Ситуация с негражданами в Латвии и Эстонии вызывает серьезное беспокойство Евросоюза, считает специалист по международному праву, консультант фракции Европарламента "Зеленые"/Свободный Европейский альянс Алексей Димитров.
"Проблема неграждан это, в первую очередь, проблема Латвии. Но беспокойство на мировом уровне есть. Периодически эта тема всплывает. Когда, например, рассматриваются какие-то конкретные петиции, связанные с правами неграждан. Европейская комиссия регулярно делает доклад о проблемах гражданства в ЕС, и латвийская тема там всегда всплывает", - заявил Димитров.
По его словам, Еврокомиссия не может обязать Латвию решить проблему неграждан. Она может только порекомендовать это. Решение Латвия должна принимать самостоятельно. "Можно говорить, что это несправедливо с точки зрения Копенгагенских критериев, которые мы должны были соблюдать, вступая в ЕС, но юридических рычагов для того, чтобы объявить, что это нарушение прав Евросоюза, у той же самой Еврокомиссии нет. Но на политическом уровне, я вижу, ощущается, что ситуация с негражданами в Латвии и Эстонии - это серьезная проблема для ЕС. И она будет стоять на повестке дня", - подытожил эксперт.
Общество
Почему и за что русские гнобят эстонцев - ?
Они первые начали! Публиковать анекдоты о русских. И не учли, что представляют собой более благодатный в этом плане материал.
Пока стакан выпьют люди уже разойдутся.
Никто их не гнобит. Это простая клюква, причем куда менее обидная, чем та, которую они на нас развешивают.
Умных не любят.
Просто так. Без причины.
Ну никто же не виноват, что вам такие сны снятся... а по остальным вопросам - в Евросоюз..
Мы здесь ни кого не обижаем! ..Пока нас не заденут!
Таварышш, а ты чавойта на аватарку литвский флаг заляпил? Пра истонцав тебе интересно? Интересно за углом!
Ерунда, никто их не гнобит.
У Эстонцев спросите
много буиш знать скоро состаришся. кушай шпроты
А это что за этнос?
За просто так, не нравитесь вы нам
вот я не знаю я из Казахстана там эстонцев но не гнобят