Общество

почему "принял с сохой оставил с атомной бомбой"приписывают заслугой сталина ведь многие страны в то время с бомбой ?

В то время с бомбой были только США, да вот еще Сталин подсуетился
Алексей Туров
Лучший ответ
Историю знать надо. Школьник еще, что ли?
Ни у кого не было атомной бомбы. Ни у кого. . США были первыми, потому что к ним перебежали физики из рейха, которые как рз теоретически и подошли к пониманию создания бомбы. . Во главе с Оппенгеймером.
Наши сделали невероятное - под строжайшим надзором КГБ создали в кратчайшие сркоки свою атомную бомбу. .
Ну, Сталин, сестессно, был главный надзиратель..
Юлия Малкова
Александр Абрамсон историю знать надо технологию они не сами создали а украли на западе
Galiya Kurbaniyazova атомный проект курировал Берия...А сделать бомбу смогли лишь потому что в Лос-Аламосе наши шпиены чуть ли не друг на друге сидели
Катюша Маслова Главный физик- атомщик рейха - Гейзенберг трудился при Гитлере над созданием атомной бомбы. Но неизвестно до сих пор - то ли он ошибся в определении критической массы при которой начинается цепная реакция, то ли он "ошибся" умышленно, понимая, что такое - атомная бомба у Гитлера.Но цепная реакция у немцев не произошла, как бы там ни было. Другой вариант - соперничество в кругах, завязанных в этой истории - просто коллеги мешали друг другу...
Кто эти многие?
А по поводу высказывания, к покойному Черчилю
http://blog.kob.spb.su/2008/02/23/17-2/
Hamit Unalan
Атомные секреты были переданы Советскому Союзу множеством учёных, работавших как над теорией её создания и конкретной технологией её многослойной упаковки. Последняя была передана через советских разведчиков на тридцати страницах, подробно . Знаменитый учёный -физик Нильс Бор, в честь которого назван один из элементов периодической таблицы Элементов, также участвовал в помощи, в части теории возникновения атомного взрыва и его технологии, консультируя нелегально наших физиков. Целью передачи такого большого количества информации было - создание в мире ядерного равновесия, ибо монополия могла породить непредсказуемые последствия. Конструкция же водородной бомбы была в основном создана при участии Сахарова и большой группы других отечественных физиков. Этот факт закрепил равновесие. Роль советской разведки также очень велика. Но они конкретно ничего не воровали, как это кто то представляет.
Ардак Букаева
только США имели бомбу.. Но они уже в то время ушли от сохи значительно дальше чем мы
сталин затормозил развите страны на годы. это же мразь. если бы не он-наши ученые создали бы бомбу в 30-х годах. дык нет же-всех посадил
Елена Васичкина либераст детектед.
какие многие страны? плохо историю знаешь, тогда бомба была только у пиндосов (создали в 1945).Наши сделали "спецбоеприпас" в 1949 году, англичане - в 1952,французы - в 1960,китайцы -в 1964(с нашей помощью). Так что Союз был вторым в этом деле, и заслуга Сталина в этом велика. По его распоряжениям собрали талантливых ученых и дали им все необходимые ресурсы и средства.
Александр Абрамсон ну подумай головой,тебе именно про 47 год что ли писать ,имеется в виду середина 20 века
Александр Абрамсон под руководством презиков сша англии собрали ученых средства но никто ж там им это в подвиг не ставит как у нас почему?