Общество

Вопрос к людям постарше - как праздновали Рождество и вообще религиозные праздники в СССР?

Рождество у нас не отмечали. На пасху к бабушке на куличи ездили. Яйца всегда красили. А вот на крестный ход бегали по-молодости тайком. НО редко, кто из моих знакомых это мероприятие хоть раз не посетил. Еще бабушка Троицу праздновала - яйца березовыми листочками красила. По ТВ, конечно, службу не показывали. Но и не притесняли. Только членов КПСС наказывали серьезно и за крещение, и за венчание. НО каждый выбирает сам: КПСС или религия. Я не понимаю, зачем столько людей теперь говорит о притеснениях. Знаю детей священников - пионеры, комсомольцы. Не все, а те, кто хотел. Врут уж больно много! Жили мы свободно и спокойно.
Елена Щербинина
Лучший ответ
тайно Например в эти дни на каникулах - обязательно проводились какието мероприятия -и вечером Надо было идти в школу -это на каникулах то А кто не пришел -будь добр - докажи где был
Мои родители и бабушки с дедушками не праздновали.
Остальные не помню. По крайней мере не видела в детстве.
Да, яйца некоторые красили на пасху и на кладбище ходили - это припоминаю.
Праздновали в отдельных семьях, не афишируя это...
Olga Sobodash
Когда был пацаном ( лет 50 назад) ходили на крестный ход, похулиганить! Попяре в лоб снежком залудонить - полный кайф, только убегать приходилось очень быстро - злые какие-то, эти верующие! Ну пошутили чуток, так на то он и праздник, чего орать-то!
Праздновали. На Пасху даже в магазинах появлялся кекс "Весенний"- закамуфлированый кулич. Лет до10-12 ходили христосоваться по все знакомым и незнакомым. На Рождество колядовали-но это только по деревням. Не было особого размаха, но и гонений не было. По крайней мере на моей памяти с начала 50х гг 20 века.
С В
Как и сейчас=))
Sohibjon Shergoziev
водку пили.
Stanislav Shaleev
их к сожалению не было
Так же, только гораздо дружнее и веселее...
Санат Баулы
в нашей семье праздновали
праздновали, да и все...
Кто верил-праздновал. Моды, как сейчас на религиозность не было!
Dilara Garipova
Пожалуй похлеще, чем сейчас, хотя государство и не принимало в этом участие.
Рождество не отмечали, а вот на Пасху обязательно красили яйца, ходили вечером к церкви. Только к церкви, потому как внутрь было не пробиться) Вечером перед Пасхой по ТВ обязательно шли популярные фильмы, чтобы попытаться оставить людей дома у телевизора.
Рождество проходило как-то незаметно, ведь 7-е не всегда было выходным днём, а вот Пасха и Троица -воскресные праздники, их отмечали, к ним готовились. И никаких "под одеялом" и "тайно" я не помню. На троицу ходили в лес большими компаниями и коммунисты и беспартийные. В церковь, правда, не ходили. но и сейчас ведь не все ходят. Главное - ощущение праздника: полная чистота в доме, вкусные запахи, гости....
"Под одеялом". Открыто на праздники в церковь ходили только пенсионеры, кому терять нечего и кого уже никак не "прищемить".
Юра Неизвестен
С бОльшей душевностью.

На Всенощную ходили толпы народа, не провернуться было в церкви.

Это сейчас все всякие Табачные Патриархи опошлили так, что ничего не хочется.
Yura Kapustin
кто хотел тот праздновал всегда. для этого не надо ничего особенного то.