Общество

Великий Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой-потому что осществлял террор?

Потому что не стеснялся расстреливать собственных граждан? Не будь террора, не было и великих достижений? И победы над Гитлером тоже бы не было?
Вадя Малина
1. "Страна с сохой" - это только метафора, литературный прием не более. Да, сохи на окраинах в Нечерноземье еще были. На то были свои причины, не обязательно техническая отсталость. По коммунистической же классификации Россия до революции была среднеразвитой капиталистической страной с высокой концентрацией промышленного пролетариата - История СССР в 12 томах, том 6. М: Наука, 1968. Энерговооруженность на 100 рабочих выше, чем во Франции и германии (но меньше Англии и США) . Технические стандарты в России были высоки для промышленности союзников. Россия отставала в администрации и банковской сфере. Сталин здесь ничего не прибавил. Администрация и банки только деградировали. И еще раз о метафорах. Можно сказать и так: Сталин оставил СССР с лыковской мотыгой. Факт налицо.
2. Еще не доказано, что атомная бомба есть признак прогресса. Да, она трудоемкое, научно-затратное, затратное экономически, новое технически изобретение.
Однако! Урановую руду перебирали руками prisoners (универсальное слово, обозначает и пленного, и заключенного, и раба) , женщины и дети. Схемы трофейные и краденные. Оно бы и ничего, если б не битье себя пяткой в грудь. Но главное: прогресс - это не столько новое, но скорее лучшее. Моя страна напрочь отказалась от данайского дара и провозгласила безъядерный принцип. Можно и так: иметь - и отказаться, ради прогресса.
Атомград под Красноярском на месте. Способен он спасти Россию?
Сколько хлеба, картошки, бифштексов дополнительно он производит?
Может быть лекарство от рака и лейкемии?
3. Вопрос: а победа над Гитлером понадобилась бы, если б не трехлетний стратегический запас, поставленный за бесценок Германии СССР? А запас этот создали благодаря террору и экспроприации крестьянского хлеба да прикрепления рабочих к стройкам пятилеток без зарплаты на голодном пайке.
4. Террор понадобился, чтобы заставить работать русский народ практически за пайку, то есть минимум жизненных потребностей, потому что награбленного экспроприациями золота в стране уже не было. Ушло в Европу, на Мировую Революцию. И действительно, социализм по шведской модели был построен на русское золото. Заодно и фашистам перепало: от переметнувшихся коммунистов, от нац-болов Штрассера, подкармливали в противовес наци, а наци - в противовес социал-демократам, которых считали главным враговм (но делишки проворачивали через них, за комиссионные) .
Да, Сталин оставил Россию на атомной пороховой бочке потому что осуществлял террор.
Алмас Крыкпаев
Лучший ответ
Алмас Крыкпаев Можно сказать, что Сталин с атомной бомбой принес стране славу.
Карл 12 принес Швеции славу - и разорил ее.
Наполеон принес славу Франции - и разорил ее.
И Сталин надорвал силы страны. 40 лет - всего два поколения. У нас, кинологов и зоотехников, для закрепления породы или уничтожения ее учитывается четвертое поколение. По нашему счету, страна развалилась в два раза быстрее ожидаемого.
И, не в обиду будь сказано, только истины ради - такие вопросы есть признак обскурации (Л. Гумилев. Этногенез и биосфера Земли).
"arina Рытова" Доктор Пейдж, Сталин это человек своего времени.
Действия Сталина полностью оправданы, История показала что Сталин был гением.
1) Выиграна самая жестокая и кровавая война за всю историю человечества, Армия шла в бой с девизом За Родину! За Сталина. Не слушайте политологов которые родились в 80-х, лучше послушайте ветеранов которые сами воевали. Они не соврут.
2) Перевооружена Армия на 96 процентов. Такого в Истории никогда не было ни в одной стране мира.
3) Вторая Экономика Мира.
4) Отсутствие безработицы, 0%
5) Равенство перед законом, часто в лагеря ссылали работников гос аппарата, и не мелких сошек как сейчас а крупных деятелей.
6) Дефляция в СССР было обычным явлением, для примера хлеб из года в год дешевел, а сейчас дорожает
писать много но суть думаю вам понятна.
Ну да, принял сытую и благополучную страну, а оставил голодную и раздетую, но с ядерной дубиной.
Был бы Сталин поумнее - то и гитлера бы не было. А Сталин принял гитлера за фашиста, в то время как гитлер фашистом не был. Вот и случилась такая фигня.
Вас от этой фразы еще не тошнит? Тем более, что Черчилль к ней не имеет никакого отношения.
Venerka Kairatbekova
Вадя Малина Меня и от Черчилля тошнит, Саша,и особенно от вас)))... Неважно, какое отношение имеет Черчилль к этой фразе)))...
машинка пропоганды зробила свое дело: в обществе выработано негативное отношение к словам террор, расстрел и прочим. На вас посморят с удивлением, если Вы сегодня скажите что фраза в 30х : расстрелять как бешенных собак воспринималась обществом также, как сегодня воспринимается например "судом вынесен приговор... " Работа над подменой общественных стереотипов началась вестись с ослабления КГБ...
Если всё так просто, то почему в Африке стреляют своих людей, а процветания нет.
Не было бы этой сволочи и-- "Войны может не было бы"-Тальков! И русских не уничтожили бы больше 50 млн !!!Собственных граждан эта мракобесия не уничтожала массово !! А евреи вам дали не только атомную бомбу и спид ...а ещё массу прелестей на х. . ненужных !!
кавказцы не умеют управлять большими проектами-у них как.. наскоками и урывками.. а потом в кусты.. как шакалы.. правда они себя волками считают.. узколобые .им не дано мыслить от природы. их всех в армию надо-завоевывать.
Антон Шуткин
Самолеты, паровозы, автомобили и до Сталина по стране колесили....
Ili-Pro100- Ravil'4Ik Какой марки? Какие самолеты,
С какой сохой? Он разрушил традиционную экономику России. Только в 2000-х годах мы смогли достичь уровня уборки зерновых 1913 года.
Nurlan Gabdullin
Ili-Pro100- Ravil'4Ik А смеяться с какого места надо начинать?Отметь это место каким нибудь значком в своей писанине.
Идиотский како то вопрос, Сталин не занимался террором.
Яна Волкодав
Алмас Крыкпаев Ну да, он сажал только капусту.