и меха с песнями и хохотом собиралась на улице. Кого тут только не было: и невиданные чудовища, и дьячок с льняной бородой, и непременные фигуры Святок - Медведь и Коза. Парни и девушки ходили от избы к избе, славили Христа, пели веселые озорные песни, выпрашивали деньги и угощения.

http://www.fefochka.ru/prazdnik/rojdestvo/915.html
http://www.ihtus.ru/pr12.shtml
http://nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-13.htm
Алмагул Габдрахова
Лучший ответ
Людмила Иванова Иудеохристианство под видом рождества присвоило себе древний так называемый языческий праздник рождения нового Солнца.
Да, можно и даже нужно, но желательно красное вино. После долгого поста полезно для крови.
Елена Царева
Ты в будни пьёшь? А это праздник....
Пост закончился - теперь святки, на них можно все.
Пить Кагор
Rustam Ismailov
грех - не знать меры. Ну выпил литр, другой... но напиваться то зачем?
пить можно и в пост в пятницу, но только вино
Senan Novruzov
а что, в церкви не пьют?? ? а как же кагор - церковное вино???
Кагор.
Не знаю, но Кагор можно)
Если хочешь, то можно.
Мы уже пьем - кагор
да, по православным законом можно.