Общество

Кто объяснит почему в 45м Парад победы принимал не Сталин, а Жуков?

Сталин - верховный главнокомандующий, глава страны, тут ПОБЕДА!!!,ликование, а он в тени, в сторонке... Как то не вяжется...
Он не в сторонке - а на вершине, на трибуне Мавзолея, как верховное божество и недосягаемый правитель (я о сути происходившего в тот момент) ; на коне принародно по площади скакать - не царское дело (последним, кажется, Александр III так поступал) , можно ведь и "лицо потерять". Да и не смог бы он сохранить свой величественный вид при этом, ведь верховой ездой, насколько знаю, никогда не занимался, да и одна рука у него была "нерабочая". Считаю, правильное он принял решение. К тому же, как отмечают некоторые историки, анализируя его тогдашнее поведение, Сталин в это время испытывал некий комплекс по отношению к боевым военачальникам, опасаясь, что его могут с ними сравнивать и это будет не в его пользу.
Галина Леденцова
Лучший ответ
Андрей Калужин МСне правдоподобней кажется версия, что Он не был "доволен" исходом войны, т.к. в его планах было господство на всей Европе, а не та жалкая часть что ему досталась после войны , да ещё и с ограничениями... Вот и не в духе был вождь, да так не в духе, что запретил праздновать победу до конца дней своих...
По заслугам и честь! Со слов самого верховного "стар я уже парады принимать"
К слову, он никогда парад САМ не принимал! парад всегда принимал человек военный, прославленный командир, (это только теперь в России парад принимает торговец мебелью в партикулярном костюме - раньше такое даже в кошмарном сне не могло военным привидеться)!
На лошадь ему по состоянию здоровья не взобраться было.... И по возрасту.... А Жуков на БЕЛОМ КОНЕ принимал парад, пока ВЕРХОВНЫЙ стоял на Мавзолее.
Андрей Калужин Да и что ? На других "мероприятиях" присутствовал и ничего. В конце концов зачем лошадь? Спокойно на машине бы, как сей час проехался бы. Если захотел...
Парад Победы принимал не Верховный Главнокомандующий (Сталин) , а его заместитель (Жуков) . Отвечавший за подготовку парада С. М. Штеменко утверждал, что принимать парад изначально и должен был Жуков [3]. Ряд источников [4] утверждают, что Сталин не принимал парад в связи с тем, что у него не было достаточных навыков верховой езды. В мемуарах Георгия Константиновича Жукова «Воспоминания и размышления» , со слов сына Сталина — Василия, утверждается, что перед самым парадом Верховный Главнокомандующий пытался научиться управляться с лошадью, но она его понесла и Сталин упал.
Просто семинаристов не учили ездить на лошади.
Какая разница - МЫ. РУССКИЕ - ПОБЕДИЛИ... .
Был ПАРАД ПОБЕДЫ !!!Это самое главное....
Magomed J
Андрей Калужин Да кто ж с этим спорит. Но почему Сталин этой победе был не рад?
Парады не обязательно принимать верховному главнокомандующему.
Tema Belousov
Сталин был параноиком.
Сергей Гирин
А почему в 2012 парад Победы принимал не Путин, а Сердюков?
потому что на лошадке херовастенько держался
Толя Булат
может уже хватит с этой победой
Azamat Rahimzhan
Андрей Калужин Ага ...на 8е марта ещё вспомним...
сталину здоровье не позволяло