Общество
А ,что шашлык уже национальное Русское блюдо ?? Откуда такое поклонение блюду пастухов овец ?
это кавказкая еда. я не ем например шашлыки.
Не нравится - не ешь.
пачём шашлык дарагой?
По современным вариантам приготовления - это уже совершенно собственное блюдо... не пастушечье.
Мясо - оно и в Африке мясо. С древних времен люди его готовят на костре...
Если мне это вкусно, почему я должна давиться какой-нибудь похлебкой? Только потому, что она русская? Вот только ко мне в тарелку никто с советами не лазил....
Андрей Фридман
Поверьте нет никакого желание куда-либо к вам залезать ,и в тарелку тоже.
Так вкусно ведь))
Это привилегия великой нации - не заморачиваться и перенимать все, что понравится. Это генетическая традиция всех индоевропейцев - быстро учиться и совершенствовать подсмотренное у соседей. Именно поэтому русские освоили пространство от Атлантики до Тихого океана, а индоевропейцам принадлежит мир. Значит, и русским тоже. Это наша привилегия - собирать грибы и жарить шашлык хоть под небом Австралии и Аргентины, там тоже достаточно овечек.
P.s. Еще Святослав в походе котлов не возил, а жарил на углях и дичину, и конину, и говяду...
Блюда самые далекие от традиций почему то считаются русскими (ну или белорусскими) . Хотя это блюда туземцев Южной Америки. Завезена Колумбом. А к нам так вообще только при Петре стали внедрять нассильно. А бульба почему то считается национальным блюдом Белоруси. Они же не туземцы!! !
А квасной патриотизм очень часто замещал патриотизм истинный
Андрей Фридман
Я не против жаренного на костре мяса или пельменей . У меня вызывает непонимание- тупое ,до визга, поклонения перед словом шашлык у некоторых особ с равниной местности.
А барбекю чье блюдо? ) тот же шашлык но без шампуров.
А что, славяне не жарили мясо в походах и на охоте?
Анжелика Климова
Совершенно верно. Еще Святослав со дружиною котлов не возил, а жарил на углях и дичину, и конину, и говяду...
Ай-ай! Какой позор. Какое национальное унижение! Давай "мыслитель" жрать национальную березовую кашу, тюрю с лободой и горохом, толченный желудь и прочую национальную хрень! Совсем крышу снесло!
P.S. Воины Святослава жарили конину и баранину на остриях копей и сабель. Это шашлык? Или как?
Андрей Фридман
Воины СвЕтослава ,историю предков надо знать.
Ну это дело выбора, ешь. кашу, щи, блины, сбитень что там еще ...пока все будут пить Хванчкару и есть шашлык... Это дело каждого! Картошка тоже не была русским продуктом, однако со времен Петра она ассимилировалась, глупо про еду думать какой она национальности!
тебе не нравится не еш :) что разве каша и картошка вкусней.
Александра Цуканова
кртошка - это блюдо латиноамериканских туземцев. завезена колумбом, а к нам Петром 1
так и пельмени Китайское блюдо но национальное у Сибиряков
Русских блюд очень мало.... читай побольше... .
только каша и щи....
Просто сделать шашлык еще не значит его съесть. Шашлыки это национальное блюдо. есть шашлык из баранины из свинины из курицы. В основном же шашлыки любят дети. Но а мне он не нравится. вообщее не хочу.