Из жуковских воспоминаний вот этот эпизод:
"… На другой день я поехал на Центральный аэродром посмотреть, как идет тренировка к параду. Там встретил сына Сталина Василия. Он отозвал меня в сторону и рассказал любопытную историю.
— Говорю вам под большим секретом. Отец сам готовился принимать Парад Победы. Но случился казус. Третьего дня во время езды от неумелого употребления шпор конь понес отца по манежу. Отец ухватился за гриву, пытался удержаться в седле, но не сумел и упал. При падении ушиб себе плечо и голову, а когда встал — плюнул и сказал: «Пусть принимает парад Жуков, он старый кавалерист» .
— А на какой лошади отец тренировался? — спросил я Василия.
— На белом арабском коне, на котором он рекомендовал принимать парад. Только прошу об этом никому не говорить, — Снова повторил Василий.
И я до сих пор никому не говорил. Однако прошло уже много лет, и думаю, что теперь об этом случае можно рассказать... ".
Общество
А Вы знаете, что принимать парад победы должен был Сталин, но на тренировке свалился с коня и сразу на это плюнул.
Барна Абдукаримова
Он сел на Абсента! Идиот.
Александр Костарев
Не знаю, что там откуда было изъято. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.3. С. 305-306.
Знаем. знаем. Мы ведь не фунсенковскую школу заканчивали.
конечно он ни с какого коня не падал...) ) но то, что он не умел держаться в седле, несомненно стало первопричиной того, что не он принимал парад.. .
хотя, он ОЧЕНЬ мечтал быть на месте принимающего...
Барна Абдукаримова
Командовать должен был Жуков,а он принимать! Плохо Сталина знаете.Страх перед Абсентом его от этого удержал.
Сказка....
Барна Абдукаримова
Вы правы в некотором роде-это рассказ сына сталина.
Путин с медведевым тоже боятся с мавзолея упасть.. поэтому на табуретки сели...
Да, лошадь репрессировали по 56 статье и в ГУЛАГ своим ходом
Барна Абдукаримова
Эта порода-дороже Бентли.
Да Сталин просто во-время понял, что будет выглядеть просто клоуном .
А Жукову хуле - он на коне родился.
В натуре на параде как кентавр был.
А Жукову хуле - он на коне родился.
В натуре на параде как кентавр был.
ерунда- не царское это дело....
Барна Абдукаримова
Ничего себе-этож Александр Македонский бы был второй.
нет, должен был принимать Жуков. но сталин ему вставлял палки в колеса, хотел сам принять. не получилось.
Барна Абдукаримова
Просто не смог свалился с Абсента.
На чё, на чё товарищ Сталин плюнул то? На что он упал, или на коня?

Барна Абдукаримова
Проехать на белом Абсенте.
Он боялся лошадей, в юности попал под коляску, они его покалечили рука у него была недееспособна всю жизнь.
Неужели может доставлять удовольствие такие открытия? Почему так любите искать соринку в чужем глазу. У вас коня нет, вот вы и не падаете
он вообще и не собирался лезть ни на какого коня. вы что? сразу сказал что принимать парад будет жуков
Барна Абдукаримова
Ошибаетесь-сел на белого коня -знаменитого Абсента!Жуков должен был командовать.Много белых неизвестных пятен-везде политика и политиканы.
Нет, не знаю. Но меня больше интересует, а откуда Вы свалились с этим бредом.
Да, это правда. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. Т. 3 С. 305-306. Упал и ушибся, плечом и головой. Но Сталин нашел себе на этом параде место, лучше которого придумать невозможно: он как верховное божество, реял и над войсками, и над народом, и над скакавшими на конях по площади Жуковым и Рокоссовским.